Прочие дела домашние

Дача, соседи, дети, каркасный бассейн... Нужен честный ответ, на вопрос, который внутри (многобукв, осилит сильнейший !)

У нас есть дача . На даче есть соседи, и мои дети дружат с их девочкой. Мои дети -это 9 и 3 лет, их девочка ровесница моему среднему (9 лет).
Домики у нас примерно одинаковые, 2 этажные. У обоих по 16 соток земли. Но дети преимущественно тусят у нас, у нас условия лучше (именно для детей) , больше для детей есть чего (гамак, песочница, качели, горка) чем у них.

Но самое главное для меня -то что под присмотром мой младший, которому 3, 9 года. Так что мы не возражали, что они играют у нас, да и нервы у меня покрепче, чем у бабушки той девочки, которая вечно на них орет )))
Игрушки у детей общие, даже когда обед, она остается есть у нас.
В жару они всегда плескались в нашем надувном бассейне.

Теперь они купили каркасный бассейн. В первый же выходной после покупки девочка пришла нам похвалиться этим событием. Заодно сообщить, что им (т. е моим детям ) там купаться нельзя. Собственно, они и не просились. Они даже не знали о его существовании -новость о нем прилетела им одновременно с запретом. Естественно, искупаться там для моих стало идеей X.

Девочка же, когда хотела купаться, убегала домой, купалась там, а после приходила с рассказами, как там замечательно.

Я же проводила в этот момент психологическую работу со своими детьми, объясняя, почему им там нельзя купаться, и что завидовать не хорошо) Но слезы, сопли и зависть стали регулярно появляться у нас с приходом к нам этой девочки.
Видно, что запрет на купание там исходил не от нее, но травила она их знатно. Сравнивая наш надувной бассейн (2, 2 м круглый, 50 см высота) с лужей. А их -с морем (4, 6 м на 1м высоты)
Слава Богу, мой средний уехал в лагерь, а к младшему она не ходит -ей с ним с одним скучно. На даче уже вторую неделю покой)

Теперь вопрос -вот был бы у Вас бассейн как в описанной ситуации, Вы бы разрешали купаться там друзьям Ваших детей? Только честно. Важен аргументированный ответ, почему ДА и почему НЕТ.
В этот выходной мы купим своим детям такой же бассейн ( а может и больше по размеру, т. к в августе на них хорошие скидки) , и мне хочется понять причину запрета, чтобы понять, как мне теперь вести себя с той девочкой, когда она придет к нам в гости.
А то что мальчишки будут ей психологически мстить -это несомненно.

PS. Мы родители адекватные, и если бы стоял исключительно гигиены, то согласны были бы на мытье в душе наших детей перед посещением, ноги без песка и тд.
В вопросе обеззараживающих средств так же -я бы им с работы столько дезинфицирующих для воды средств принесла, да таких, которые максимально безвредны для человека, и которые в продаже они бы точно не купили...
Когда они 3-4 лета подряд плескались в нашем надувном-с ним ничего плохого не случилось...
Мария Чернова
я таких хитро*опых на порог бы не пустила!
после 1-2 хвастовства и троллинга категорически бы запретила с этой девАчкой играть. теперь пусть тусит со своей нервной бабушкой и самоутверждается на ней же...

