Прочие дела домашние
Вопрос у меня вот какой... А кто-нибудь помнит из Вас поля кукурузы, подсолнечника, гороха ...
вокруг стольного града Москвы??? Ездили на эти поля летом урожай собирать для себя?!! Сторожа Вас не гоняли???Жители других городов присоединяйтесь, пишите о своих проделках!!!))))))
Да было дело в деревне. Там же колхозные тогда еще поля были!! ! Так мы с моим племянником и его двоюродной сестрой бегали туда, обрывали кукурузу и горох, приносили целые подола, садились на крылечко и лузгали. Я кукурузу никогда не любила, но вот косички плести из этих цветных прядок обожала плести!! ! Бывао, попадало от сторожй, только мы улепетывали, новедь это деревня, и нас всех знали кто чей, откуда, приходили к нам домойи жаловались на нас их бабушке, моей к сожалению уже давно не было в живых.... Но нам никогда не попадало, хоть мы и зашкеривались в сарай под велики, но бабушка всегда приходила, не видя нас, как курочек всегда выманивала...
да, было дело, кругом всё было распахано, подсолнухи я любила, они - как живые.. . за солнышком поворачиваются.. .
для себя не собирала,
а для колхоза - дважды успела - в горьковской области, помогала родне в отпуске
а в Ленинградской - поля гороха.. . бескрайние... ездили летом поле 9 класса собирали раннюю морковку, пололи капустку, а возвращались - мимо гороха, - и за пазухой или в других местах тащили и себе.. . однажды парни наши наелись незрелого гороха.. . было дело, свалились все больные.. .
и комары все передохли.. .
для себя не собирала,

и комары все передохли.. .
Помним помним.... Когда уходили с горохового поля, так еле животы тащили домой!! ! А потом ночные танцы Живота Слушали...)))))
под питером дело было . рос горох, много и никто не охранял, так и таскали)
горох, кукуруза - святое дело, и причем такого вкусного гороха как колхозный у бабки в огороде никогда не было))).. . а кукурузу последний раз сеяли в 1995 году, помню, потому что была беременная первым сыном и наелась ее на десять лет вперед)) ) раздолье было нашим местным алконавтам: наварят - и на трассу продавать, а потом все затухло окончательно.. . все поля позарастали....
Begai Djoldosheva
У нас теперь на этих полях Ашан, строительный рынок, метро и Крокус-Экспо...(((((((((((
конечно в детстве и юности на бахче дыни и арбузы воровали, а один раз компанией джуду собирали и на сторожа нарвались, и как я перепрыгнула арык 2 метровый до сих пор не пойму)))))) ) а сейчас у меня рядом с дачей в Подмосковье кукуруза растёт дети теперь бегают туда на кукурузную охоту))))))))
До сих пор как на дачу едем, кукурузку ВОРУЕМ.... Но мы немножко.... А в подсолнухах всё хочу сфотографироваться и всё времени нет....
У нас в Щербинки были клубничные поля. За бутылку водки можно было насобирать ведро клубники.
Я помню)) ) В Рублево было за речкой, например))))
Да и в стольном граде помним, около деревни Терехово. Народ с нашего филевского берега ездил туда за закуской вплавь и на надувных матрасах..
Begai Djoldosheva
Ха, так это ж рукой подать от нас...)))))))) Строгино-Рублево, горох, кукуруза, подсолнечник....)))
у нас недалеко совхоз по выращеванию клубники-вот её умудрялись воровать, а поля подсолнуха и гороха помню
У нас дача была в Быково.. . Так вот там гороховое было поле.... Но я тогда маленькая была, мы с дедушкой через него ходили самолеты смотреть .. Я любила.... ЭТО Я опять, МОДИСТКА-а-а-!!!
Ещё как помню, а особенно, когда босиком по сжатой пшенице, околоски в ноги впиявливаются, вот это "массаж" аж мурашки до затылка добегают... .
Писал, вспомнил и улыбнулся....
Урожай клубники ездили собирать по выходным на клубничные поля в Крекшино (Подмосковье, Минское шоссе) приглашали всех желающих. Плата за работу была - клубникой. Не помню "расценок", но что-то вроде каждый 10-й сданный ящик - твой, а на поле есть можно было сколько угодно!!!))))))
Конечно! особенно колхозные! а еще бескрайние бахчи.. .
овощные поля - лук, помидоры, перец, картофель.. .
яблоневые и черешневые сады.. .
красотишша!))).. . была (((
яблоневые и черешневые сады.. .
красотишша!))).. . была (((
Скоро поедем, судя по инфляции.
я еще помню маковые поля, вот это была вкуснятина ))))
сейчас, по-моему, их уже не засевают
а мы в деревне живем.... и все у нас сеют.... а потом все растаскивают.... кто мешками.... кто камазами.... а горох и кукурузу никто не охраняет.... угощайся, сколько влезет.... а в детстве у нас другая забава была.... мы баранов соседских дразнили.... а потом убегали.... но они нас иногда догоняли....
Begai Djoldosheva
У нас ночь пока....))))
Доброго времени суток!!!))))
Было дело.... Прятались.. Но удовольствия сколько было.. В огороде все расло. Нет же... На поле вкусней. Где это все? Куда подевалось?.. Я бы сейчас вспомнила те годы...
Да, помню. Горох помню - вкусныыыыый))) , и подсолнухи, и кукурузу, и пшеницу с васильками.. .
Бабушка, дедушка, так много тепла, доброты, море неба и солнце.. . то время вернуть невозможно, а забыть тем более.
Я помню! Сторожа ни разу не гоняли, не засекали просто--- а вкусно как было! Сейчас покупаю иногда на рынке и горошек в стручках, и кукурузу в початках, но все не то! ТЫРЕНОЕ НАМНОГО ВКУСНЕЕ!!!
Собирали горох и кукурузу, страшно было жуть, сопливые были и историй страшных наслушаешся и идёшь, но ничего ни разу не поймали.
капусту хорошо помню в начале 90-х.. . кошмар! были заморозки, холодно, кочаны мороженые уже, далеко от Москвы.. . а что делать, собирали, трудно тогда с продовольствием было...
Помню. Деревня.. . Колхоз... Красота
Конечно бывало . Есть то хочется!
мы в походах такое часто вытворяли так, как денег не хватало на все путешевствие.!
Было дело, но сторожа не гоняли