Героиня одной из книг Агаты Кристи считала, что это вполне допустимо, если человеку необходимо что-то выяснить для себя лично. Не с корыстной целью, не для шантажа или какого-то другого криминала. Просто узнать и молчать об этом.
Пример. Далёкий 1984 год. Я в законном браке, но работаю по распределению в области. Приехала на выходные, пришла в гости к свёкру и свекрови. Муж был на военных сборах - ,в партизанах,, ,тоже в области. Сижу чищу картошку на кухне. Временно одна в квартире. Заходит соседка - по ошибке письмо от моего мужа, адресованное свёкру, бросили в её почтовый ящик. Я без всякой задней мысли распечатала письмо - просто узнать, как там муж. Из конверта выпало фото незнакомой молодой женщины и мальчика-дошкольника. Cо свежей датой и надписью ,,Любимому Коленьке от Наташи и нашего сына,,. В письме муж признался, что ещё до армии и за пару лет до знакомства со мной встречался с ней, и она родила от него сына. Ещё написал, что со мной ,,наверное, разойдётся,,. А мне - ни слова, как будто я - не жена, а пустое место. Вспомнила сразу же, что через несколько дней после росписи он мне дал адрес некой Наташи, попросил написать ей, поздравить с Новым годом и сообщить, что мы поженились. Сказал - это девушка его друга, который сейчас в армии. Я так и сделала - даже предложила встретиться и сходить куда-нибудь или переписываться. Ответа не было... Она тоже меня напрочь проигнорировала и не сочла нужным даже сообщить, что у моего мужа есть ребёнок на стороне... А уже потом, очевидно, стала под него клинья подбивать...
Вскрытое чужое письмо по крайней мере помогло мне ,,сохранить лицо,, и самой, первой подать на развод.
Письмо и фото я потом вернула - переслала на имя бывшей свекрови.
Ещё - уже не из личного опыта, к счастью. Допустим, у молодой женщины есть муниципальная квартира, доставшаяся ей от родителей или путём размена. Парень/мужчина прикидывается влюблённым, а в письме родителям или другу пишет правду - женщина ему не нужна, он её не любит и интересуется лишь её квартирой и возможностью прописаться в ней и впоследствии разменять. Прочитав чужое письмо, женщина может избежать весьма незавидной участи - быть обманутой и ,,общипанной,,.
Вопрос - как вы считаете, чужие письма/дневники нельзя читать однозначно, или иногда (по обстоятельствам) это, наоборот, благо для прочитавшего ?
Прочие дела домашние
Устоявшееся мнение - чужие письма читать нельзя. Но я считаю, что всё далеко не так однозначно (вн)
перлюстрация - толковое дело, но сложное. Считаю, что это делать надо, только тонко. Скажем так, не обнаруживая своего участия в этом. Я много чего узнала важного, читая чужие письма и подслушивая разговоры. И до некоторых людей сведения доводила, зная, что они читают мои письма или сообщения. Словами не получалось донести. А вот написав другому человеку - получалось.
Дарья Фрайман
Я очень Вам благодарна! Многие из ответивших разделяют мою позицию, но Ваш ответ - это реально нечто Высшее. Поднимается над обычным бытовым уровнем. Информация - это действительно наше всё !
Это каждый решает сам А не по правилам
для меня однозначно - читать чужие письма низко.
и закон тоже однозначен - это нарушение закона.
вымышленные герои детективов для меня не авторитет
Дарья Фрайман
но вот мне тут ответили, что мужа как-то нельзя считать чужим человеком... иначе какой смысл в законном браке вообще ?
касательно закона - муж его уже нарушил при подаче заявления в ЗАГС
там были вопросы - нет ли у нас совместных детей и детей вообще
он написал - нет
то есть с его стороны брак был заключён в результате обмана
из письма следовало - о ребёнке он знал ещё во время службы в армии или даже до неё
он написал - нет
Цель, когнечно, оправдывает средства, но все-таки чтение чужих писем ваызывает брезгливость.
Если очень хочется, то можно :))))
Мне было бы противно читать чужие письма. Это как в карманы штанов залезть без спроса.
Умная женщина никогда не будет прописывать мужа к себе в квартиру. Какая бы любовь- морковь не была.
Принято считать, что муж такой же родной человек, как и родители, дети.... Это не всегда так, чаще не так. Иначе бы не выходили по пять раз замуж и рожали от разных мужей.
Алёна
Один из немногих разумных ответов, к сожалению никем не оцененный. Видимо, проще быть дурой и лазить по мобиле своего мужчины, чем проявить мудрость и не держать рядом мужчину, к которому захочется залезть в мобилу.
