Прочие дела домашние
Вопрос тем, кто имеет дом. животных (кошки, рыбки, собаки, птички) и в отпуск ездит за границу...или в удалёные места +
...На кого остаётся дом. зоопарк?? и вообще куда можно на отпуск пристроить например взрослую собаку или аквариум с рыбками? Или попугая...
-кошку\птичку\хомяка отдать знакомым или дать ключи кому то чтобы кормили
-аквариум оставить дома и купить автоматическую кормушку (стоит около 1000 руб) - настраивается число кормлений и количество корма. главное не переборщить, пусть лучше голодают чем будет излишек корма т. к. вода затухнет в момент. кстати даже за неделю голода с рыбами абсолютно ничего не будет. для полного спокойствия попросить кого то зайти посмотреть раз в 3-4 дня убедится что фильтр не засорился и продолжает вырабатывать воздух.
-собаку родственникам только, друзья врядли согласятся особенно если собака большая да и рискованно - может укусить) ) или есть вариант как отели для собак - но дорого. а вообще собаку оставлять лучше не стоит, они очень привязаны и будут реально страдать в отличие от остальных вышеперечисленных
Соседям ключ занес и без проблем.
в отпуск ездим поэтому по очереди
один раз брату оставила кошку-а у него свой зоопарк. да ещё гуляющий на улице. Взяла назад её в клещах и потрёпанную
другой раз родителям сожителя отдавали. но там ребёнок родился у сестры и поэтому нельзя стало. А вообще можно на передержку отдавать старушкам за определённую сумму. Только адекватным. В приюты не советую
к нам наши родители приезжают и корямят-убирают-поливают. собаку можно в гостиницу для собак отдать. но это тсресс для животного. ищите в поисковике гостиницы для собак в вашем городе или ближайшем. рыбкам на 2 недели можно корм специальный положить, который долго расходуется. горшки с цветами можно в тазики с водой поставить
соседи есть отличные .а вообще то у нас все равно кто нибудь дома есть .
это проблема во все времена- если средства позволяют и в месте проживания есть платная собачья (кошачья) гостиница- то проблема решена, птиц надо к соседям (друзьям) пристраивать, а вот рыбок даже и представить не могу, только кого то просить заходить и кормить и воздух им включать
Елена Земцова
воздух вообще то и не выключают никогда. а кормит автоматическая кормушка) с аквой проще всего как раз))
Если не надолго, то отставляем свекрови, а если более 2-х недель, то кошку отправляем в кошачий отель. Птичек с рыбками свекрови.. .
Хотя у меня с мужем практически всегда отпуск в разное время.. . Так что такие проблемы возникают крайне редко.
Вместе никуда не ездим. Я не могу любимого кота оставить на кого-либо. Мне никакого отдыха не будет.) ) А так, можно попросить друзей, родных приходить кормить. Или передержки искать, гостиницы для животных.
У моего старшего сына друг есть, у друга бабушка.. , вот ей и оставляем ключи от квартиры, доверяю этому человеку больше чем себе, она для меня как мама. Кошек и попугая она кормит приходит, а собаку отвозим на дачу к бабушке мужа.
в зоомагазин на хранение))
у меня друзья приходят подкармливать, или на дачу к знакомым
Ну с рыбками попроще - покупаете автоматическую кормушку и засыпаете туда корм. А если уезжаете не больше чем на две недели то можно обойтись и без автокормушки - есть такой корм-таблетки (например tetramin weekend ) их хватит рыбкам дней на 10 . А вообще рыбы спокойно могут неделю не есть (например когда борятся с цветением воды аквариум полностью затемняют и не кормят рыб неделю) .Можно побольше водорослей им посадить -в крайнем случае их пожуют. Мы своих на две недели спокойно оставляли, все остались живы и здоровы.
Баян Сабитова
а вы пользовались такими таблетками? мне почему то кажется что они намокнут и через пару часов уже осыпятся в грунт до самого дна... не права?))
Людмила Дунаенко
Мы пользовfлись таблетками такого типа но только какой-то другой марки ( если не изменяет память - sera ) они разбухли и повисли ггроздьями в воде.Через две недели когда мы вернулись эти гроздья еще весели.
я пристраивал к родным и в приют