Прочие дела домашние
Может кто знает про традиции, приметы (не знаю как правильно называется), впервые с таким сталкнулась..
У мужа умерла тётка, отец ездил на похороны. Сегодня ездили в гости к родителям мужа и свекровь дала нам полотенце, вроде там дали. Пока пользуешься этим полотенцем помнишь человека. Это правда такое есть? А если через месяц порвется полотенце, то выкинул и типа забыл человека??? Чего то я ничего не поняла, а муж толком объяснить не может.. Свекровь уже спит, позвонить не судьба, а до завтра я умру от любопытства))
Одно полотенце? И всё?
У нас на похороны заказывают круглые калачи. Раньше покупали носовые платочки, сейчас почти все перешли на маленькие полотенца, типа кухонного (скорее всего из-за практичности, полотенце более полезная вещь). Всем родственникам/знакомым раздают после похорон это вместе. Как-бы просят, чтобы помолились за усопшего. Никакого тайного смысла больше не вижу.
Так же могут принести на годовщину смерти булочку, конфеты и полотенце соседям или родственникам, опять таки - больше тем, кто может помолиться. Это такая плата, что ли.
Вот у нас люди закупают себе на "чёрный день" полотенца. Или бабушки собирают всю жизнь эти платочки, а потом их дальше раздают... при случае...
Пользуюсь на кухне полотенцами с разных поминок, не придаю значения от кого и чьё. Испортилось - выбросила. Людей я помню не из-за полотенец.
Выкиньте из головы и забудьте. Глупые суеверия. Это просто формальность.
Тоже не знала о такой традиции.
Платочки носовые на похоронах раздают иногда, с этим сталкивалась, я думала это типа слезы утереть, скорбя по умершему.
Эльвиночка Котова
А тут не то что на похоронах, а даже передали нам его, через отца. На похоронах мы не были. Ещё банку мёда. Но если с мёдом всё понятно (хоть и тоже не сталкивалась) помянуть, то вот полотенце меня в ступор вогнало.
Предрассудки. Уже давно ничего не дают на похоронах и поминках -Москва и ближайшее Подмосковье. Пользуйтесь как обычным полотенцем. Память о человеке --она в сердце и в душе.
Пользуйтесь как обычным полотенцем.
Фантазия у кого-то большая, вот и придумывают всякую ахинею.
Впервые слышу. Обычное суеверие.
Я знаю, что берут вещи у умершего, на память о нем, не обязательно полотенца, и не обязательно пользоваться. Лежит оно и лежит. У нас вот, цветок от мамы мужа остался, пару раз хотела выкинуть- муж не дал, говорит - память.
Эльвиночка Котова
Нет, это прям новое, явно не от покойника.
Да, есть традиция раздавать вещи умерших, в данном случае- это полотенце. Соболезную.
не слышала такое
У нас выдают носовые платки. Считается, что так разделяют с близкими печаль...
Это слезы утирать
Не советую брать - сожгите на улице. Оно принесет вам горе - наплачитесь.
Раньше на вафельных полотенцах выносили гроб из дома, опускали гроб в могилу. Концы обрезали - на полотенца, чтобы слезы утирать. Их оставляли в доме покойника, считалось, что родня быстрее успокоится, выйдет из траура.
С той же целью с похорон приносят платки - утирать слезы, или посуду, с которой поминали покойного - для повторного поминовения.
Платки резали из белой скатерти без единого узла, на которой стоял гроб /скатертью дорожка отсюда выражение - скатерть это дорога на тот свет, на ней не должно быть ни одного узла, а то покойник не уйдет/. Иногда ее режут после погребения на платки.
Это все с кладбища, это чистая некропривязка, сожгите. Можете горе в семью навлечь, или повторного покойника. С кладбищ, с похорон ничего никогда не берите. Все, что принесено на похороны, должно быть там и оставлено, а из дома покойника нельзя брать предметы до сороковин.
Эльвиночка Котова
Я так поняла, что это не с кладбища, а дочь покойной сама купила и дома всем раздала.
Ирина Дударева
а т, у вас что ни ответ, то бред сумасшедшего.... На учете не состоите?
У нас в сельской местности кто платки носовые раздаёт, кто полотенца. Но почему и для чего - не знаю. В городе такого давно уже нет.
москва! вы в какие бабкины поверья то вздумали думать!)))) вы еще начните лечится у знахарок!
Эльвиночка Котова
Вы щас о чём? не совсем поняла ход мысли..
Какая нибудь бабка в церкви посоветовала, там у них с богом прямая связь, они лучше всех всё знают. Да обычное суеверие, пользуйтесь раз свекрови от этого спокойнее..
не знала о такой традиции, сейчас в ответах узнала много нового. а новое да, потому что в старину, да и сейчас у людей в возрасте, полно заначек с новым бельем, полотенцами и т. д.
ритуал видимо такой...
хотя я в такое не верю, помнят и так и без вещей. пользуйтесь и не заморачивайтесь, как выше написали
ритуал видимо такой...
Эльвиночка Котова
И я не знала, поэтому и удивилась.
Вам просто дали на память вещь человека, так принято после похорон раздавать вещи, пользуйтесь и неморачивайтесь
Эльвиночка Котова
Это не вещь умершего. Это новое полотенце.
Ну вообще-то этот ритуал раздачи полотенец, платков и тд. уже давно. И не только в провинциях
И все это новое. Не после умершего.
Раньше тем кто нес гроб на руку повязывали полотенца, как бы после того как закопают, чтобы руки помыли и вытерлись.
Это как бы благодарность от умершего, за то что его несли.
Еще раньше длинное вафельное полотенце завязывали на ручки гроба, и те кто нес его, им же и отдавали то полотенце.
Человека ведь будут помнить независимости от срока годности полотенец.
Просто вот такой обычай.
Нам так же много полотенец и платков на похоронах дали.
А вот вещи после покойного, не считаю нормально раздавать чужим, или просто лишь бы отдать кому-то.
Во первых уже не такой дефицит чтобы носить еще после покойного, многие брезгуют, либо выбрасывают, сжигают.
А некоторые родные, оставляют себе на память, либо просто носят сами.
У нас когда близкие умирали, мы долго их вещи держали на прежнем месте, чтобы чувствовать что они рядом...
И все это новое. Не после умершего.
Просто вот такой обычай.
Эльвиночка Котова
Оно новое, вафельное. Просто никогда такого не видела и не слышала.
Конечно, есть такой обычай. Где - то полотенца, где - то платки или посуду. Конечно, для того, чтобы поминали умершего. Не просто помнила, а ПОМИНАЛИ, Ну, нужно короткую молитву говорить. Поминать так можно не только когда вещью пользуешься, а когда просто вспомнишь этого умершего человека. Пока будете пользоваться - привыкнете поминать, ну и потом, когда вещь придёт в негодность, будете помнить. Для умерших ведь очень важна наша молитва.