Прочие дела домашние

У вас был опыт приведения в дом уличной Кошки? Как она адаптировалась?

Был. Печальный. Страшный.
Взял котика 3 месяца, очаровательного у друга на верфи жил. Там его рабочие кормили, грязный был, но мордочка -очарование. Чисто черный, глаза васильково-синие, курносый. Подарил его на Новый Год сыну, у него незадолго до этого умер кот.
Котик оказался преданным и ласковым, они сразу нашли общий язык, кот встречал сына и провожал у двери.
так было в течении трех месяцев. Весной, кот неожиданно скис, пару дней не ел, думали что засор и всё обойдется само. Но на третий день кота стало рвать кровью, каждые 15 минут. Побежали к ветеринарам, взяли кровь, и ахнули : у кота рак крови -острый лейкоз. Попросили его усыпить, но медики не согласились, сказали - "будем лечить". Прозвучало как "будем вас доить".
Я знаю что рак не лечится у кошек, кота травили химией, вылезла шерсть, питание осуществлялось через капельницу, есть он сам не мог и не хотел. Короче, жил в клинике в "гостиннице" в клетке, сын ночевал рядом, иногда его подменяли. Кот умирал долго и тяжело. Он исхудал так, что стоять не мог, падал. Потом он лежал и его периодически рвало желчью с кровью. Поставили еще один диагноз - панлейкопения злокачественного типа. Вся слизистая кишечника кота выходила через рот, ему кололи наркотики, но смерть была чудовищной. Наконец рано утром кот скончался. После пережитого ни я, ни сын больше никогда в дом не возьмем животное -никакое. Смерть кота у нас обоих маячит перед глазами каждый раз, когда видим кошку, особенно черную.
Надежда Галкина
Лучший ответ
Анастасия Варакута Печальная история ((( у нас от чумки лабрадор умер. Очень горевали. Отлично понимаю вашу трагедию ((
Я не успела ( Была дачная, любимая, сибирячка, 3 года мы с ней на даче общались, за нее душа болела - хотела взять себе, но у меня было уже 2 кошки и недоброжелательные родственники в квартире. Дачная кошка всегда меня встречала, выходила в любое время, по звуку машину распознавала. Спала у меня на руках. Заходила в дом, показывала, как она жила бы, если бы ее взяли домой. За последнюю зиму я очень переживала - но домашняя тайская кошка умирала от рака и диабета, 10-летняя, это лазарет дома. И родственники... ( В марте видела еще дачную кошку - приезжала дважды в неделю ее кормить, а ночевала она у тех соседей, что жили постоянно, они дачных пускали в сени. А в апреле ее уже не было. Самые морозы пережила, а весну - нет. Соседи сказали - служба травила собак, и кошки все отравились. А через три месяца и домашняя кошка ушла.
Так что - спешите делать добро.
Следующий котенок после этой истории. По окрасу - как турецкий ван. Сам белый, характерные черные пятна, и хвост, чёрный, словно приставленный. В некоем городе в ноябре была конференция стоматологов. После научных выступлений местные организаторы устроили им экскурсию на местную конюшню, такой культпоход. В куче навоза обнаружился 3 месячный этот котенок. Орущий, тощий. Все медики дружно решили, что зиму он там не выживет. Привезли мне в подарок. Родственники резко были против, вплоть до пинков. Котенок оказался здоровенький, только от конского навоза его пришлось отмывать месяца два. Уши, нос, когти... Ну, и ушные клещи. Надо сразу показать, где еда, где вода, где горшки, где спать. Ребенок подрос, потолстел, сменились зубки, и даже созрел, как кошачий мужчина. И в начале лета на даче спрыгнул с рук и ушёл. Не нашла.
Сейчас - трехцветка. Только годик отпраздновали, неделю назад) Родилась от уличной кошки, жила на территории завода. Мамка ее попала под отстрел, двое выживших котят попали в приют. В феврале этого года, в возрасте 4 месяцев попала ко мне, я просила отдать мне любую кошку. Оказалась моя Мурка ) Со всеми инфекциями, что можно придумать. И понос, и ринотрахеит, и ушные клещи, и лишай, и глисты, и всё на свете ) Со всем справились, полтора месяца лечились, уколы делали, капли, мази, витамины, корма... Очень самостоятельная кошка ) Кусачая такая )
Главное ее не ругать за что-то, а помогать. Кошка не виновата, что у нее понос. Это ее беда, ее болезнь, надо ей помочь справиться. Кошка не виновата, что свалила цветочный горшок. Это он стоял неустойчиво, а она - зверёк, у нее инстинкты, куда-то лазить. Хотя интеллект у кошек высокий, и они способны на эмоции и взаимное общение.
Кошка - одновременно и партнер и ребенок. Так и общаться, кормить, мыть, горшок выносить, и играть и разговаривать. Мягкие игрушки ей подарить. Лежанку оборудовать и когтедралку.
Если стоит вопрос - брать или не брать кошку, значит, Вы психологически уже готовы ее взять. Хотя знакомый ветеринар категорически не рекомендует брать кошек с улицы.
Думаю, что брать надо, но соблюсти все карантинные предосторожности и обязательно сразу ее вымыть, высушить и потом отнести к врачу на анализы. Чтобы она по дому ходила уже мытая. И брать, если дома нет маленьких детей.
Анастасия Варакута Спасибо за такой объемный ответ:) у нас тоже чего только не было, и убегали в деревне а потом шкурку находили на крыше сарая.. как уж она так померла тихонько.. может тоже отравили
обе отлично, никаких нареканий
Взрослую не взяла бы, а котёнком да.
Был у меня такой случай.