Дарья Фрайман
я жилплощади не лишилась - написала просто, что В ПРИНЦИПЕ бывали и бывают такие случаи
причём - ради справедливости надо сказать - жилплощадь ,,оттяпывали,, у бывших законных мужей и женщины-авантюристки, которые были с ними в браке совсем недолгое время и не родили от них ребёнка
но это уже совсем другой вопрос - советские и российские законы позволяли и позволяют творить подобное
у меня же было нечто совсем другое
я ничего не лишилась в денежном и жилищном плане - у меня ничего ещё и не было
только начала работать и жила в служебной квартире для бездетных связисток
вскрытое и прочитанное чужое письмо позволило мне первой подать на развод
и остаться ,,разведёнкой без прицепа,, это в дальнейшем вызывало даже уважение коллег
а вот если бы я узнала об обмане, уже родив от него... ((
у меня же было нечто совсем другое
Доверяй но проверяй меня ещё никогда не подводило. Если с нами кто-то поступает подло то так ли уж подло узнать правду?
Я читаю и делаю свои выводы, если речь идет обо мне.
письма сейчас мало кто пишет есть интернет... не читаю... это как воровство!!!! мало ли что кристи х исти пишет... Читайте классику а не бред!!
Дарья Фрайман
описанная ситуация относится к 1984 году
Агата Кристи - как раз классика детективного жанра
Я, к сожалению, до отвращения НЕ любопытна. Мне бы было просто лень читать)) Но у меня дом, купленный до брака за наличные, так что это безразлично)))))
Дарья Фрайман
Мне в 1984-1985 материально не было ничего терять. Абсолютно. Но внебрачный ребёнок у совсем молодого мужа... когда оформили развод, мне не исполнилось ещё и 22-х лет, а ему - 24-х.
В письмах может быть информация не имеющая к Вам никакого отношения, чужие тайны. У каждого человека должно быть личное пространство. И нельзя его так беспардонно нарушать. Ну, ладно Вы узнали что-то важное для себя из чужой переписки. А если бы ничего не было и люди узнали бы, что Вы читали их письма? Так можно потерять близкого человека. Я против чтения чужих писем и дневников. В детстве моя мама читала мой дневник. Ничего кроме охлаждения отношений нам это не принесло. А что бы понять что за человек рядом с вами не обязательно читать его письма, просто надо быть наблюдательницей.
Дарья Фрайман
когда мы оформили развод - моему мужу не исполнилось ещё и 24 лет, а мне - 22-х
я конечно должна была бы предположить о наличии ребёнка на стороне если бы ему было лет 35 или хотя бы 30
но не у молодого парня - мы познакомились когда он только-только пришёл из армии
если бы его письмо было обычным - про сборы - я бы его прочитала и отдала свекрови
она и свёкор были простые работящие люди и для них законный брак не был пустым звуком
не думаю что они осудили бы меня за чтение письма от законного мужа
я выходила замуж не по залёту
и именно он бегал за мной, после окончания мной учёбы нашёл даже в другом городе и уговорил выйти за него
до сих пор не понимаю - если ему была так дорога эта Наташа и их общий ребёнок, то при чём здесь я? никто ни счёл нужным даже рассказать мне правду
я выходила замуж не по залёту
С одной стороны — меньше знаешь крепче спишь... а с другой стороны — кто предупрежден тот вооружен... я за информацию... если у кого то хватает наглости что то от меня скрывать... почему я должна стесняться узнать эту информацию?
Втихаря письма своих детишек даже надо читать, чтобы держать руку на пульсе. Чем живёт и дышит, его интересы знать надо. Письма мужа не читала бы. А нахрен мне всё знать. Крепче сон. Письма посторонних мне людей вообще и в руки не брала. Они меня не интересуют.
Дарья Фрайман
инфа о том с кем мой муж до меня просто трахался - это мне тоже поровну
но ребёнок на стороне - это уже серьёзно
посторонних людей - да, почти согласна
если это не коллеги, готовящие заподлянку
посторонних людей - да, почти согласна
читать чужие записи - как одевать чужое грязное нижнее белье
оно вам надо?
мне брезгливо как-то
оно вам надо?
мне брезгливо как-то
Дарья Фрайман
речь шла не о постороннем мне человеке, а о законном муже
и - так совпало - что мне помогло
я его бросила, узнав об обмане, а не он меня
и - так совпало - что мне помогло
Как всегда, категоричных ответов нет, всё по ситуации, с тактом и деликатностью. Может, прочитает мама дневник дочери, и поможет ей решить проблемы, в которых та боится признаться. Это хорошо, когда есть возможность открыться близкому человеку, но эта открытость должна быть обоюдной.