а мне вспоминается, что не защитили меня в детстве от таких манипуляторш родители... типа мириться, прощать и уступать. ага!
я такое на дух не переношу.
в ребенке надо воспитывать здоровый эгоизм и разъяснять попытки манипулирования и как на это реагировать. это ЗНАЧИТЕЛЬНО полезней в жизни, чем учить широте души, которой всякие бессовестные пользуются.
Анастасия Матвеева
Лучший ответ
Я люблю воду, знаю что такое каркасный бассейн большого размера и каково его САМОСТОЯТЕЛЬНО содержать в чистом состоянии длительное время... и этот опыт пришёл не за один год.
Поэтому ОДНОЗНАЧНО никаких чужих детей в него я не допускаю. А уж как заставить СВОЮ соблюдать правила купания в нём - это ТОЛЬКО МОЁ дело.
А в остальном - добро пожаловать на мою дачу! Рвите яблоки, ешьте сливы, кушайте шашлык.
Бассейн - совершенно отдельная песня.
В отношении травли и недопустимых разговоров - после первого предупреждения, что я не потерплю у себя подобного стиля общения - вон за ворота. И меня не волнует насколько она взрослая, насколько она понимает смысл сказанного. За руку и к родителям - со словами - приведёте, когда воспитаете.
Сама всегда пишу много букв, поэтому - и прочитала внимательно всё тоже.
Очень поддерживаю коммент Особого мнения к первому ответу.
Я бы поступила так. Главный в семье - папа, его слово - закон. Бассейн-каркасник - вещь большая, сложная, папина. Он для взрослых, а не для детей. Папа устанавливает правила для всех, кто хочет там купаться. И мама слушается, и дети должны слушаться. И всегда спрашивать разрешения. Это - семейный бассейн. Поэтому - не дети приглашают соседскую девочку искупаться, а им самим папа разрешает лишь по праздникам, когда сам не занимает этот бассейн. Или дает прямое указание - строиться в три шеренги и строем идти в бассейн на полчаса по секундомеру. Бассейн - папин.
Таким образом, свои дети будут там купаться, а чужие в семейный бассейн - не должны попадать. Демократичный бассейн - надувной, там пусть бултыхаются, пока не продерут до дыр.
Ту девочку можно понять - у нее ни горки, ни песочницы, надо было чем-то похвастаться. И родители - кулачки. Это другие родители могут ее обедом покормить, а к себе на обед она не может никого пригласить, бедная девочка. Её родители так и настраивают - сходи к этим лохам-соседям, которые своё имущество всем предоставляют и кормят, а к себе мы не пустим. А потом у них всё сломается и в негодность придет, а наше целое будет, потому что мы никому не давали.
А Ваши дети приучатся, что не всё вокруг колхозное за их счет, а есть и имущество семьи, которое не для всех, его надо беречь для себя и не давать всем встречным-поперечным, как при коммунизме.
На даче - может быть, поискать детей и за другими заборами, и с повзрослением они переключатся и на деревья и на шалаши. А то соседская девочка уже много о себе мнит, она Вашего сына держит на монопольных правах, вроде - ни у кого из девочек друга-мальчика нет, а у нее есть, и ее желания выполняет, что она и демонстрировала при гостях. А как только увидит, что на ней свет клином не сошелся, сначала, конечно, сильно покапризничает, а потом, может, что-то и поймет. Главное - компания побольше. Ну и с безопасностью для малого.
Как-то так думаю.
Irina Kolosova
Скоро лету конец, как и купанию в бассейне.
Детям продолжать объяснять.
Я бы разрешила, и какие тут аргументы могут быть, просто да и всё.
А люди разные, кто-то просто жмот.
Разрешила бы. Но при покупки нового запрет ла бы девочке купаться.
Вообще бы не пускала...
ещё кормить её после этого.
Vladimirovna
Мария Чернова Да не объела нас она этой тарелкой щей. )
Написала я это скорее чтобы показать, что общение было тесное дружеское...
у нас на даче бассейн, правда надувной, но довольно большой. купаются там все наши гости. НО дети строго под присмотром их собственных родителей. могу предположить, что вашим детям не разрешили купаться в большом каркасном, потому что боятся, что утонут. а чтобы не утонули, надо следить постоянно. а им неохота. в этом случае те родители должны были вам сказать, что ваши дети пусть купаются под вашим личным надзором. возможно, они просто не догадались так сказать. а девочка та 9 летняя злая и противная, как оказалось. в 9 лет надо соображать. что можно говорить, а что нельзя. хочет поиздеваться - вам такие подружки не нужны. услышала звон и не поняла, где он. не приглашайте её к себе, чтобы ваши дети не расстраивались, пока ситуация не выяснится. если хорошо общаетесь с её родителями, уточните причину запрета (возможно, что всё так и есть, как я предположила).
