Прочие дела домашние

Почему если и допускались где-то перебои с хлебом, то только не в Ленинграде?

Имеется ввиду время с 1950 по 1991 г., почему для горкома партии Ленинграда был даже конец света не страшен, сколько отсутствие вдруг (по тем или иным причинам) хлеба в городе? Почему так?
***крис ***
Люди помнили блокаду.
Галина Абабий
Лучший ответ
Была в городе в 1964 году у тети в гостях, писала отцу письмо " А хлеб в Ленинграде есть, даже белый " Вызвано это тем, что в Новосибирске было много Ленинградцев эвакуированных вместе с заводами, театрами и музеями в войну, они рассказывали о блокаде, а в начале 60 в Сибири и во многих других городах стал пропадать хлеб, утром выстраивались большие очереди и продавали ограниченно буханку черного в руки, а белый хлеб давали по справке врача, а отец не мог есть черный по каким то причинам и я всегда просила слезно продавца дать мне и белого, уже в 1965 году все пришло норму . Но при этом в школе и в учреждениях кормили нормально, отец на заводе обедал полноценно, от завода я помню кулинарию, куда ходила за пирожками, а дома мать в выходные пекла вкусные вещи, то есть настоящего голода не было, как в 90 было, то полки пустые, то деньги поменяли, то зарплату не платили ...
Еще я запомнила смену денег в 1961 и резкий скачок цен был, зарплата отца была 80 рублей на заводе, до этого 800 зарплата, а мясо стоило 110, а потом постепенно стало стоить 2 рубля
Расскажи подробно. Мне интересно. Я 1952 г. р. Живу в Спб. Только без фантазий. Спасибо.
Лариса Пак
***крис *** а что подробно? был прорыв в метро в середине 70-х, сказали, что угодно делайте, а перебоев с хлебом не допустим
Потому что Ленинград, это город в котором была блокада И кстати то что Вы пишите не совсем верно, очень хорошо помню гороховые батоны в хрущевские времена, и никакого свежего хлеба Были такие годы - примерно- 62, может быть чуть позже
Галина Блинова
***крис *** не, после скажем 1970 г. никаких кукурузных у них уже не было, был нормальный
Ну про 50--е не знаю, а в 91--м очереди за хлебом стояли ( как и везде). И, если судить по рассказам моих родственников, например-- чёрный хлеб был везде в достаточных количествах ( в послевоенное+ время), вот белый хлебозаводы не выпекали в провинции, но там пироги и булки разные народ пёк ( мука была в продаже).
Бывали и с хлебом проблемы в начале 90-х, но по пол дня. Хлеб для блокадников святое
Блокада ушла в матричную память, и эти люди стали опасными)