Прочие дела домашние
Скажите, какие есть минусы держания в доме котов (кошек)? Именно минусы. Какие от них есть проблемы?
Ночью может орать от скуки, утром в 5-6 утра будит, требуя еды. Может ходить куда угодно, только не в лоток. Может отказываться от еды, требуя деликатесов. Может воровать еду со стола. Драть обои и шторы, грызть растения. Это, знаешь, как повезет.
Вонь, шерсть (аллергия) Траты на лоток и его очистку. Будет орать-жрать просить! В марте-оборётся-кота давай! А тебе это надо???
Ирина Агафонова
У вас нет кота, кошки?
Просто у меня никогда не было (только на несколько дней), и я завидовала тем, у кого есть.
Рваные обои и шторы, опрокинутые горшки с цветами, у некоторых проблемы с лотком (не у всех), шерсть в супе
Некастрированные могут метить и орать. Могут шуметь ночью (бегать, играть). Могут драть мебель, обои, грызть растения, потом блевать. Шерсть в квартире. Некоторые с трудом приучаются к лотку, могут, например, малую нужду справлять в лоток, а большую рядом, хорошо если так, а не наоборот.
Двое жили. Не было никаких проблем, кроме того, что кошка в возрасте 19,5 тихо умерла от рака (шишки на животе были), а 14 летний кот через пол года так же от рака за две недели сгорел.
Сейчас кошка орущая, и больной котенок. Но эти кортокохвостые, не линяют. Дерут обои и мебель (мебель им не поддается). Ветеринары берут больше, чем за людей.
Была проблема с едой, не знала чем кормить, пока не вычитала, что можно варить. Едят свою любимую курочку с овощами и кашей.
Мария Кузикова
В ветеринарке девушка плакала, у их любимой кошечки рак.... Полно онкологии у животных! Горе!
могут нассать мимо лотка. например кошка моей тети у старых хозяев прожив полтора года привыкла срать под ванную и тетя ее переучить не смогла она какала рядом с лотком. драть обои и мебель.
У меня один - иногда она ест некоторые растения и ее тошнит. Все.
у моей свекрови была кошка и когда её внуки приходили к ней в гости, она кидалась на них и царапала до крови (я бы выкинула такую зверюгу, она не могла исправиться, и дети боялись ходить в гости)
Проблемы возникают из за неправильного воспитания кошек. Кошки не любят когда ты с ними не считаешься. и могут вредничать. все эти поссыкухи где попало или дранье обоев решается просто.
у меня кошки постоянно. Это умные благодарные животные, понимающие многие слова из человеческой речи. Кот например в благодарность за спасение от банки принес мне мышь, а когда придя с гулянки (ЧС) увидел что я лежу больной и отказываюсь от пищи, решил что мне поможет свежая маленькая мышка))
У меня шерсть, везде была, кошка была пушистая. А запаха никакого не было, если кошка приучена к туалету и за ней убирать, пахнуть не будет .
Я лично знавала одного кота, который скромно подходил к лежащему на полу ковру, загибал край ковра лапой наизнанку, от души драл о него когти, потом заворачивал назад и шел дальше по своим кошачьим делам. Если бы своими глазами не видела, ни за что бы не поверила.
Увы, мне так не повезло:

их кормить нужно))) а так нету для меня
Когтями дерет стены, мягкую мебель. Какой характер, некоторые ходят в постель или в тапки, где есть человеческий запах.
Катюш@ Рожкова
зависит от воспитания
Если не муж, я бы ни за что не завела кота.
Бесит везде его шерсть, и это огромный минус. Дерет стенки. Хоть и есть когтеточка. Вечно голодный. И коту нужна свобода.
Если приложить усилия и до года воспитать своего кота, то никаких. А вопрос с шерстью решаем подбором породы, от моего корниш рекса нет никакой шерсти по дому, они практически не линяют.
Обоссут все.
Ирина Агафонова
Но не все ведь... есть понимающие.
Шерсть от них просто везде!!! И в еде тоже!!!
Ирина Агафонова
У вас есть (коты, кошки)?
С горшком и запахом проблем нет.
Расходы на еду и прививки 2-3000 и р в месяц. Операция, чтоб не орала и котов не просила -3500 р
У нас кошка с длинной белой шерстью, соответственно она везде. Пылесосим каждый день.
И самый минус, она обо все точит когти. Уже ободрала прокладку на дверях новых, обои у дверей.
Плюс головная боль на кого ее оставить, когда надо уехать. Но тут мы с соседями договорились, у них тоже кот и мы за ним следим.
шерсть
без соли жрать невозможно.
а еще, если частный дом и ходит на улицу - требуют, чтобы выпускали и впускали. Мои обнаружили, что это можно делать в форточку, в окно, над моей кроватью, и иной раз ночью по мне пляски - выпусти, а потом вой за окном- впусти, ну и соответственно - мыть окна и лапы без остановки
Моё кото, к примеру, орёт дофига в 5 утра, обоссал телевизор, комп и приставку. На 100 тыщ меня кинул, де факто. Плюс одежда в шерсти.
Елена Дендёнкова
Сдайте кошачью мочу на анализ в ветеринарку, это недорого. Возможно, что ему просто больно пописать, проблемы с почками, вот он и считает, что в другом месте, не в горшке, писать будет не так больно.
Плюсов больше!
лишнее беспокойство
Татьяна Ушенина
Да, это кошмар. А некоторые - еще и детей заводят. Тот же самый комплект проблем, плюс совершеннолетие: или армия, или беременность. Вот ведь глупые люди...
внимание нужно много уделять, что бы как выше написали - не было всё обоссано, ободрано и обрыгано
в тапки тебе насрёт
чаще придётся убираться (по крайней мере пылесосить точно), все будет в шерсти: диваны, ковры, ваша одежда, лицо, сумка, обувь и т. д. => придётся покупать ролик для чистики одежды и мебели. затраты на корм и наполнитель для лотка. если котик заболеет, то лекарства могут быть достаточно дорогими. нужно обязательно иметь чашки для еды и воды, лоток, лопатку для наполнителя, переноску.
делают по углам, портят мебель когтями, орут, надолго из дома не уедешь - кормить надо
Они являются переносчиками не одного вида паразитов, которыми очень легко передаются человеку. То что кота можно легко вылечить от них - это заблуждение, если погрузится в этот вопрос глубоко то вы поймете почему (слишком много расписывать)
Ирина Агафонова
У меня не было домашних животных, и я завидовала тем, у кого коты, кошки. М-да... вроде никто кого знаю, не заражался от них ничем.