Я бы разрешила чужим детям плавать, с соблюдением гигиенических мер, под присмотром. А почему там запрещают - так сама ж говоришь, там бабка неадекват. Откуда внучка-то нормальной взяться? Чего с такой взять. Купи своим нормальный бассейн, а её не пускай. Пусть у вас все соседские дети плещутся, кроме неё.
Inga ***
Мария Чернова У нас нет соседских детей, кроме нее) Это дачный поселок, а не деревня) Нет, ну есть мелочь какая-то, которую слышно с соседних улиц -но она от родителей еще не отходит. Такие точно к нам не придут)
Я бы не сказала, что бабка прям неадекват, но нервная, да... Орет как потерпевшая на свою, когда даже она одна там. Слышно очень хорошо.
Поэтому мы ее не нервируем лишний раз и зовем всех к нам.
А бассейн купим обязательно. Пусть наши радуются...
Я была бы рада, что мои дети к соседям не ходят, пусть лучше дома под присмотром.
Своим детям объяснила бы ситуацию именно с этой позиции.
Соседских детей не пустила бы без взрослых, я им не нянька.
На гамаке, в песочнице, на качелях и горке тоже всякое может случиться.
Ира Кабаргина
Вероятно, соседи ответственности боятся/не хотят брать-- их бассейн--то глубже. Да и наблюдатель-- бабушка ( с ненормальной уже психикой).
*** Мадёка ***
Я бы разрешила если бы у меня такой был.
Кажется тут вопрос жадности соседей, а не гигиены. Они ведь не возражали когда дети все вместе плескались в вашем бассейне.
Еще может боятся что ваш младший ребенок пописает-покакает, не знаю.
Мария Чернова Вот именно, что когда они вместе плескались в нашем, никто не возражал. Это и удивляет)
По поводу младшего, у нас уже 2 года проблем пописать -покакать нету.... Причем так как у нас душевая кабина дома, и они часто там плескаются вместе, он у нас приучен даже перед душевой кабиной в туалет сходить... а не там...
У меня сын почти пятилетний обожает подразниться. Как он это выдумывает - загадка. Для меня вообще такое поведение загадка. Зачем? Логика подсказывает, что таким образом самоутверждается. Что я хочу сказать - совсем не факт, что это от родителей девочки исходит. Как вариант, она может завидовать вашему благоустроенному двору, может быть годами завидовала. А сейчас появился мало мальский повод ...самоутвердиться? Попробуйте позвонить родителям девочки и нормально обсудить этот вопрос. Может быть они даже не знают, как ведет себя их дочь. Если бабушка там нервная, то с родителями говорите. Только факты, так и так, сказала то, нашим обидно, что делать бум?
А может быть они ответят вам: ой, мы обсуждали с дочкой эту тему, но мы говорили ей совершенно другое! Да, мы не хотим пускать чужих детей в наш бассейн потому что боимся не уследить! Дети в воде, это огромная ответственность, а тем более трехлетка! Да и девятилетние тоже!
У нас большой надувной бассейн, уже 6-е лето в нем плещутся и наши дети, и все их друзья. И желающие взрослые
Я бы запретила девочке к нам ходить
Не воспитанные.. ИМХО
Вспоминая сына в 5 лет, он наоборот быстрее со всеми делится-всех звать и тд.
Про бассейн честно не знаю.
у нас каркасный бассейн, были дети помоложе, купались со всеми соседскими детьми. Воду меняли регулярно. Мне было проще наблюдать за своими. Помню историю коллеги, когда соседский малыш погиб вот так в домашнем бассейне на даче
Елена Зюзина
Не знаю, я выдра мстительная, ноги этой девочки больше б не было в моем дворе - без всяких предлогов...
Алёночка Сопко
Кушать хочешь? Ну, пойди домой и покушай!
Надеюсь - понятно?
Чужая душа потёмки.
Но, честно говоря, они похожи на хохлов. Чужое ”по-товарищески“ поделят пополам, своё — под подушкой «гам». Дело не в национальности — в менталитете.
Правильный ход — не обижаться. Для защиты детей от психологических травм — не разрешать приходить в свой двор. Ну, уж если есть возможность купить бассейн ”шикарнее“ соседского, то тоже нормально, хотя это выстрел из пушки по воробьям.