Так же, как и в Скорой, и в других экстренных специализациях.
Психика перестраивается, защищая себя. И человек воспринимать чужую боль начинает несколько по другому. Не с пофигизмом конечно.... но слез от убитой ребенком коленки уже точно не будет. Розовых соплей по большинству проблем -тоже. Начинаешь воспринимать окружающий мир как то иначе, с другой позиции...
В моем окружении такие люди остались со времен учебы. Общаемся мало, разве что по рабочим моментам. (если пересекаемся). Но образ их мыслей мне очень понятен, а обывателю это не объяснишь, как ни пытайся...
Прочие дела домашние
как по-вашему, может деформировать человека работа в реанимации? врачом
Marta Chiriac
Вы только лично себя исключили из симла обывателей или, может, снизошли до людей еще каких-либо профессий? Как же легко некоторые ставят на других людей клеймо!
Есть. Я бы сказала, что они гораздо циничнее. Но я не была знакома с ними до их работы, так что не знаю, это профессиональная деформация или просто такие черты характера.
Вера Свирина
я тут хорошо подумала - да, деформация. 10 лет меня волновала смерть в моём присутствии, сейчас я спокойно сплю с трупами или полутрупами за стенкой.
Непосредственно не сталкивалась. Но мне кажется что очень даже может. Реанимация ведь не всегда хорошим исходом заканчивается. А периодически наблюдать как умирают люди и ничего сделать нельзя... Например у военных прошедших боевые действия тоже всякие разные деформации бывают.
я думаю, человек наверно изначально не зря туда пошел.
было у него призвание видеть смерть (соприкоснуться) и спасти.
либо другой вариант - соприкоснуться и не спасти, а что такое ведь тоже может быть?
вопрос не очень корректен
Есть ...
Высокий риск "выгорания"
Поэтому стаж сокращен ..год за 1.5 (Россия), год за 2 (Украина)... Примерно так
Высокий риск "выгорания"
моя племяшка-медсестрой работает уже несколько лет там, вроде пока такая же-милая, вежливая, умная девушка, не ожесточилась, циником не стала с черным юмором, правда, смотрю ужастики полюбила (фильмы)