Дарья Фрайман
это всё правильно, но речь шла о другом - что с помощью ,,аморально добытой,, информации можно не стать жертвой обмана и не лишиться части жилплощади
Ну вля слушайте выдумыватьпро себя что вы Робин Гуд это крассиво. Однако: ребёнок был до вас и только муж решал стоит вам знать о нём или нет. Представте себе ситуацию вы рассказываете матери что у вас за год было 52 мужчины, из них половых анальных актов 6, 32 классических 10 по пьяни и 2 одновременно. Каждый сам решает что о себе стоит рассказывать а что нет. Вы просто подлая ревнивая и глупая женщина. Не стоит облагораживать подлось благими намериниями. Ими мастят дорогу в не самое приятное место.
Дарья Фрайман
1) Как-то глуповато отвечать на вопрос, решённый 2 ГОДА назад, не? 2) наличие ребёнка у мужа на стороне обычно очень важно для женщины, так как влечёт за собой алиментные обязательства ; при наличии внебрачных детей законные могут быть материально обделены 3) Вы неправы даже чисто юридически - обман ТАКОГО РОДА закон не допускает, я просто не захотела связываться и подавать на признание брака недействительным по вине мужа, так как при его заключении присутствовал обман ; когда подают заявление о регистрации брака, в обязательном порядке указывают, нет ли совместных детей, и нет ли детей у жениха и невесты по отдельности 4) речь идёт о советских годах - даже до начала перестройки ; к Вашему сведению, тогда ,,самым развратным сексом,, считался секс в разных позах, а про такие...
Нуу? А дальше то что было после развода ?. Муж и жена раньше по крайней мере не чужими людьми были не то что сейчас . Гражданский брак сожительство и не более того
Дарья Фрайман
после развода в 1985 году прошло 12 лет - и в 1997 заключила договор о гражданском партнёрстве с эстонцем
21 год вместе
детей нет, но заботимся друг о друге
лучше уж так, чем традиционный законный брак, основанный на обмане
21 год вместе
детей нет, но заботимся друг о друге
Я с Вами согласна. В Вашем случае это было оправдано, что ли.
"Счастливое совпадение", даже не знаю как иначе назвать.
И вообще, такую информацию письмом бы не отправляла. Считаю, только при личной встрече и разговоре. Не очень мудрое решение, как по мне... Уберегло Вас, в общем.
Для меня чужие письма - табу. Это во-первых. А во вторых - неужели вы рано или поздно не почувствовали бы это??? Я доверяю своей интуиции, она меня не подводит. История гнусная конечно (((.
Дарья Фрайман
да, конечно, - рано или поздно несомненно
но для меня было принципиально важно самой подать на развод и остаться разведёнкой БЕЗ ПРИЦЕПА
чем узнать об обмане уже после родов
Анастасия Темнышова
нафига это чувствовать поздно, когда можно сделать рано? НА кой ляд тратить на подлеца несколько лет СВОЕЙ жизни?
А так ходили бы в дурах ещё неизвестно сколько, пистма *близких* можно читать в благих целях, я тоже как то так сделала и не пожалела
Ээ... От всего не застрахуешься... Но может, вы отчасти и правы. Я бы в свой дом не стала мужчину без денег, без жилья приводить.
Дарья Фрайман
деньги - и даже машина - у таких как раз могут быть
просто они из захолустья
и могут вполне убедительно вешать лапшу на уши в таком плане - ,распишемся, пропишешь меня, это в твоих же интересах, я смогу устроиться на очень денежную работу в областном центре,,
мне в тот раз просто повезло - никаких писем распечатывать не пришлось - парень разозлился на меня и заявил дружкам ,,а мне её хата нужна,, -причём так, что я это услышала
просто они из захолустья
приличный человек не станет читать чужие письма, но где вы видите приличных людей?
А муж - это и не чужой человек вовсе..., казалось бы...
Полностью согласна.
Иногда НУЖНО залезть в чужую переписку, чтобы лично для себя узнать всю информацию. Самое противное - быть слепым обманутым котенком.
Я так же в свое время читала смски в чужом тел., и правильно сделала - это уберегло меня от ошибок.
Так же чужие письма в сети читала, так же с целью - разузнать для себя лично информацию, и хорошо что прочла, у меня глаза открылись, и я узнала какую змею в своем доме пригрела... Пока я ей завтрак в постель приносила (сама я будучи на 9мес. беременности) она переписывалась с бывшей подругой мужа, докладывала ей всю инфу о нас, о муже, а та под нас все копала... Интуиция меня не подвела, не зря я прочла все.
Это золовка такое вытворяла за моей спиной!
Дарья Фрайман
это точно - родственники и бывшие друзья могут быть страшнее врагов, которые на расстоянии (на работе)
потому что они могу подойти поближе, узнать побольше, а потом - ударить побольнее
спасибо за понимание! а то всегда столько песец каких высокоморальных...
Samal Ahmetova
Сестричка мужа... они у всех такие больные что ли?
не смоются