Контроль в соцсетях и по камерам наблюдения меркнет перед лицом — вернее, нутром — домашнего холодильника. Новая форма оценки благополучия и благонадежности граждан появилась в Пермском крае, где педагогов обязали проверять домашние холодильники своих учеников с целью своевременно отреагировать, если им будет грозить голодная смерть. Это постановление разработала комиссия по делам несовершеннолетних, после того как в городе Краснокамске Пермского края школьница умерла от голода. Наличие продовольственных запасов планируют контролировать в семьях с детьми от 0 до 18 лет и у беременных женщин Пермского края.
В июле страну потрясла гибель от голода 14‑летней школьницы из Краснокамска, чью семью в школе девочки считали благополучной. Прокурорская проверка подтвердила, что смерть наступила от истощения. Проверяющие сочли, что в трагедии повинны школа, комиссия по делам несовершеннолетних и врачи, проводившие диспансеризацию школьников и не заметившие нависшую угрозу над жизнью девочки. При этом педагоги из КДН многие годы не знали, что отец ученицы отбывает срок за решеткой, мать шесть лет не работает — и в доме шаром покати.
Оргвыводы из трагедии странным образом обернулись тем, что 1 сентября в пермских школах родителей попросили официально разрешить педагогам посещать их дома с целью заглянуть в холодильник. Его содержимое с нового учебного года стало неотъемлемой частью проверки условий жизни детей наряду с санитарным состоянием жилища.
«Почетную» миссию изучения холодильников комиссия по делам несовершеннолетних по неведомым причинам возложила на школьных педагогов.
Прочие дела домашние
Как вы к этому относитесь? Учителя и холодильники
Я, как обычно, радостно абстрагируюсь...) Мне похер на все анкеты, я ничего заполнять не собираюсь и домой к себе точно никого без ордера не пущу. И не потому, что холодильник пуст, а просто не хочу, не считаю нужным.
У меня и звонка-то нет, и в дверь не постучишь...) Пусть себе пляшут перед подъездом, мне не жалко...)
Нурия Гизатуллина
аналогично)
А не лучше ли было бы опрашивать самих школьников, что они едят? Опрашивать родителей, есть ли нуждаемость в дополнительном питании детей? Если соцопрос - то анкетирование. Не в позорной и не в унизительной форме.
У меня часто вызывает удивление деятельность органов опеки. Много полезного они делают. Но и в роли карательных органов часто выступают - в целях воздействия на родителей отбирают детей из вполне благополучных семей.
Для педагогов контроль холодильников - несвойственная им функция, не связанная никак с профессией. Другое дело - что их, скорее всего, собрали в комиссию, и комиссию наделили полномочиями ходить по домам.
Надеюсь на вменяемость тамошней прокуратуры, которая хоть что-то вспомнит про неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища.
Что делать той семье, в которой холодильника нет? Сломался! Пользуемся подвалом или вообще ничем не пользуемся.
Если дети фактически проживают не по месту прописки? Если принято в семье есть свежую еду, а не разогретую?
Что за школьница такая, что в 14 лет не может себе еду добыть? Попросить у соседей, родителей одноклассников, чтобы тарелку супа налили. В школьной столовой сказать - денег нет, а есть хочу. До огорода добраться, себе картошки нарыть? В войну выживали, в лесу, в поле. В блокаду.
Конечно, спасение только - в наделении учителей полицейскими функциями. Чтобы прошли, зафиксировали, а дальше - любой прохвост будет манипулировать этими сведениями и принимать решения, мотать ли нервы родителям угрозами отобрать ребенка или что еще делать. Ну, не нашлось в этом Краснокамске работы для женщины, муж которой в МЛС. Вечные вопросы - кто виноват и что делать. Нет, давайте еще покажем на нее пальцем и напишем протокол, что она ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию и содержанию детей. И оштрафуем еще по КоАП.
Ключевое слово всегда - интересы ребенка. Что ли, у властей субсидии бы не нашлось, чтобы школьнице в школе бесплатные обеды и ужины давать? В 14 лет вообще уже работать можно по 2 часа в день, полы мыть, в библиотеке работать, санитаркой в больнице, где покормят. Стипендии в колледжах надо реальными делать, а не номинальными. Государственное содержание. У ее отца, когда он выйдет на свободу, будет еще свой гамбургский счет и к государству в целом, и к фигурантам всей истории по отдельности.
Бредовая ситуация и бредовые решения.
Как всегда - полной информации нет, при каких обстоятельствах всё это случилось. Только уверена, истинная причина там - не в пустом холодильнике этой несчастной семьи.
Бредовая ситуация и бредовые решения.
Танюша Голубева
Не согласна... 21-й век. Это не Африка, и не военное время сейчас. и не блокада. Ребенок имеет право спокойно учиться. он не обязан подрабатывать. По какой причине не работает мать? Семья явно не благополучная.
Доля истины в этом есть. Пусть присматривают за неблагополучными семьями, а то спохватываются, когда кто-то кого-то убьет.
Елена Иванова
Присматривание не имеет смысла.
В Питере у Оли уже проверяли (((( Я в шоке!
И реальное предложение у Лизок - не будет проблем. Но у нас легких путей не ищут.
Нурия Гизатуллина
у какой Оли?
Отрицательно. Учителям ещё только этого не хватало!
