Прочие дела домашние
В новостях пишут, что ностальгия по СССР возросла среди населения. А вы что хотели бы с тех времён?
И какие вещи умиления совсем не вызывают?
Может и много было хорошего, но возвращения не хочу.
Нет
Это просто мода.
Анюта Гетманец
Согласна! Мода
я во временах плохо ориентируюсь. но я помню то время когда отцу давали гречку по талонам или по блату, и бананы. ОН служил в кгб, непростой человек хочу я вам сказать, элита, у них были льготы свои, соц пакет. И вот раз в месяц открывал дипломат чёрный, а там мясо, гречка, бананы)) Это было прорывом, не каждый мог так шиковать, что ел бананы и гречку раз в месяц. Современной молодёжи этого не понять. А ещё помню тот незабываемый вкус бананов, а сушёные бананы- да что вообще знают современные дети, что они могут чувствовать. То ли делоя, когда откусываешь маленький кусочек банана и наслаждаешься. А сегодня они вон пол-банана съели остальное выкинули, понадкусывали и на пол сложили. Вообще вкуса жизни нет))
Ольга Соколова
Да, дети были в еде не избалованы мягко говоря. Кислые дикие яблоки на ура шли, а вы говорите бананы )))
Помню приходит младшая сестра из гостей, у ее подружки папа был какой то предприниматель и говорит "Представляешь, у них ТРИ разных сока в холодильнике". У нас сок покупался только к праздничному столу, литр на всю семью.
а я особо ничего не помню, ибо родилась в 1983 году. но то что видела, мне не понравилось. Мама только от продуктов по госту в восторге, а остальное нафиг.
цена на бакс
У моего отца пенсия была 132 рубля... а моя первая зарплата-- 90 рублей...
В то время, да и сейчас, не любила быть "как всё", ненавидела школьную форму, политинформации, комсомол ( ужасно не хотела вступать, но пришлось). А из того времени хотелось бы стабильности, вкусных продуктов, нормальных пенсий
Медицинское обслуживание реально бесплатное было. Хотя уровень с нынешним не сравнить.
Во, колбасу и другие продукты хочу натуральные без химии.
Не хочется возврата к запудриванию мозгов всякой коммунистической хренью.
Эльмира ***********
Зато врачи были, как собаки с цепи сорвавшиеся и продавцы такие.
Редкий врач обладал дрбрым лицом, ну а продавца с таким лицом можно было найти только на рынке.
***милашка ***
А теперь мозги парят не чище) и еще мошенников полно.
а вот ничего
я сама с 1971 года
Сырки глазированные хочу. Те, которые были в СССР. С шоколадом, а не с непонятночем.
Я родилась в 80-х, и успела совсем немного пожить при СССР. Зато помню голодные 90-е, талоны, и картошку с огурцами.
Хотела бы вернуть относительное классовое равенство, когда в типовых квартирах люди жили с типовыми обоями, типовой мебелью и тд. Тогда так дети никого среди себя не гнобили, как сейчас, у кого Айфона нет, и у кого шмотки не Адидас.
Хотела бы настоящую советскую еду, сметану без растительных жиров, курицу. , которая была до ножек Буша, и которую мама запекала мне со сметаной. Шоколадки тогда были шоколадом, а не как сейчас...
Хочу, чтобы мы или хотя бы наши дети гуляли на улице, а не писали друг другу в ВК, как они дорожат своей дружбой, не видясь неделями.
Хочу образование и медицину того уровня. Пусть без суперсовременных лекарств, зато бесплатную. Да и онкологии тогда столько не было...
Не хочу дефицита, отсутствия вещей и еды.
Я ничего не хотела бы из тех времен. Сейчас намного лучше живем, по крайней мере те, кто работает.
