Прочие дела домашние
Какие воспоминания о Вашем детстве сохранились в твоей памяти? 3-5-7-подростковый, родители...
помню себя лет 5 у бабушки на печке, сумерки, в галанке трещат дрова и блики огня на стенах, вкусно в доме пахнет хлебом, бабушка приносит ведра с водой и в дом врываются клубы морозного воздуха...
Ольга Самохвалова
Я уж думал ворвались манголо-татары.
Только добрые и радостные!
Илона Кудрявцева
По Вашим ответам это можно предположить)
Больше помню хорошее, хотя было и неприятное тоже.
Очень много ярких воспоминаний. Однажды я записал кое-что из этого, получилось больше 20 страниц.
В 3 я на море (терпеть его не могу) в 6 умерла моя няня .и влюблённости помню в противоположный пол
Илона Кудрявцева
А я обожаю море и давно не была
Я в 3 годика пошла только . Причём этот момент мне на долго в память врезался. Я лежала на кровати и вдруг почувствовала силу в ногах. Я встала, в ногах стояла дрожь и опиараясь о стенки и углы пошла как будто я всегда знала что я могу и умею ходить. В 5 я сама про себя в уме истории рассказывала как документальный фильм. В 7 как то ничего особенного, может окончательное расставание родителей и осознание что у меня отца уже не будет. Подростковые годы это конечно же буллинг.
Илона Кудрявцева
Тебе сколько лет?
Многое из детства помню, начиная где-то с полутора лет.
очень многою начиная примерно с 3 лет. в памяти всегда приятное остается. да и в любом случае - у меня было очень счастливое, радостное детство, юность. и сейчас хорошо
Скандалы родителей и то, как я с горки на санках заехал под едущую машину, хорошо во время остановилась .
Переезды, переезды, переезды, новые школы, новые дома, новые города, новые друзья и снова переезд...
Разные: и весёлые, и грустные. Их много. И чем дальше, тем больше их вспоминается
Родителей помнят -все! А себя в 5 лет - не особо помню..., а дальше школа- что то помню.., что то забыла...)))
Я была "командировочный" ребёнок-мои родители вечно какие-то комбинаты налаживали - то Братск, то Амурск, то пресловутый БАЙКАЛЬСК.... Выросла самостоятельно - сначала научилась суп в термосе осваивать. Потом плитку электрическую. А потом, когда запустили долгожданный дет. сад под окном... родители уходили в 5, а мне ставили будильник на 7, я два часа сидела, читала или шила куклам. А потом одевалась, захлопывала дверь и пилила в свою группу
Эльнора Субеева
Кстати, не самые плохие воспоминания- садик был новый, наверное, даже по современным меркам -не самый плохой
разные
болит.. много лет болит.. зима. сугробы. мороз.. шли с подругой из школы... встретили ее отца и мать.. они позвали в ресторан пообедать.. разделись. сели за стол.. народ курит.. тепло.. уютно.. принесли суп им троим. а мне нет.. принесли пельмеи ..дымятся.. пахнут.. а мне нет.. жесть.. я была такая голодная.... помню всю картину.. дружим с подругой до сих пор.. а я все ношу камень за пазухой.. сама на себя злюсь.. сама так не поступала..
Хорошо помню детский сад. Воспитателей и персонал.
Помню много чего. Начиная лет с 2.
Одно их самых любимых воспоминаний-музыка. Мама часто "заводила"пластинки с мелодиями своей молодости, танго, фокстроты,
брат, придя на обед приносил новые магнитные катушки от товарищей, чтобы переписать. И рок западный, и Высоцкий, и другие.
Еще с телевизора много переписывали. Так любила момент включения сначала большого радиопроигрывателя, потом магнитофонной приставки-все это вместе только могло звучать).
Даже запах лент, такой классный, сладковатый.
Очень любила слушать.
Детство. Вспоминается только хорошее. Много родни, приезжают, все расцеловывают.
Запахи в детстве все яркие, звучные. Свет такой слепящий. Цвета, ткани, фактуры, все такое необычное. Одежда у людей тогда была ярчайшая. Женщины в голубых тенях и оранжевой помаде. Туфли красные, жёлтые, синие. Мужчины в ботинках с каблуками!
Это джунгли какие то, а не детство. А сейчас все серое, все в сером, машины серые, люди серые. Что уж так мир обсерился?
