Прочие дела домашние

Моя свекровь немного странная женщина, ее сын это тоже замечает - внутри подробности. Как относиться к свекрови?

В общем ситуация такая:
свекровь после развода живет с новым мужчиной (прописала его в свою квартиру) он с долгами - кредиты, алименты, хотя нормально зарабатывает
и у них (уже где то 5 лет вместе живут) вечно не хватает денег
свекровь при появлении свободных денег сразу деньги тратит на золото или на путевку за границу
хотя живут в старом жилье и в старой обстановке, с вечно ломающейся машиной

тут рассказывает что у ее мужчины уже подошел срок выхода на пенсию - и она решила на эти деньги ехать отдыхать за границу!!! я в шоке, муж тоже... при чем она ехать одна хочет - а не с мужчиной своим (он не выездной из-за долгов по кредитам - был суд потому что вовремя не платили)
и она зная что есть кредиты которые в принципе надо закрыть на его пенсию (за 4 мес. сразу начислят северную) отправляется в путешествие одна...
я считаю что она эгоистка... и реально в шоке
мне хоть и не особо нравится ее новый мужчина (как по характеру, и по возможности заработать) но мне его уже жаль, потому что он предпенсионного возраста и женщина так поступает...

вообще свекровь странная ...это выражено в том, что она хочет поменять жилье (осталась квартира от бывшего мужа) поменять старое жилье на современное
но денег не хватит на новое жилье, а кредит она брать не хочет, ее мужчине уже вряд ли дадут (потому что были просрочки и суд, теперь ему не выехать за границу из-за долгов по кредиту)
и она ходит унылая - что типа не получится поменять квартиру
а как только появляется какая то свободная сумма - она тратит на развлечение или на путешествие или покупает себе золотые украшения
свободная сумма (50-100 тыс) выпадает где то 1 раз в год... подарят ей деньги, или ее новый мужчина заработает дополнительно помимо основной зарплаты (5 лет вместе живут, он прописан в ее квартире)

я и мой муж в шоке от выходок его мамы (моей свекрови) - от того в шоке, что весь год живут скромно, а как выпадает сумма свободная (50-100 тыс) она тратит на развлечение или прочую лабуду

мое мнение и мнение моего мужа совпадает: мы считаем могли бы эти деньги накопить и купить квартиру современную раз она так давно хочет, но нет... она постоянно ее тратит на ерунду

от меня комментарий по поводу поведения свекрови: я искренне не понимаю, на хрена покупать золотые украшения с толщеной с палец и ходить вся из себя такая типа богато выглядит, хотя весь год ходит и экономит на продуктах даже...
50-100 тыс получается стабильно сваливается им на голову раз в год. -но они тратят деньги не ерунду

