Прочие дела домашние

что будет в этой семье? какая реакция может быть у свекрови?

супружеская пара, вместе лет 10, ребенку 7. Живут в доме, с ними свекровь. Живут все вместе недавно, года полтора. Ждут второго ребенка, желанного. Уже первый триместр к концу подходит.
Свекрови не говорят. Ни невестка, ни сын. Категорически не хотят ей сообщать.
Не то что бы отношения плохие. Но у мамы очень тяжёлый характер, а спорить и скандалить с ней никто не хочет.
Докуда, интересно, дотянут? Месяцев до 6? А что дальше будет?
Анна Шубина
Да ничего не будет в этой семье. Все будет хорошо. Узнает, когда время придет, и переживет.

У меня была похожая ситуация. Ни маме, ни свекрови я не спешила говорить ни о своей второй беременности, ни о третьей.
В браке к тому моменту была уже огогого сколько лет. И все за одним и тем же.
Причем к тому же я еще и дочь акушер гинеколога, и смогла обойти маму во вторую беременность и встать на учет без ее ведома- бинго!) А вот когда встала, то мама и узнала прям на первой же планерке. От той, у кого я встала. Врачебная тайна -она такая врачебная ...)
Почему не хотела говорить маме? Потому что она у меня очень сложный человек, а я ее единственный вечный ребенок. Она считает, что мы от нее зависим, и морально, и материально (???) и ааще по всякому.
Ее идеал -один ребенок в семье. Я одна, и у всех так должно быть. То у нас квартира маленькая была, то машина русская... И мы, по ее мнению, должны были одно нарастить, другое расширить, а вот тогда ( к пенсии, наверно) можно думать и о ребенке. (она втайне наверно надеялась, что этого никогда не случится)
С третьим ребенком вообще интересно было -я ей сказала к 12 неделям. На учете еще не стояла, т. к с работой никак не успевала. Она долго мне читала нотацию, что и на пенсию то уже собирается (прям вот вчера уже, ога) и куда нам третий и тд и тп. Ну ничего, пережила же. Теперь всех любит.
Почему не сказала свекрови? Отношения у нас Слава Богу хорошие. Во вторую беременность мы сказали в 8 недель, а в третью - в 20. Не торопили события из за золовки. Женщина она нервная с вечными проблемами -то замуж не могла выйти, вышла -выносить никак не могла. А тут мы все рожаем и рожаем) Это вгоняло ее в дикие истерики и депрессии. Она и так нам завидует во всем, а тут мы рожаем внуков, а она нет... как же так.
Поэтому чтобы поберечь свое психическое здоровье в первые 2 триместра мы молчали максимально долго.
Анна Ерёмина
Лучший ответ
Сложно что-то говорить не зная ни семьи, ни их отношений в принципе.
Одно могу сказать, странные они какие-то, беременная и муж её.
По любому свекрови не понравится, что ей не сказали о том, что она скоро снова станет бабушкой.
Значит не считают её членом семьи.
Любовь Ветрова
Почему женщина должна отчитываться о состоянии своей матки? На реакцию свекрови пох.
Наталья Клюкина Рождение внука не пропустит.
у кого- как-
Тихой жизни не жди
Лучше сказать. Мол, вчера узнали, случайно, что уже 13 недель
Спорить и скандалить относительно чего? она больше внуков не хочет? или невестка с сыном повод ищут и тянут? мне непонятно.
Если свекровь такая, какую вы описали, то однозначно она будет недовольна, что ей на 6 месяце сказали. и сын и невестка такое вполне могут ожидать. и она в послдние 3 месяца посторается нагнать все, что невысказала в эти 6. ОНО ИМ НАДО?
бессмыслица
если все так плохо - надо было думать о приемном сыне, которого наверняка не любят в семье отчима, и его беречь - не жить с мегерой
с самого начала жить отдельно, взрослые же люди
Настя Егорова
Анна Шубина жили много лет отдельно. Теперь вот не могут. У матери дом сгорел, все вместе вынуждены жить.
Да ничего не будет. Знаю много таких случаев. Не то что бы свекрови, маме родной сообщали почти перед родами. И возрастная катешория разная. Вы ж не знаете их отношений, может она против внуков, вот и молчат, что бы нервы не тратить.
я вот всегда херею с таких отношений.
дотянут.. она еще и разобидится, что скрывали. почувствует себя чужой, отвергнутой. не знаю уж какие там у них мотивы, но лучше бы приподносили как само собой разумеющееся, чем торжественно-официально сообщать или вообще визуально представить живот.

мне подобное встречалось. но там не жили вместе, не зависели от родителей. рожали третьего (и невестка, и дочь).
мама, она же - сверковь, кричала обеим, что дуры, объявила бойкот. до родов не разговаривала)) всех внуков обожает)
знаю таких но возраста 18-25
\не старше
Ирина Языкова
Кто ж её знает) Я вот задумываюсь, что мне о беременности нужно говорить как можно позже) Я ж потом дождаться не могу когда кто родит))) При этом всех прошу спать!) Спать как можно больше) И ценить "беременное время") Потом будет не до сна) Вот такая противоречивая)
дом свекрови походу?
Анна Шубина не только её.
А дальше пути назад не будет
конечно, просто сказать - у нас будет беби .. Ей будет очень обидно, что с ней так.... А что ждать от обиженного человека ...
В Библии говорится: "Оставит сын отца и мать, и прилепится к женей своей". Семья - это уже отдельный институт, родители не должны в него вмешиваться, и супруги не должны вешать своих детей им на шею. Помогать друг другу важно и мир сохранять важно, но не переходя границы своих полномочий.