Прочие дела домашние
Откуда здесь столько князей и графьёв с залами в собственных дворцах?
Ну это же всего лишь просторечье, либо региональный сленг! )) Это не язык деклассированных элементов, не блатная феня. ))
Ани Залинян
Верно, Бабетта! Рассудила ты нас правильно.
Ирина Наумкина
Да ничего страшного. )) Меня просто улыбнуло, что иные формы издевательства над русским языком, часто демонстрируемые на этом сайте, вас не смущают )))
зал, где телевизор смотрят, телевизионный зал, кинозал, а что, вполне, мы в зале, где Пушкин танцевал, лекцию слушали и называли кабинет или аудитория
Я вообще королевишна, и то залов нет.
А не, значит получается уже не королевишна)))
да что цепляться, зал это общепринятое выражение неспальной комнаты, место где собираются гости, или вся семья, она как правило больше по размеру чем все остальные, можно сказать гостиная конечно, но и зал тоже нормальное понятие
Ани Залинян
Зал, место, где устраивают балы . Ваша комната 100-150 кв метров? В какой местности принято свободную комнату так называть? Откуда Вы?
Спокойно отношусь к "залу". Ну, называют так комнату большего размера и называют.
Хуже когда упорно ЛОЖАТ.
В моем дворце зала нету: ( Бедствую я. Зато в общественном есть, колонный даже. Дома союзов...)
Я не князь и не граф, и избушка у меня относительно небольшая))
Мои бабушка с дедушкой так называли большую комнату... мне если честно слух не режет....
Дворянами были предки)) я обычный инженер на пенсии в квартире с норушками комнатушками)
Где больше пафоса - большой вопрос. Гостиная - комната, предназначенная для приема гостей, а много ли таковых у обычной семьи, не важно, где проживающей? Трудягам по гостям регулярно шляться некогда. Вот и получается гостиная, в которой гости раза два за год бывают. А используется-то комната ежедневно! Так чем для нее название "зал" хуже?
Раскулачили давно, а привычка осталась.
А что ещё делать по вечерам одинокому мужчине в замке?
Я бы горницей назвала, да горница подразумевает наличие терема с верхней ( горний) комнатой. Пусть будет зал светлицей. Мне нравится:))) да простят меня жители темниц, в чьи окна солнце не заглядывает.
Мне кажется гостиная более пафосно. Зал простое слово. А у вас как называют? Мы сейчас спим в большой комнате. В одной сын, в третьей свекровь. Я привыкла, мне не хочется в маленькую клетку перебираться..
Мне тоже режет, это все совковый сленг, господ на вилы подняли, а жаба так и не прошла...
А что в этом такого? Местный "сленг" в регионах. У кого то зал, у кого то гостинная. У нас просто большая комната.
Это так же как у вас поребрик, парадная. А у нас бордюр, подъезд.
Ани Залинян
Парадный вход и чёрный вход. А к подъезду подъезжали на каретах и автомобилях ( как широкие пандусы)
У меня кв как-то снимала девочка, из глубинки украины что ли, так вот борщик она насыпала, а комнату в которой от силы 20 метров называла залО, причем именно залОоо))) ударение на 'о'
Ну и в питере речь у большинства довольно чистая, могу представить, что если мне слух резало, то как остальным
Ани Залинян
Ой, режет, Аня! Сегодня была в Шереметьевском дворце на экскурсии- получила удовольствие. Вспомнила, как сама там в зале играла когда-то. А какие сейчас там концерты.... Ах!!!! Хочу!!!! ( но это платно)
Блин. Если честно то аж подбешивает такое кривляние. Как-будто вы не понимаете о чем идёт речь в вопросах.
Ани Залинян
Как комнату можно называть залом, простите? Залы- театральные, танцевальные, лекционные . Это огромные помещения на сотни людей.. Даже во дворцах- гостиные, будуары.
Ну да, много кто так выражается с советских времён пошло, у нас тоже или зал или большая комната, но сейчас правильно говорить гостиная, но раньше в период коммуналок, общаг, не было даже большой комнаты и видать когда стали квартиры выдавать с предприятий, люди от такой радости и не вникали в то как правильно называть лишнюю комнату :))
Ирина Михайлова
Какая нах гостиная, если мы там спим? И гостей ни у кого сейчас не бывает!
Не знай. У нас зал 16 квадратов..
Ну так принято называть у нас :квартира имеет зал, спальни, кухню, ванную и туалет.
А правильно гостиная да? :0))))
Так весь бомонд здесь сидит!
Zenja, da ne beri ti v golovu eto hamstvo.
Sovershenno verno.V zalah tanzujut valsi i igrajut skripki... I mozet bit kto-to, kto radostno nazivaet svoi 8-10-12-16 metrov "zalom" imejut ponjatie,chto takoe menuet. Hotja....
A ja - toze bezZalnaja. U menja zato gostinaja imeetsja.
Ани Залинян
Не беру, Сонечка! У меня и гостиной нет. И ничего. Зато по дворцам нашим хожу- любуюсь.
А вы что не из наших)) фиии, и кто вас сюда пустил?
Ани Залинян
Случайно зашла.
у нас в Казахстане например, самую большую комнату в квартире тоже называли залом, я даже не представляю как эта комната может называтся по другому
Ани Залинян
Значит это местный сленг .
Alsu Nasirova
Eta komnata mozet nazivatsja - " Gostinaja".
Оленька Тарасовских
Че Казахстан? у меня комната 3,5Х3,5 это зало))), кухня только 2 человека могут пообедать
Короче взяли проект однакомнатные квартиры поделили на ТРЁХ комнатные, 21 на пяти и так далее.
А где они, ни разу не видела...
Дайте ссылку, хочется глянуть)))