Прочие дела домашние

У вас или у ваших знакомых было: купили тур за границу и не полетели, кто в больнице попал или заболел. Деньги вернули?))

Так в договоре на туристическое обслуживание все эти моменты прописаны. Никто ничего не возвращает. Только если "сильно заранее" случились обстоятельства, которые привели к отказу от тура, можно вернуть часть денег (и то, не всегда). А авиа билеты вообще по-моему возврату не подлежат... :(
Катаева Наталья
Лучший ответ
Нет, не вернули.
И когда самостоятельно брали билеты и бронировали гостиницу тоже часть денег потеряли при возврате.
Gulmira Smagulova
Никто ничего не вернет. Деньги уже перечислены отелю, и требовать их назад нет никаких оснований, максимум, что могут вернуть ( и то, если очень повезет) -ту сумму, которая осталась у агентства в качестве вознаграждения за его услуги.
Всегда беру страховку от невылета. И один раз было, вернули 80% от суммы, правда с бумажной волокитой намаялись
Никто ничего не платил, даже не обращались что бы не позориться. Сами не полетели почему кто то должен компенсировать
Бывало. В том числе и у нас.
Не знаю ни одного знакомого, кто что-то по этому поводу предпринимал.
Мы тоже повздыхали, да забыли. Обстоятельства, из-за которых пришлось остаться, требовали решений и времени, заморачиваться с возвратом денег было некогда.
Ольга Мурзина
За какую еще границу? У нас если из деревни сьездил в город считай уже крутой!
Елена С
было однажды. У папы инсульт, а мне во Вьетнам лететь. Но я сама бронировала отель на Букинге и авиабилет на сайте. Никогда не беру отели с предоплатой и невозвратные авиабилеты. Потери минимальные были, только на величину сервисного сбора за авиабилеты.
***марина** *
Если бы у Вас была туристическая страховка с риском отмена поездки, то при наступлении страхового случая все расходы можно было бы компенсировать.
В этом случае необходимо было бы запросить у туроператора калькуляцию тура, в которой видно сколько стоит тур на каждого и направить в страховую документы, подтверждающие оплату тура и факт наступления страхового случая, т. е документы, подтверждающие причину отмены поездки (например, при внезапной госпитализации застрахованного-эпикриз/заверенная выписка от врача). И страховая вернула бы ту часть стоимости тура, которую вы не использовали. Будут вопросы-пишите, всегда рада помочь!