Прочие дела домашние
почему работодатели всегда возмущаются если человек работающий 5 через 2 отпрашиваеться
а когда человеку ходить в больницу на прием например если он все буднии дни работает. такие работники отпрашиваются полюбому. а тем более у кого есть дети. вы часто отпрашиваетесь?
Потому что отсутствует уважение к личности. Исчезло то, что к человеку надо относиться по-человечески. Раньше считалось - в человека вкладывается много труда других людей. Чтобы его вырастить выкормить, воспитать, дать образование, обучить практическому опыту. Чтобы таким образом подготовленный человек мог хорошо работать в коллективе.
Сейчас каждому работнику работодатель дает понять - ты шваль, и твоя жалкая жизнь только для того, чтобы мне деньги приносить. не нравится - досвидос.
Будете смеяться - я с последнего места работы ушла - не договорились с работодателем, чтобы он мне стул подходящий поставил. Высокие столы и низкие стулья, и 10-часовой рабочий день. Зарплату он не платил долго, иначе сама бы стул купила. Типа - "у вас особенности фигуры, что вы не можете на наших стульях сидеть". Я не знаю, какими особенностями фигуры надо обладать, чтобы сидеть на том, что выдал мне работодатель. Надо сказать, я терпела до последнего. Но производительность труда, сами понимаете, при работе в таких условиях в режиме 6 дней по 10 часов, достигалась только за счет моего здоровья. Маме своей предложил бы это стуло. Вот такое оно, уважение к личности )
Так и отпрашиваться - кроме обязанностей перед работодателем есть еще необходимость поддерживать себя в надлежащей форме, как физически, так и социально. Чтобы иметь возможность выполнять свою производственную нагрузку. Необходимо уважение к этим потребностям работников. Мне известны многие компании, где работодатели не разрешают болеть и уходить в отпуск. Люди перед отпуском пишут заявление на увольнение, а потом снова принимаются на работу, отпуск им, понятно, не оплачивают, говорят - иди, судись.
Тот, кто сам не достоин уважения, и других уважать не может. Коллектив сейчас никто не хранит. А между сотрудниками - не сотрудничество, а конкуренция поощряется.

Не всегда возмущаются. Работодатели тоже люди и входят в положение своих работников. Возмущаются, если работник делает это постоянно. Потому что это рабочее время, которое оплачивается. Никакому работодателю не хочется платить за то время, в которое работник занимается своими личными делами. Болеете, ребенок болеет - берите больничный и лечитесь.
из-за наличия маленького ребенка я каждый день прихожу на работу на 15-20 минут позже, регулярно нахожусь на больничном. но у нас особая работа. Мы помимо 5/2 ещё и дежурим на второй ставке от 7 до 11 раз в неделю. Так что вынуждены иногда отпрашиваться и делать дела в рабочее время, ибо практически живём на работе.
Раз в месяц обязательно отпрашиваюсь
Ты раб, в глазах Работодателя..
По тому, что он жадный и считает каждую не отработанную тобой копейку, ему кажется, что ты у него воруешь эти деньги.
У меня 2,2 и то меняюсь
Читая Ваш вопрос, не удивляюсь реакции работодателя. Видимо, Вы и работу свою выполняете так же, как и вопрос здесь задаете.
Если Вам необходимо "в больницу ходить", берите больничный и ходите себе спокойно. Или отпуск за свой счет. Почему Вы считаете, что пока Вы занимаетесь личными делами, кто-то другой должен за Вас работать???
Другое дело: если это - ценный сотрудник, четко и в срок выполняющий свою работу.
По существу: работодатели разные, работники - тоже.
Со своими работодателями я всегда могла договориться, хотя редко отпрашивалась с работы. Работала 5/2 с 9 до 18, суббота-воскресенье - выходные. Так что возможности выйти в нерабочий день и отработать отгул, к сожалению, не представлялось. Случалось пара-тройка выходов в субботу "за отгулы". Выходила.
С какого перепугу? Хочешь уйти с работы, бери отгул.
Такая же проблема. Не часто, но по уважительной причине . Считают, что не должны не болеть, не дел делать