Я разведена. Есть сын. Когда был период развода, ребенок сильно болел. ребенку на тот момент еще не было 1,5 лет и я получала только пособие на ребенка. На пособие особо не выживешь. пособие составляло тогда 1067 ну и бывший платил алименты 1100.(живу не в России) Когда у ребенка начались еще больше проблемы со здоровьем, я обратилась за помощью к бывшему мужу (отцу ребенка) попросила помощи. он сказал что у него осталось 700 рублей, он заплатил за кредит и денег нет у него. я позвонила свекрови и у нее попросила помощи, сказала если сомневаются что деньги пойдут на ребенка, сказала поехали с нами в больницу и там все увидите. На что мне свекровь сказала что я получаю алименты и чтоб я больше ни чего не просила. Я нашла деньги где то мама помогла, где то в долг, где то чужие люди помогли. Через месяц я узнаю что мой бывший сделал тест ДНК на отцовство, потратив на это 5000 рублей. Я была очень удивлена. Говорю ему я у тебя просила денег ты сказал что у тебя нет, значит тест ДНК был тебе дороже чем здоровье твоего ребенка???? Он молчит, говорит что ты заводишся. Прошло 3 года. Бабушка (свекровь) и отец ребенка, вспомнили о ребенке и давай его каждый день просить взять, я ребенка не даю.
Мне обидно что они ни разу не шевельнулись чтоб вылечить малыша, все красиво меня послали а сейчас просят. А если б он тогда бы умер? Сделали бы меня виноватой. Да и вообще еслиб я узнала что со мной была бы такая ситуация, что родные отвернулись а чужие помогли я бы с ними не общалась. Ребенок пока маленький, не все еще понимает. Я не знаю как лучше. Давать ребенка общаться с бабушкой и папой или нет?
И еще такая проблема, я когда им его даю, он приходит от них не управляемый. Он меня не слушает, взбалмошный, вообще не слышит что я ему говорю, одеваться сам не хочет, ни чего вообще не хочет. Ребенок просится бывает к бабушке или папе.
Помогите советом
Прочие дела домашние
я не знаю, как правильно поступить, и правильно ли я делала?
Конечно с отцом видится ребёнку надо безусловно. Какой бы он до этого не был. Но они должны учитывать ваше мнение в его воспитании. То есть, баловать нужно в меру и с вашего согласия. И вообще, если так оно происходит, встречи должны быть только с вами вместе. Малоли, что они ему на говорят. А про отца вы сами ребёнку всё раскажите, когда выростет. Если он захочет. Проблема таких "бабушек и пап" в том, что мама ребёнку запрещает, они думают можно. А это очень может отразится на его здоровье и воспитании.
Руфина Понявина
Я с вами согласна, что надо видится ребенку с отцом. Но вот в том то и дело что они не учитывают мое мнение в воспитании. Ребенок был маленький и рисовал на стенах и рвал обои. Ему 100 раз говорила нельзя не слышал и не понимал меня. дала ему лист альбомный чтоб там рисовал и рвал его, а он опять за обои, я дала ему по рукам когда он в очередной раз рвал обои. он начал плакать. я ему говорю, нельзя так делать. он после этого не рвал и не рисовал на них. но когда я дала ребенку по рукам, свекровь взяла его на руки и мне не давала, жалела его, говорила мне что нельзя бить детей. я же его не избивала, я просто слегка ударила по рукам и сказала что нельзя. а она вместо того чтоб ребенку сказать что надо маму слушать, что обои рвать нельзя, она давай его жалеть и мне ругать что я его бью.
ребенка не отдавать и сама настрой его против них
Если папаша догадался сделать тест днк, то догадается и определит порядок встреч/общения. И тогда вам придётся это делать по решению суда. Конечно, папа поступил не по--мужски, но вы не допускаете мысли, что у него просто, действительно, не было денег? Судя по алиментам ( не знаю в какой они валюте), мужик не богат. А свекровь вообще ничего не должна финансово. Не знаю, опять же, откуда вы, но детей лечат бесплатно во многих странах.
Руфина Понявина
где вы видели бесплатную медицину и лекарства???? чтоб определить порядок встреч, он пойдет в суд. но тогда и я пойду в суд на алименты подавать, он платит мне не 25% от своего дохода. у него зарплата очень большая дня нашей страны. 9 000 рублей его зп. на целую тыщу меньше он мне платит. а чтоб не платить полные 25% он и не идет в суд.
не давать. Строите свою жизнь, забудьте прошлое
Подальше ребёнка от бабушки и папы тоже, желательно вообще в другой город, чтобы он их даже и не знал.
Я считаю, что у ребенка должна быть своя жизнь. Сейчас он маленький и вы решаете за него сами, но он вырастет. Если хотите, чтобы вашего ребенка любили, в любви рос, то лучше чем дедушка и бабушка это вряд ли кто сделает. Без любви ребенок растет как сорная трава в огороде, всем мешает. Вашей любви все равно мало, эгоистом будет. Да и хотите, что бы вам помогли, тоже дед да баба в помощь. Чем больше людей будут искренне любить вашего ребенка, тем он будет меньше озлобленным на весь мир, тем легче будет ему. а впереди ведь подростковый возраст: алкоголь, наркота, не приведи господи! Вам решать.
Руфина Понявина
если честно, я больше всего боюсь подросткогового возраста когда он будет у свекрови и отца. деньги у них есть, может стырить, сигареты у них тоже есть курят, алкоголь дома хранят.... ну и не воспитывают. не дал папа нажать в лифте на кнопку, ребенок как начал орать, вместо того чтоб объяснить как надо себя вести, что папа старше и папу нужно слушать, он ни чего не сказал ему, привел орущего ребенка и сказал успокаивай.
если результат посещения ребёнком отца тебя не устраивает, не отдавай.
Свой Крест надо до конца жизни тащить. Не надо стараться его сбросить, как многие делают.
Не запрещайте общаться ребенку с отцом и бабушкой. Наверное бывший поступил неправильно и вы вправе обижаться на него. Но ваш сын потеряет и в моральном и материальном плане от того что у него не будет отца. Думайте больше о том что нужно сыну, а не о собственных обидах. А ребенку нужны оба родителя.
Руфина Понявина
у меня обиды нет на него, просто как вы себе представляете, ребенок будет думать что папа у него хороший а когда я ему расскажу что было, это не одна ситуация когда он забил на ребенка. как изменится его мнение об отце.
Не давайте. Предавший однажды сделает это снова, а потом они будут настраивать ребенка против вас.
Не давай им ребенка, пошли они накуй, если бросили ребенка в трудную минуту. Черти
Давать общаться.
Они подлецы, конечно, но лучше ребенку об этом не знать. Если ему хорошо с ними, то пусть общается, если не давать, то вы не только их накажет, а обкрадете ребенка, у ребенка должен быть отец, он должен чувствовать себя любимым и нужным, а не жить зная, что подлецы его бросили.