Автор - обычный провокатор, не более того. Речь идет о неблагополучных семьях и детях состоящих на учете в полиции, а это правильно. Если родители не занимаются воспитанием детей, то даже если они "благополучны" - то эта мера воздействия неплохо сработает. А про родителей-алкоголиков, туников, воров - тут и говорить нечего.
Как всегда начинают махать кулаками после драки, и как всегда бестолково.
Может семья на постоянной основе в ресторанах питается, таких тоже в неблагополучные записывать? )))
Возможны варианты когда дети принципиально не едят (типа худеют), тогда в холодильнике еда есть а ребенок все равно голодный.
Я вот не понимаю, от голодной смерти не за сутки умирают, неделями, неужели никто из педагогов не заметил? Или девочка вообще нерегулярно посещала школу? При желании ситуацию можно было прочитать и без проверки холодильника.
Уууу. Что-то мне это напоминает. А раскулачивать не будут?
Нурия Гизатуллина
Думаю туда и идем... Лишнее изымать..
Светлана Хандогина
У нас ходят по домам, а раскулачивания и репрессий не было)))
А не проще кормить завтраками и обедами в школе?
Тогда даже при пустом холодильнике дома смерть не настигнет от недоедания
Анна Троцкая
Не проще. на это надо выделять деньги из бюджета, а не разворовывать его.. чем и занимается власть
Света Бурцева
Но как в таком случае составлять социальные паспорта семей?!
Двоякое отношение . У нас ходят к неблагополучным, причем давно .
С другой стороны - разве педагогам не было видно, что ребенок голоден ?
Хотя бы по массе тела, надо было бить тревогу из-за анорексии .
Теперь вот, закопошились (
ТУПОЙ и еще ТУПЕЕ - точно про правителей РОССИИ
Художественный свист
Ясно. Вместо того чтобы накормить голодных детей, сделайте ещё больше бардака в стране. Ну, проверили холодильник. Там ничего нет. Родителей расстрелять? Сколько энергии и времени уёдёт впустую. Как будто их некуда направить!...
Отрицательно. Если бы ко мне пришла такая комиссия, я бы на порог не пустила. И не потому что у нас холодильник пустой. Не люблю вторжение в личное пространство. На учителей и так кучу всего повесили, им учениками некогда заниматься, - теперь еще холодильники будут ходить проверять. Заниматься надо неблагополучными семьями, тут согласна, но не всеме же подряд
Надо с сумками ходить. У кого много, забирать, чтоб не обожрались, и относить тем у кого мало
Olga Markova
Учителя уж точно голодать не будут при таком способе ))))
Вот реально нашей власти заняться не чем.. Бред какой то придумывают. При этом только после того, как что то произошло, до этого всем пофиг..
Ещё всякие будут ходить в мой холодильник смотреть.. ужас!
Ну и правильно, принимают меры, в союзе учителя не только в холодильник, а и из дурных компаний вытаскивали, к ним и относились как к Учителям
У нас они тоже приходят домой
Легкий доступ в профессии : учитель, врач, воспитатель, социальный педагог, часто является причиной гибели, увечья детей. Профессиональная солидарность данной категории служащих РФ проявляется только в вышибании для себя льгот и облегчения работы. В школах работает сброд.
Это не работа учителя. А в школе работают психологи к тому же. Пусть расспрашивают детей. А вот о родителях должны знать классные руководители.
Непоняла это только в Пермском крае такие нововведения? Как я отношусь, хреново, если ко мне придут со школы холодильник осматривать ...ага щаззз.... задаётся вопрос : может они хотят сделать бесплатное питание для детей в школах, чтоб те голодные не ходили, не у каждого есть возможность выкладывать за завтраки по 60 с лишним руб и обеды около 100
Нурия Гизатуллина
ага, ток у нас
ибо девочка в крае умерла от истощения
Да как обычно под учителями издеваются.
Приказать проверять приказали а как это будет происходить не кого не ибет.
Понятное дело учителя схавают. Заплатят штрафы за то что они должностные обязанности не выполняет да и все.
Проще детей взвешивать перед уроками
Очередной бред от властей. власти разворовывают бюджет страны, благодаря чему народ и нищает, а потом делает вид, что проявляет заботу о народе ища у них в холодильниках еду. А откуда она появиться если власть поднимает бесконечно цены на продукты и налоги, благодаря чему народ и нищает, а власти богатеют. Короче очередное лицемерие от воровской власти
после постановки что семья социально опасна дальше что?
детей изымать?
и куда они их денут? ерунда
детей изымать?
и куда они их денут? ерунда
Нурия Гизатуллина
изымают. И много в городе
Куча прецедентов
Если у учителя появились сомнения, то вполне уместен опрос и возможно, последующие проверки. Но тупо проверять всех подряд - может и не надо. Так или иначе. ребенок - не раб, не вещь родителей. Рожать можно всем, рожают и дебилы тоже, утрирую. но поймите это! кто-то бьет, кто-то морально убивает, кто-то не кормит, не лечит!
Алина Федянина
Недавно рассказывала представитель из комиссии по делам несовершеннолетних - одна мама полгода не выпускала сына из дома. Она общалась с разными комиссиями через дверь, но дверь не открывала.
А не проще уменьшить цены и повысить зарплаты