Прочие дела домашние

Как избавиться от мушек дрозофил в городской квартире?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Дело в том, что появились они благодаря всего одной скисшей картофелине. И теперь эта "прелесть" везде. Сидит на обоях, кружку с чаем нельзя оставить недопитой, там их скапливается энное количество. Травить карбофосом из аэрозоля я не могу, у меня очень много аквариумов, а также кошка. Ловить на пиво пробовали, не помогает.
На пиво не здОрово. Я расставляю несколько емкостей небольших, бокалов, например, с разным содержимым. Где-то немного вина, где-то сладкий чай, где-то компот. Смотрю где они массово топятся, это и наливаю в другие бокалы или банки. Последнее что сработало - мартини с соком, оставалось немного недопитое :-)
Рузиля Саляхетдинова
Лучший ответ
На дно банки кусочек фрукта, на банку пищевую пленку, проткните дырочки несколько штук. Через пару часов все будет закончено. Мушки в банку попадают легко, а выбраться уже не могут.
Kseniya Saparkina
Начало загнивания продукта – это сигнал к активному размножению плодовых мошек-дрозофил .
Ищите загнивающий фрукт, лук, тот же картофель .
Они пропадут сами и довольно быстро, если найдете очаг гниения.
У нас тоже была такая проблема, только от луковицы гнилой. По всему дому были, сами умрут. Только следите, чтобы вода и продукты были в недоступном месте.

Буквально недавно у нас это было.

Поищите, может ещё что гниёт.
Шевченко Елена
Ирина Михайлова Воду к сожалению убрать никак не получится. Очень много аквариумов.
Так Вы ещё и подкармливаете их то пивом, то чаем... Сделать дома чистоту и порядок, убирать всю еду и её остатки и сами исчезнут. Правда пару дней придётся подождать.
Нина Соловьева
Ирина Михайлова Ага, и самим дома не есть.
они пылесосом прекрасно собираются
Ирина Ваганова
Выбросить весь мусор, осмотреть. нет ли в холодильнике чего потрящегося. А мушек собрать пылесосом. Мы так делали... ((( Дыня полежала два дня на столе...
Kamila Saparova
на живца))))
оставьте на столе фрукт полугниющий, типа яблока или груши в миске.
они за ночь сядут туда
а потом их лаком для волос или дезодорантом...
Nelya Mahmutova
Такая же хрень только что была... тоже обшибся, хоть и в пакетике завязал от овощей, фруктов ошмётки... а они ешо по ходу и размножились хде ведро... и че-то мне сдаётся, что они в кровопийц мутировали... в одних есть кровь, в других нет..) дофига их было... зайдёшь на кухню. сразу стайка поднимается... я их перебил всех вручную... за пару дней, не спеша... почаще на кухню выходи и мочи скока увидишь... большие похитрее, порезвее... в комнате тоже, хде появляются сразу шлёпай, не давай им перемещаться по хате, на кухне держи енту стаю... в кружке с чаем на дне тоже можешь их подлавливать, когда побольше соберётся, и под воду всех..)
Есть еще место их размножения. Они не могут без этого. Выносите регулярно мусор и посмотрите во всей кухне куда мог овощ или фрукт завалиться какой-нибудь.