Кто живет в такой зоне, где они периодически случаются?
Не страшно?
У меня лет 10 как сейсмофобия, если можно так сказать.
У нас они несколько раз за год повторяются.
Самое конкретное которое ощутила, было около 6 баллов.
Прочие дела домашние
А вы боитесь землетрясений? Ощущали хоть раз?
Пока жила в Алматы, ощущала иногда кратковременные землетрясения, но я никогда на них не реагировала, т. к. жила на первом этаже. А вот соседи сверху всегда выбегали на улицу. На пятом этаже вообще сильно ощущается. Один раз в 4 утра были довольно ощутимые толчки, эпицентр был где-то в Китае, у них даже какая-то деревня разрушилась, а у нас просто была дрожь земли, все вышли из своих домов, здания заметно качались. В Алматы во всех дворах есть место сбора при землетрясении.
я жила в казахстане и в детстве не знаю сколько мне--трясло так что люстра ходила ходуном и звенела посуда. И это было страшно. НО непродолжительно.
НЕОДНОКРАТНО, КОГДА ЖИЛА НА КАМЧАТКЕ И НА САХАЛИНЕ.
Елена Вороткова
Страшно было?
Если в нашем Питерском болоте случится землетрясение, значит половина планеты, уже стёрлась с лица земли.
Цумани, теоретически, возможно, но Финский залив довольно мелкий, чтобы до Питера волна дошла.
Самое сильное было около 7.5 балла. Жена держала телевизор, чтоб не грохнулся с тумбы, а я - стенку-секцию, чтоб не обрушилась нам на голову. Стенка била об стену со страшным грохотом. Теперь я свободно отличаю слабое землетрясение от толчков подземного ядерного взрыва.
Живу там, где могут быть. Ну, чему быть — того не избежать.
И цунами могут быть.
Землетрясения надо боятся тем, кто живёт в сейсмоопасной зоне, на границах тектонических разломов. Ощущения очень интересные - как будто у тебя пропали ноги, или ноги стали как ватные и не слушаются тебя.
Думаю наш народ сложно напугать.
Был в супермаркете. прозвучала пожарная тревога, охранники забегали стали призывать всех покинуть здание. Никто даже не почесался. испуганных кассирш народ успокоил- окна большие- выскочим)
Горел сильно строймаркет- последние покупатели выскакиали из окон под языками пламени) Наверно часть жертв Зимней вишни была следствием пофигизма ((
не столько боюсь каких то обрушений и завалов сколько организм впадает в стресс от наваливающейся дезориентации и тошноты с жёстким головокружением. Мерзкое ощущение просто
Елена Вороткова
это так (
я не ощущала, но побаиваюсь, так как это может привести к концу света ( локальному)
Только без паники!

Москва, поэтому землетрясений у нас не бывает. Однажды задолго до моего рождения до нас докатились толчки, кажется, из Армении. Мать рассказывала, что люстры качались, посуда звенела. Ну выбежали из квартиры, посмотрели с балкона, что происходит. Особо не испугались, больше любопытно было. Мать специально спустилась на улицу, посмотреть, как реагируют уличные кошки. Типа, животные должны были почувствовать заранее и т. д. Оказалось, кошкам пофиг.
Ирина Шамурзина
насчет кошек верно когда несколько лет назад у нас в Алматы в мае было довольно ощутимое землятрясение около 5 баллов мы все проснулись вскочили кровать трясло, а вот кот как спал сбоку от моей подушки, так и не пошевелился
да, прикольно было
до пяти баллов абсолютно не страшно
6-7 баллов - волнительно, но не страшно
возможно, потому что в России
у нас самые сейсмоустойчивые дома в мире и самая правильная планировка кварталов
до пяти баллов абсолютно не страшно
6-7 баллов - волнительно, но не страшно
возможно, потому что в России
Елена Вороткова
это где?
Марина Мошкина
В России риск серьезных землятрясений невелик.
Нет, да, не понравилось (
Как вам сказать, когда отдыхали на юге Европы - там в номере инструкция лежит, что делать при цунами - каковы первые признаки, куда бежать и пр. Как-то боязно было )))
Понятно, что там это случается крайне редко. А мы живем на старой плите, тут не бывает....
а что можно поделать думаю все боятся
попал один раз, смотрю местные рванули на улицу (из цеха), кафель со стен посыпался... ладно последний местный меня "захватил" с собой... А я подумал за окном трактор С-100 гремит... (это такой большой гусеничный)
землетрясения очень страшные особенно когда спишь.