Хотя у соседей смотрю прям как собака, за хозяином по пятам.
На лестнице его встречает, и выходит когда именно он в домофон домой звонит, к другим нет.
Взрослую подобрали.
Хотя мне кажется она домашняя была, больно ласковая, ко всем идёт.
Может выбросили, или сама убежала.
подобрали четырёхмесячную, худую, грязную, облезлую, с глистами, лишаями... Вместе уже больше 10 лет))
они очень хорошо адаптируются... всю жизнь только уличных и брали.. ну собственно и сейчас у нас тоже подобранная на улице умница-красавица живет.... эту мы еще котеночком взяли.. а перед ней была тоже уличная кошечка и тоже умница и красавица, к нам пришла 2-х летней... ну так и осталась до самой радуги... на 16 году ушла...
Оксана
был в детстве. Помыла её, поесть дала. Но сколько волка не корми.. дикая она была. БОялась, рвалась из дому. За вечер нассала везде, на диван. Выпустила в этот же день. делай добрые дела после этого. правду говорят--не надо любить насильно когда не просят
Айжан Уйсинбаева верные слова "не надо любить насильно когда не просят" !
У меня сначала в январе 2017-го накануне даты смерти отца от рака умерла 19,5 лентняя кошка, тихо так... А потом накануне маминой даты смерти выдал 14 летний кот- лапки отказали, рак. Он две недели прожил. Колола лекарства. Умирал тяжело... Но сейчас у меня опять кошка и котенок. Котенок монстр- выдает выкрутасы. Кость от куриного крыла заглотил целиком. Я таблетки даю ( костью с кровью рвало), а он просит еду!
Анастасия Варакута У нашего кость от рыбьего позвоночника в горле застряла, повезли в ветеринарную и там ему спец палкой протолкнули ее в желудок . Вет сказала что у них желудок и кости переваривает))
их достаточно прикормить и она фик уйдет от вас
да, приходили сами. это были самые преданные коши
Елена Бутакова
И сейчас с нами проживает !
В детстве, страсть питала, именно к черным, как пантера котам! И однажды, привела, черную, как уголь, молодую особь и категорично заявила родителям, еще не успевшим и рта открыть для вынесения вердикта -выгоните, уйду с ней! Коша осталась, а вместе с ней и аллергия у меня появилась, но кошу не выгнали тк успели полюбить эту чертовку, отвезли к бабушке, где и по сей день живут черные, как пантеры, ее прапраправнуки! Сама же коша прожила счастливую жизнь, дожила до глубочайшей старости, всеми любима! Никогда не забуду ее, это была моя единственная коша!
Luiza Bennet сестра тоже хотела черную кошку, нашла черного котенка на улице, принесли помыли, оказалась белой -трехцветной))) долго жила с нами
У меня.
Ну как адаптировалась... Морду вон отъела за три года. Шерсти нарастила. Обнаглела легонечко.
Вы главное дело перед тем, как домой нести - к ветеринару сносите. Бешенство - не шутка.
У меня были такие кошки.
Самые любимые
у меня почти все кошки именно "уличные", приблудные то есть...
Адаптируются к хорошему все прекрасно...
хорошо адаптировался кот но весной опять ушел на улицу, вот надо забиать на зиму думаю
Gulnazi Ablaeva
СУПЕРСКИ
Быстро, как будто всегда у нас жила и в лоток сразу пошла
Kulema76
Уже 12 лет живет.
Ylia Rogozhina
котята были - все замечательно, жили с нами долго. а вот был один взрослы кот... убегал, ссал везде, в итоге с очередного побега не вернулся. я маленькая была, мама вздохнула с облегчением.

если котенок - то берите, а вот взрослую особь - это лотерея, если ранее была домашней, то приживется, а если с детства на улице - врятли
взяли кота с улицы ему было примерно 6 месяце, привык моментально, лоток сразу признал, живет у нас уже 10 лет кастрировать обязательно и котов и кошек Вот наша наглая рыжая морда зовут Кузя
Сразу одаптировалась
В детстве разве что
нормально адаптировался котенок