Прочие дела домашние
Почему русским людям больше пришелся по вкусу пшеничный хлеб?
Ведь зерна много. можно смолоть рис, гречку, пшено в муку .даже горох. и печь рисовый, гречневый пшенный, гороховый хлеб. Почему пшеница? ?

я ржаной употребляю.
Так что
не бзди
шамаханская блудница.
Так что
не бзди
шамаханская блудница.
Русские всегда ели ржаной Пшеничный совсем недавно появился
Ты с ржаным перепутала.
вкуснее
без примеси пшеницы ничего путного из гороха и риса не выпечешь, это раз. А два, у нас растет рожь, которой на юге не комфортно, зато у нас в самый раз, и у нас взаимная любовь. В голодные годы пекли из лебеды и с другими примесями.
Кроме пшеницы, на наших полях нихуя не растёт XD
ну на вкус и цвет товарища нет, мы больше печем сами, горчичный, ржаной, бородинский, с отрубями, с цельным зерном, вот такие у нас предпочтения.
Трепетное отношение человека к хлебу понятно. С хлебом всегда было много возни. Если даже не принимать в расчет необходимость его выращивать, то и по сложности приготовления хлеб почти не имеет себе равных среди прочих продуктов. Чтобы получить хлеб из зерна, человек должен был применить одновременно все известные ему способы обработки пищи — измельчение, ферментацию, нагрев и т. д. Но затраченные труды себя оправдывали. Хлеб — уникальная пища, он один содержит почти полный спектр необходимых человеку питательных веществ, и в случае необходимости ты мог бы выжить, питаясь много лет одним только хлебом. И не только выжить, но и сохранить силу и здоровье. Трудно не уважать такой почтенный продукт. Мы и уважаем. За год наш среднестатистический соотечественник съедает около 120 килограммов хлеба. Это примерно на сорок килограммов больше, чем едят немцы, и на шестьдесят больше, чем итальянцы. Согласно статистике взрослый россиянин получает из хлеба и хлебобулочных изделий от 1/4 до 1/2 всех потребляемых им калорий. С точки зрения многих теоретиков здорового питания, это хорошо. Хлеб содержит массу полезных веществ. Множество сортов хлеба представляют широкую палитру почти всех необходимых человеку минеральных веществ, в тесто многих сортов дополнительно вносятся такие добавки, как фоефатиды, белки, витамины B1, B2, PP и C, железо, кальций и лецитин. Существуют сорта хлеба, снижающие риск сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний (отрубяной хлеб) , почечных болезней (безбелковый хлеб) , гипертонии (сорта с пониженным содержанием соли) . Если потреблять хлеб из муки грубого помола, можно существенно снизить риск развития гастрита и язвы, понизить уровень холестерина в крови и уберечься от ожирения. Здорово. Но есть и проблемы. К ним, безусловно, можно отнести тот факт, что наш упрямый среднестатистический соотечественник не желает в массовом порядке есть все эти полезные сорта хлебобулочных изделий, а за обе щеки уписывает белые батоны из муки тонкого помола, сдобренной жирами. Вместо грубого ржаного хлеба он куда чаще ест «серый» — из смеси ржаной и пшеничной муки. И совершенно не брезгует пирожками и блинчиками из той же тонкой муки. Что в результате?
1. Потребляя слишком много хлеба, мы уменьшаем в нашем рационе долю круп и овощей. Которые, кстати, иногда содержат такие витамины и питательные вещества, которые в самом лучшем хлебе днем с огнем не сыщешь.
2. Изготовленный из муки тонкого помола, богатый жирами хлеб может вызвать нарушение работы сердечно-сосудистой системы.
3. Излишнее потребление хлеба из тонко-смолотой муки легко приводит к ожирению.
4. Есть слишком много хлеба — у нас в традиции. Как бы ни был обилен обед, мы всегда закусываем его ломтями хлеба. С хлебом мы едим даже рис, макароны и картошку, хотя они не нуждаются в том, чтобы заедать их дополнительными углеводами. Мы привыкли держать в правой руке вилку, а в левой — хлеб. И обед без хлеба кажется неполноценным.
Татьяна Куликова
я бы могла выжить питаясь и одним только молоком много лет
да всё предельно просто, он вкусный
Капаева Мария
вы гречневый хлеб не пробовали