Прочие дела домашние
А как в России сейчас отмечают Рождество? Накрывают ли столы? Вы бы хотели, чтобы Рождество снова стало главным ..
праздником, каким стал Новый год после Революции?
Те кто постится-празднуют)
Мы не отмечаем никак. Даже не знаю, какого оно числа. Новый год - это да, наш праздник!!
Не праздную, хватает нового года.
мы обычно с матерью ходим на новогодние, постновогодние праздники по москве. концерты, театры. гуляем, через день по мероприятию. Стол накрыть не проблема но не голодные. ЛЮди окупируют храм христа спасителя, какие-то службы проходят. наверное все по-разному чувствуют этот день.
Мне пофиг. Нам с июля не платят зарплату... Жду просто выходных.
Я хожу с лютеранскую общину 25 декабря. Там и отмечаем.
Да в принципе нам как-то привычней Новый год.
Мои знакомые русские вообще на две половины разделились и те которые православные, накрывают стол как и на другие праздники. А кто ударился в язычество и прочие моменты, вообще не отмечают
Я и Новый год уже давно особо не отмечаю.
Когда повальный дефицит был - нужен был повод чтобы накрыть богатый стол. А сейчас это скорее повод повидаться или созвониться с друзьями-родственниками.
Когда всю жизнь только Новый год
Пока жила в России, особо не заметила что кто то отмечает, но там кажется и в других числа рождество, после нового года, а у нас рождество католическое, до нового года, этот праздник считают главный чем сам новый год, у нас обязательно у мамы вся семья собирается, куча детей, животные) люблю этот праздник)
РФ - слишком большое и слишком многонациональное государство, чтобы в нём на всей территории какой-нибудь религиозный праздник становился значимее праздника светского. Так что каждая семья сама решает, какой день более масштабно отмечать. Мы отмечаем и Новый Год, и Рождество примерно одинаково. В моей семье эти два праздника равнозначны.
Хотела бы я, чтобы на государственном уровне начали принудительно насаждать или активно пропагандировать какую-то одну религию и её праздники, начав с Рождества? Нет, мне истерии вокруг "Петра и Февроньи" хватает, которых последние лет 7 усиленно пытаются как альтернативу 14 февраля в головы вбить. Не хотелось бы, чтобы и Рождество этой глупостью портили.
Невооцерквленно, но празднуем.
Матушкин день рождения заодно
Да, было бы здорово, мечтательно жмурюсь )
Почему то Щелкунчик пришел на ум и музыка Чайковского .
Но увы .
Сама суть утратила смысл ослепив глаза застольем красивыми огнями. Хотя очень люблю эту предпраздничную суету огни феерверки украшения улиц и домов. но это мишура. на рождество я завела традицию дарить подарки бедным. продукты старичкам. Хоть нужным чувствуешь себя
6 на 7 января этот праздник в России. Кто как его отмечает... Кто-то нет вообще.
Ничего плохого не вижу, что НГ отмечают пышнее, чем Рождество. Ведь не все верующие....
Неизвестно Неизвестно
Я знаю, когда он в России. Но масштабность и значимость за сотню лет кардинально изменилась
Для нас это сложный вопрос, мы давно готовы перейти только к празднованию Рождества, но детей лишать нг не хочется, отложили этот вопрос до их взросления... По возможности служба ночная, я уже второй год пропускаю и в этом видимо тоже придётся... Стол накрываем, поздравляем родных и близких, это для нас большой праздник
Неизвестно Неизвестно
Но вообще-то эти праздники не взаимоисключающие )
у нас в семье именно так. Рождество важнее, праздничнее, масштабнее) все СВятки гуляем, а Новый год - так, между прочим.
Неизвестно Неизвестно
надо же, это редкость...
Анна Ульшина
И правильно!
мы 2 раза празднуем...
и католическое и православное
но сейчас так.. чисто символически
и католическое и православное
но сейчас так.. чисто символически
никак не отмечают
Нас и в Новый год не плохо кормят. Не признаём мы Рождество.
Я бы хотела, при условии, что новый год отмечать после.
7 января нерабочий день. мне этого хватит
праздник - когда его хочется, а не, когда тебе назначили
а я и на рождество гуляю и на новый год был бы повод
религий много, у всех свои праздники, а Новый год для всех
а чего праздновать то там? Сколько людей ходит в церкви регулярно? 1-2 млн и те бабульки? И ради них делать шикарный праздник?
Новый год вполне устраивает. "Тёплым" праздник из под палки враз не сделаешь. Вот на днях какую то фигню насчёт поляков праздновали...
Лариса Безуглая
День народного Единства)) ТОже считаю, что праздник высосан из пальца. вообще ни о чем ни к чему.
мы отмечаем, но не пышно, а семейно)
Неизвестно Неизвестно
ну это и есть семейный, спокойный праздник )
Я не обрезан, какое мне дело до рождения мифического сына голубя и еврейки?