Я всегда была весёлым и ответственным ребёнком. У меня были отличные оценки, я помогала по дому, а для родителей я была гордостью и поводом похвастаться. Всё было отлично, но чем ближе подростковый возраст, тем больше конфликтов. Папа был алкашом и нередко устраивал скандалы. Я боялась его с детства, но по мере взросления всё меньше и меньше. Я перестала бояться и начала отвечать, защищать родных, на которых он поднимал руку. Когда мы поругались один на один, после чего называл меня монстром. Он перестал уважать меня, и я долго рыдала маме в плечо. Она была единственной, кто поддерживал меня.
Начиная с этого учебного гора мои оценки начали стремительно падать. Вместо 8-9 я начала получать 5-6 (10баллка). После долгих лекций от учителей и мамы, я взялась за ум, но оценки варьировались около 7. Это мало, я жажду не ниже 9. Я много не спала и каждый день плакала, так как никак не могла поднять балл. Дошло до того, что маме начали жаловаться учителя на меня. С этого момента поддержки от мамы я уже не чувствовала, и подбадривать она меня перестала. Потом я вернулась с учёбы в 18:00 и никакущая просидела часа 3 в телефоне и вырубилась. Утром еле уговорила маму не идти в школу с невыучеными уроками, но обещала готовится к олимпиаде. И я готовилась. Но вечером я не могла найти справку от школы, которую надо всегда брать с собой на олимпиаду. Обрыли весь дом. От нервов начала кричать на маму и даже на кота. А после пяти минут тишины мама прямо сказала, что разочарована во мне, и ушла.
Знаю, что сама виновата в этом, но слышать подобное действительно плохо и больно. Даже не знаю, что делать теперь с этой кучей проблем и на чём акцентировать внимание. Как вернуть мамино доверие и поддержку, если мой самый страшный кошмар уже произошёл?
Прочие дела домашние
Родители разочарованы во мне.
ДА Вы просто переутомились, устали. Для начала попробуйте отдохнуть, восстановить силы : высыпайтесь, занимайтесь физкультурой и правильно питайтесь. Подростковый возраст- сложный период в жизни .Наберитесь терпения. Не требуйте от себя слишком многого и не принимайте близко к сердцу слова мамы. Она очень любит Вас, просто иногда взрослые тоже устают от проблем и в отчаянии говорят не то, что думают. Может Вам поможет эта информация....
Хочешь, чтобы тебе доверяли? Докажи, что ты надежный. Это как возвращать деньги, взятые в долг в банке. Если ты будешь вовремя делать платежи, то зарекомендуешь себя надежным клиентом и банк будет охотно выдавать тебе более крупные кредиты. Так же и дома: ты обязан слушаться родителей — это твой долг. Если ты исправно его «выплачиваешь», родители видят, что тебе можно доверять и дают больше свободы. Но если ты все время их подводишь, то тем самым растрачиваешь кредит их доверия.
Доверие не возникает моментально. Чтобы родители предоставили тебе бо́льшую свободу, они должны убедиться, что ты ответственный человек, а на это нужно время.
ИЗ ЖИЗНИ. «Когда я был подростком, то прекрасно знал, чего от меня хотят родители. Я прикидывался паинькой, но тайком делал что хотел. В конце концов родители перестали мне доверять. Потом я понял, что так нельзя. Хочешь больше свободы — не хитри и будь надежным. Иначе доверия не заслужить» (Крейг).
Что можно сделать
Говори правду, даже если это невыгодно. Мы все ошибаемся. Но попытки выгородить себя враньем или полуправдой напрасны. Так ты только потеряешь всякое доверие со стороны родителей. И наоборот, если ты всегда говоришь правду, пусть даже горькую, родители поймут, что ты способен отвечать за свои ошибки. А это признак зрелого человека, которому можно доверять.
«Тебе не перестанут доверять только потому, что ты допускаешь ошибки. А вот если ты пытаешься их скрыть, то это верный способ потерять доверие» (Анна).
В Библии сказано: «Мы... во всем хотим вести себя честно»
Задумайся: когда родители спрашивают тебя, куда ты собираешься, всегда ли ты говоришь им правду и ничего не утаиваешь? Или когда они интересуются, где ты был и что делал, не замалчиваешь ли ты того, о чем им стоило бы знать?
