Прочие дела домашние

почему землетрясение особенно опасны в крупных городах?

землетрясение возникает при внезапном смещении двух участков плит,из которых образована земная кора с верхним слоем мантии
потому что дома по 40 этажей.. а спасательные лестницы (если чего) только до 16-го.... потому что везде на каждом свободном кусочке что-то строится-так нельзя.
Лидия Ермолаева
Лучший ответ
Много домов попадают
Gulnur Nurmanova
Поверь, это ооооочень страшно !!!
Вопрос для третьего класса по природоведению?
Потому что все рушится к чертовой матери, и спастись невозможно, так как мало открытых участков, например нет такого количества пустой земли как в селе или деревне, все застроено стеклами, дизайнерскими новостройками и домами, супермаркетами и прочим, а в городе остаются свободными (это только стадионы, площадки перед домами) .
во вторых Начинается паника....
Множественность построек, и их большая высота повлечет масовые разрушения.
Начну ответ от противного: представь, ты находишься в гостях в деревне и внезапно началось землетрясение. Что ты будешь делать? Спрячешься под кровать ( в шкаф) или выбежишь на улицу? Правильно, как бы не было страшно, бегом на улицу на открытое место без построек, там у тебя 100% шанс остаться живым и невредимым, ничем тебя не придавит, а через образовавшуюся в земле трещину даже от 9-10-ти бального землетрясения ты как-нибудь перепрыгнешь. Согласна? А теперь представь себя в застроенном высотными домами мегаполисе. Куда ты побежишь при землетрясении. Опасность пострадать очень велика, а шанс спастись ничтожно мал. Надеюсь, что дальше уже объяснишь сама.
В городах много людей, машин, высотных зданий, метро. Плюс к этому наличие вредных объектов промышленности, газификация жилья и большое кол-во транспорта.
т. к. в городах много народу и они могут погибнуть.
А если где-нибудь основное будет в лесу, то только деревья пострадают)