В последнее время вспоминается все больше, почему то .
помню многое, но не все: землетрясение в Таджикистане, солнечное затмение на озере Балхаш, нашу замечательную школу и учителей
Всё помню.
первая пришитая пуговица, года в 4
остальные на её фоне - были не такими яркими и считались мной обычными
Каждые летние каникулы в деревне у бабушки с дедом. Друзья, костры, печеная картошка, пироги с черникой, веселые чумазые мордочки, речка, лес, велики, босиком по лужам после дождя, вольная воля. Первая влюбленность в смешного белобрысого мальчишку, который не любил пить молоко и его не выпускали гулять, пока не допьёт. А мы ждали его под окном компанией друзей и подбадривали жестами, типа пей быстрей и выходи уже))
Я в 9 месяцев хорошо уже говорила. А помню все с пяти месяцев. Есть пара воспоминаний более ранних. Как с пяти лет можно помнить? Мы уже взрослыми в пять себя считали. Официально могли гулять одни где угодно.
В З И 5 ПОМНЮ БАБУШКУ, МАМИНУ МАМУ, ЕЕ ПИРОЖКИ И ВЫШИВКУ КРЕСТИКОМ НА РОЗОВОЙ ТКАНИ, ОЛЕНИ НА ПОЛЯНЕ И ПОМНЮ КАК ОНА ВЯЗАЛА НОСКИ НА ПЯТИ СПИЦАХ,
В 7 ЛЕТ ПОМНЮ КАК УЧИЛАСЬ В ПЕРВОМ КЛАССЕ, БЫЛА ОТЛИЧНИЦЕЙ, БЫСТРЕЕ И ЛУЧШЕ ВСЕХ ЧИТАЛА, ВЫДАВАЛИ ЗВЕЗДОЧКИ, БЫЛА ОКТЯБРЕНКОМ, ПОТОМ ПИОНЕРКОЙ
МОЕ ФОТО ВИСЕЛО НА ДОСКЕ ПОЧЕТА
много забавного
Перечисление конечно забавное... Помню себя с 1.5 лет, много что из детсада, школа естественно, странно не помнить подрастковые возраст и родителей:))
ненавидела школу и очень любила спортивные секции, весёлая компания во дворе
Илона Кудрявцева
Почему ненавидела?
Купили красные резиновые сапожки с коньками на голенищах... Весной дождь прошел, тепло, я на улицу и в лужи шлеп-шлеп. Выглянуло солнышко, радуга на небе. Сапожки в лужах отражаются, красота! И ни одной живой души на улице... Так обидно.
Самое лучшее время в жизни !!!все живы и рядом .
У меня было очень бурное детство. Можно книгу писать.
Вначале был сон. Бесконечный. И я забыл все что знал.
Первым человеком, которого я увидел проснувшись (примерно в год) был папа.
Я пытаюсь говорить, но вместо этого издаю только какие то жуткие звуки.
Я знаю, что это, но не могу вспомнить глядя на железную дорогу.
Начал говорить очень рано.
Каноническое высказывание.
Я на ручках у мамы в переполненной электричке.
ПРРопустите Женщину с РРРебенком!
Все расступились и даже уступили маме место на лавке.
Дети в яслях вспоминали кем они были в прошлой жизни. Кошки, собаки, рыбки и т. д.
Очередь дошла до меня.
- Я был человеком, смотрителем в этом зоопарке.
Потом Белоруссия. Рай на Земле.
Я был ЕДИНСТВЕННЫМ ребенком, который прошел тест на СВЕТЛОГО. Остальные дети были в восторге. Их больше не будут мучать магией.
Выходы из тела, полеты в другие миры.
Но закончилось это жуткой катастрофой.
Я окончательно решил остаться самим собой в истинном мире.
За секунду до того как я был полностью готов разорвать связь с этим телом ТАМ появилась Тетя Мария и сказала Светлый, неужели ты уйдешь ОДИН, даже не попытавшись взять с собой людей?
Я дал очень неосторожную клятву, что уйду не один.
Не зная, что меня ожидает ужас и кошмар.
1) Все способности сразу почти полностью исчезли. Немного осталось. Поражая воображение родителей и учителей я отвечал на вопросы НЕ ЧИТАЯ УЧЕБНИК.