Будь ответственным. Соблюдай домашние порядки. Не тяни резину, выполняя свои обязанности по дому. Старайся никуда не опаздывать. Будь добросовестным и прилежным в учебе. Приходи домой вовремя.
«Если тебя отпустили с друзьями и сказали быть дома в девять, а ты явился в пол-одиннадцатого, то сам виноват — не жди, что в другой раз тебе кто-нибудь разрешит погулять!» (Райан).
«Каждый отвечает за свои дела»
Задумайся: вовремя ли ты приходишь домой? Как ты относишься к своим домашним обязанностям? Соблюдаешь ли ты семейные правила, особенно те, что тебе не по душе? Какая у тебя репутация?
Наберись терпения. Если ты подвел родителей, на то, чтобы вернуть их доверие, потребуется время. Ничего не поделаешь — придется подождать.
«Одно время меня злило, что родители не давали мне больше свободы. Я думала: „Почему? Ведь я уже взрослая! “ Но теперь я поняла, что вырасти и повзрослеть — не одно и то же. Я попросила маму с папой дать мне возможность заслужить доверие. На это потребовалось время, но в итоге все получилось! Я поняла, что доверие зависит не от возраста, а от поступков» (Рейчел).
Задумайся: как тебе завоевать (или вернуть) доверие родителей?
СОВЕТ. Поставь цель. Например, пообещай себе и родителям быть пунктуальнее, прилежнее выполнять свои домашние обязанности, приходить вовремя. Еще спроси родителей, что ты должен в себе изменить, чтобы тебе больше доверяли. А затем последуй библейскому совету из Эфесянам 4:22 и отложи «старую личность, которая сообразуется с прежним образом жизни». Не сомневайся, твои успехи не ускользнут от внимания родителей!
Что можно сделать
«Каждый отвечает за свои дела»
пфф. а вы в ней не разочарованы, что нормального батю вам не нашла и от него не родила? если предЪявляешь к чаду требования, попробуй сама им соответствовать. забейте, скоро взрослая жизнь, ваша олимпиада с оценками в ней не особо пригодятся, а крепкие нервы очень даже.
Meruert Mukanova
чертов фрик, ты что реально все прочитал?
Ну, во-первых если у Вас дома домашнее насилие, то надо звонить в полицию.
Во-вторых, надо дожить до совершеннолетия и переезжать, Вас мне кажется при таком раскладе спокойной жизни не дадут.
В-третьих, не обращайте ни на кого внимания. Учитесь, гуляйте... Живите так, как будто ничего нет. Их проблемы и претензии - это не Ваши проблемы. Не им жить с плохими оценками, а Вам, и свои проблемы расхлебывать тоже только Вам. Поэтому просто забейте на них. Не обращайте внимания.
В-четвертых, относитесь к ним так как и они к Вам. Если Вас считают монстром и потерянным человеком - относитесь точно также. Поверьте, пройдет год-другой и они к Вам на коленях приползут... Это при условии что Вы сможете стать выше их.
Да, я знаю, что жестоко, но это жизнь.
ясно, родители правы
Маргарита.. в Вашей истрии есть несколько недосказанных слов. Я думаю именно направленные в тех моментах, когда Вы переборщили в диалоге с какими нибудь фразами и прочими поступками, например, когда отец назвал Вас монстром. Не важно, кем был папа, алкашом или нет, важно как Вы себя позиционируете в этом мире.
Если отвечать на поставленный вопрос, я считаю что Вам нужен отдых ото всего, Вы как будто перегораете и ничего не можете с этим поделать. Как по мне, самое время начать мирно общаться со всеми о своих проблемах. Нужно найти общий язык с отцом.. как минимум попробуйте с обращением к нему за советом каким нибудь. Ма думаю тоже устала, но опять же отвернулась не просто так в той ситуации, я считаю что то Вы такое бомбанули нормальное, потому что родители самые близкие люди и просто так огорчаться не будут. Соберитесь, не так много осталось до новогодних праздников, а там как раз качественно отдохните, в первую очередь душой..
Папа пил, когда Вас зачинал? Генетика Ваша очень не очень (.Вы обязаны понимать это. Вы -ребёнок алкоголика. Это наследственность.
х у й
иди к психологу