я не понимаю этих людей, и не могу по этой причине с ними нормально общаться
потому что считаю что это тупизм - так распоряжаться своими деньгами
в тем более люди взрослые - ей 50 ему 60 !!!пора думать о пенсии - но нет, они фигачат деньги на право и на лево, у них нет в голове даже идеи - хоть немного накопить и иметь заначку
А зачем вы считаете чужие деньги?
Elena Ш
Лучший ответ
Оксана Бисемалиева так она же сама ноет, что денег не хватает
вот мы и посчитали что все реально могло бы хватить если бы не ее растраты в никуда
А вам с мужем, я так понимаю, лет 20-25.
60 лет тому мужчине - он родом из СССР. Не умеет себя продать, свой труд, не учили тогда, другая психология. Считалось, что надо работать, и работодатель-государство даст оклад/паек, на который можно сносно жить. А вот не хватает - вот и набрал кредитов.
50 лет свекрови. Тоже - школьные годы - в СССР, пионерия, комсомол, и тут - сразу перестройка, и лихие 90-е. Когда не знаешь, что сегодня будешь есть. Не знаешь, будешь ли завтра жить. А чем кормить ребенка - это просто безысходность. Ваша свекровь наголодалась в 90-е - Вы не знаете, что это такое было. Поэтому сейчас - не сухари в матрас набивает, а золото покупает впрок, как консервы. Но - непрактично, советские люди в большинстве своем не имеют коммерческого успеха. Ей кажется, что крупную сумму надо потратить сразу, что-то сохранить в виде золота, что-то - на мечту о путешествиях. Потому что завтра опять может быть очередное политическое потрясение, голод, безденежье, и уже не будет шанса поехать за границу.
Если 50-100 тыс выпадает раз в год - это сколько лет им на новую квартиру копить.
Мне в подростковом возрасте очень хотелось свое пальто, по возрасту, по размеру, новое и только моё. А приходилось ходить в маминых перешитых. Она уж исхитрялась, как могла - и пояс придумывала, и розочку из клочка норки на воротнике... Это выглядело ужасно. Но тупо не было денег. Так и у них с квартирой - хочется новую, свежую... А приходится жить в старой, перелицованной... И без перспектив.
Они всю жизнь ждали, когда настанет светлое будущее. Не настало. А уже и возраст, и сил нет. Так что уж теперь...
Они и сейчас ждут. Что сын станет благополучным человеком. Что все будут жить, как в американском кино - что денег на всю семью хватит. И на квартиры всем, и на путешествия на самолете...
Работайте... Успейте заработать старикам на новую квартиру.
Нина Артемьева
Оксана Бисемалиева так а нам то как вести себя?
слушать все это молча?
она почти постоянно говорит про квартиру и про отпуск
такое ощущение что ей снится этот отпуск который раз в год у нее бывает на море
мой муж (ее сын) относительно спокойно реагирует на ее слова
а я не могу уже, меня бесит эта тема, заезжанная до нельзя...
нам по 28 лет с мужем
мы тоже хотели новую квартиру
приобрели, обставили - 3 года из-за этого не ездили в отпуск - так как в приоритете была квартира! мы не ныли, а работали и делали ремонт/ покупали мебель / технику
Ребят, у вас своей жизни что ли нет?
Какая разница кто, как и на что платит (или не платит).
Оксана Бисемалиева да у нас то все в порядке,
вы не знаете что ли о чем общаются дети с родителями?
у нас так: его мама ноет при каждой встрече что хочет поменять квартиру, но нет денег - и так из года в год...
менять ей мы не собираемся - ибо она живет аж в 3 комнатной (старой), а мы в 2 комнатной (новой)
она не бедствует, просто не рационально тратит деньги, и это постоянно сколько я ее знаю.
меня она бесит уже, я не могу с ней спокойно общаться из за этого
муж мой терпеливый, он выслушал и забыл, а я так не могу... я же девушка, я же эмоциональная
Ну мало ли что вы там считаете... они вправе жить как хотят...
не читала)) уже хватило.. ее сын)))
Z*
Zaura *****
Все люди разные и у всех людей разные приоритеты. На 50-100 000 в год не разбежишься особо, это копейки. Мечту с квартирой не осуществить. Погоды они не сделают все равно. В любом случае-они взрослые люди и им самим решать, как жить и на что тратить свои деньги. У них той жизни осталось-то не так много, может быть она и права, что хочет на свободные деньги себя порадовать, а не кредиты гасить. Я бы так не поступила, но, повторюсь, люди разные. Вам надо это понять и принимать ситуацию такой, какая она есть. Все равно ничего изменить в чужой жизни вы не сможете, а сами живите так, как вы считаете нужным.
Правильно она делает. Наслаждения от путешествий не сравнить ни с какой новой квартирой.
И сколько лет ей надо копить на квартиру? За 10 лет максимум лям накопит. Если доживет.
На поездки тратить - святое дело. Возить мужика за свой счет или платить его кредиты - тупость. Его прописка в ее квартире ему ничего не дает.
Оксана Бисемалиева для новой квартиры не хватает каких то тыс 400-500
в лучшем случае 3 года покопить и все готова новая квартира
кредиты ведь скоро закончатся!
а на пенсии жить в старой квартире уж точно еще хуже будет настроение
У неё есть своя логика. Она взяла в дом мужчину с обременением и прописала его. Выплатили его долги, ужимая себя во многом. Вопрос, выделила ли она ему долю в квартире? Прописка это ерунда. Если выделила, то тогда понятно ваше недоумение. А если не выделила, то понять её очень даже легко. Зачем тратить деньги на совместное жильё, если в этом она единовластная хозяйка и наследница, и если что, все вам отойдёт, а не чужому дяде и его детям. А совместное жильё придётся поделить ребятки. А ваша свекровь возможно уже не верит никому ни сожителям, ни государству
Наталья Зайцева Они ведь не в браке, это будет только ее жилье. С другой стороны понятно будет, если сожитель захочет в новом жилье тоже иметь долю, бюджет все таки совместный у них.... наверное.
Да плевать если честно.
Главное что бы вас лично это не касалось.
Оля Феленчук
А в чем горе? Ну ездит она в путешествия? Так ведь на тот свет не заберешь. Все у нее хорошо и у вас тоже.
Оксана Бисемалиева кратко: свекровь не рационально тратит деньги
хочет поменять квартиру (старую на новую) но нужны деньги чтобы добавить
у нее есть возможность - 1 раз в год где то появляется хорошая дополнительная сумма (помимо ежемесячной зарплаты) где то 50-100 тыс. и она тратит эти деньги на отпуск за границей или золото покупает
ходит как сорока в золоте - а весь год живет экономит - даже на продуктах...
приходим к ней в гости - все одно и тоже рассказывает: типа вот не нравится квартира, вот не хватает денежек (хотя зарплата нормальная и квартира у нее 3 комнатная - но в старом доме) меня бесит ее нытье
чтоб ее муж не прое свои и ее деньги на СВОИ долги-а не общие.
свекровь молодец. с возрастом понимание придет.
Юлия Шаплыко
Так Вам-то что? Живёте отдельно от них, я так понял. Хозяйство - своё. Так пусть ноет! Человек такой она - надо поныть. Ну, есть такие люди, что ж теперь делать? Не топить же их?
Оксана Бисемалиева так вы понимаете, когда приходим в гости, все по кругу - одно и тоже
она говорит: вот хочу жилье другое, вот денежек как обычно мало, экономлю

но мой муж немного ей помогает, почему немного: потому что она живет с мужчиной, и жилье у нее осталось от бывшего мужа (моего мужа отца), да и есть у них деньги просто она тратит их нерационально

меня бесит моя свекровь тем что она с финансами не дружит, не умеет копить, а как только появляются деньги она едет отдыхать или покупает себе золото и ходит в золоте как сороко белобока))) смешно выглядит когда человек увешанный в золоте ходит весь год экономит даже на продуктах

у нее как бы есть возможность все изменить, но она из года в год тратит деньги не рационально... это нереально бесит уже
Ну, хоть с тебя деньги не тянет...
А как она живёт, - это уж пусть дочка (жена твоя) за её беспокоится
Оксана Бисемалиева вы не поняли - она моя свекровь
писала весь текст девушка
свекровь это мама моего мужа... я про нее все писала
Понятно
Это такой образ жизни у человека. Люди вообще поступают иной раз нелогично. Так что ничего особенного, на самом деле, здесь нет.
Вы что 50 лет она еще молодая .