2) Вокруг сотни тысяч людей, но уходить не с кем.
В школу (элитную) я пошел в 6 лет. Сейчас не выговорить, сколько будет стоить подобное образование.
Первый урок.
- А теперь, дети расскажите, как вы провели лето!
У меня хватило интеллекта не рассказывать про иные миры.
Я решил подождать, что будут говорить другие дети.
Наконец мое терпение лопнуло. Ничего интереснее Я была в Крыму, а я на даче и прочая не интересная банальщина.
Я ошибочно подумал, что они стесняются.
И решил поднять немного планку.
Рассказал, что я был в Киево Печерской Лавре и был благословлен Митрополитом.
Вся крестящаяся теперь МРАЗЬ!!!! Ну ну!!! Реакция ВСЕХ, особенно детей была жуткой. Подчеркиваю САМИХ ДЕТЕЙ.
Начал говорить очень рано.
Каноническое высказывание.
ПРРопустите Женщину с РРРебенком!
Очередь дошла до меня.
Потом Белоруссия. Рай на Земле.
Выходы из тела, полеты в другие миры.
Но закончилось это жуткой катастрофой.
Первый урок.
Я ошибочно подумал, что они стесняются.
И решил поднять немного планку.
Часто вспоминаю всё своё лупленое" детство и юность - меня, брата и сестру били (папа - солдатским ремнём, а мама - шлангом от стир. машины) и ставили в угол часа на два-три почти каждый день... виноват один - наказывают всех троих: за ябедничество, жалобу или оправдывание, недосмотр старшего... за всякую ерунду и мелочь.
3 года-меня ведут в детский сад, который я ненавижу и я реву на всю улицу. 5 лет-умер дедушка, 7 лет-школьная линейка 1 класс, подростковый возраст-первая любовь.
Хорошие... по возможности пересматриваю их в памяти...
Разные. Одно поняла, чего мне не хватало в детстве-юности попыталась дать своим детям. Вроде получилось. Нет худа без добра.
Илона Кудрявцева
Я тоже. А получилось получить во взрослом то, что недополучила?
В 4 года. В детском садике меня укусила пчела. "Дежавю" - подумал я. Конечно же этого слова я не знал, но подумал именно об этом.
отрицательные
Все. Лет с двух.
Помню довольно много
Детский сад с трёх лет, как я воровала котлеты у детей. в столе у воспитателя брала ножницы и играла настоящего парикмахера. на следующий день приходили родители и ругали меня за новую причёску своего ребенка.
Всё я помню...
самые ранние, в 1,5 года примерно, как няне отдавали на день, пока родители работали... помню обстановку в квартире, но смутно, силуэт няни... доброту
Илона Кудрявцева
Хорошо что доброту
Илюза Аббазова
Душевно
ВСЕ ОСТАЛОСЬ В ПАМЯТИ!!!!
Мамка таскала за волосы, а отчим дубасил кипятильником и шлангом от стиралки; стою в углу и учу таблицу умножения до вечера. Лет восемь было. А косяки-то ерундовые были. Особо тёплого общения с ними не помню.
Как найдешь 5 копеек на улице и бежишь рожок покупать, хрустящий!!!
Помню в 3 годика, я нечаянно котику усик сожгла. Только переродилась. И не помнила, что такое огонь, но я очень сожалею (((
Почему то вспомнилось, как я, шестилетняя, лечу (прыгаю) в кусты крапивы с крыши какой то пристройки. В Одинцово к кому-то приехали, кто то из местных подал идею прыгать. Угораздило же меня прыгнуть в кусты крапивы. Они были высокими, пышными и выглядели сверху мягкими)
Рядом были кусты малины. Все туда прыгали...
Пс: Хм, интересно все таки.. Многие воспоминания детства со временем, как правило, становятся размытыми и фрагментарными. А вот это своё "приземление" и последствия так помню... как вчера было. Даже место "укуса" крапивы, которому досталось больше всего, погладить рукой
захотелось)
Хорошее было детство. Насыщенное приключениями. Были и огорчения, но веселого и доброго было больше.
захотелось)
Irina Udina
Ты тоже была сорвиголова ...И не сомневался)
Помню как в 4 года бежала на кухню подскальзнулась на пакете (лежал на полу) и лбом в батарею. У меня даже шрам остался.
Круто было в детстве!
Ничего хорошего