Я хотела бы из тех времен почти все - институт, студенчество, бурную веселую пору молодости... И пофиг мне было на государственный строй и дефициты - в наших магазинах возле студгородка было всё... Единственное, пожалуй, чего я не хотела бы из ТЕХ времен - это стоматологии без анестезии... Вот уж где был тихий ужас, летящий на крыльях ночи... До сих пор вздрагиваю...
В СССР было очень, очень плохо.
Единственный плюс, это то, что я был молодым.
Всё познается в сравнении.
Уверенности в завтрашнем дне.
я родилась после) Прабабушку ТУ... Она была моложе и не слепа.
Ничего.
Во-во, так нахваливают, как было прекрасно - можно было всякого разного домой с работы притащить. А спросишь "Сколько была зарплата?" - "Ы-ы-ы... да нам выдавали хлебом, железом, соляркой... и т. п." Растащили всё и недоумевают - а кто это так разворовал?!
Как было прекрасно, когда все дружили-помогали, ходили дома строили друг другу по очереди одной большой компанией! А почему? Да заплатить то нечем было, вот и ходили отрабатывали, за магарыч спины рвали.
Даже сравнивать нечего - сейчас прекрасное время больших возможностей и, главное, отличающегося мировоззрения. Есть желание и голова на плечах - то голодный и босой не останешься.
Анюта Гетманец
Хлебом, кастрюлями - это уже поздние 80-е. когда настоящий кризис был.
СТАБИЛЬНОСТИ!!!! Чтобы можно было бы в завтрашнем дне, месяце быть уверенным! Что весь год работаешь, стабильно достойная зарплата, летом с семьей на море, образование детям не за сотни тысяч, а бесплатно и достойную работу для них. Старость в конце концов нормальную, а не ...уй знает чего!
Выше такие ужасы рассказывают - гнилые яблоки, отсутствие сока, гречки, майонеза нету и прочего. Гречка да - дефицит (почему - не понятно). Доставать надо. Но в столовой можно поесть, пожалуйста. Сока в овощном магазине залейся, любой есть. Яблоки я только красные венгерские буду или семиренку зелёные. Бананы - это песТня! Очередь за ними кругами. И очень они вкусные, очень. Такие вкусные, что до сих пор вкусно. Вяленые бананы, если что, совсем не вкусно. Майонеза в нашем городе в 80-е было ну очень много. В садике на занятии из пластиковых баночек поделки делали.
Отношение к государственному как раз ничего так было. Люди возьмут и подъезд в субботник вымоют. Деревья сажали, клумбы разбивали.
А я хочу, живучи в СССР, съездить в Болгарию и ГДР.
Анюта Гетманец
Бананы у нас зеленые продавали, брали по 5 кг сразу, мама выкладывала на полки в тёмный шкаф дозревать. Майонеза не было до конца 80-х в свободной продаже никогда, как и хорошего сыра и колбасы и многого чего. В Болгарию ездило отнюдь не большинство, она не была так уж доступна. И это всего лишь Болгария. А если Испания, Греция, Италия Рим посмотреть, Флоренцию, Венецию? Государственное никто не жалел - на то оно и общее, не частное, т е ничьё . Вот ни с одной строчкой вашей не согласна, увы. ((( И в столовой никто не обязан был питаться. Странная альтернатива.
Ларису Ивановну хочу.
Всё, что имеет наша семья, а значит - и мои внуки - оттуда. Одна квартира - бесплатно по очереди, вторая- куплена в кооперативе за 2 400 рублей (годовая зарплата инженера)
Даже холодильник. 38 лет - пашет, пережив трёх современных.
Стиралочка Малютка - выручает, когда современные монстры отказываются работать из за какой-то муйни..
да и расстрелы были для упырей. я не хочу сейчас знать, что серийный убийца живёт себе где-то, на удо надеясь..
Абсолютно всё из СССР хочу. НО! жутко раздражала по радио с утра Пионерская зорька. Вот это: "В эфире пионерская зорька!" Прям бесила так, что останется самым раздражающим фактором в памяти до самой гробовой доски:)))))
Гуля Ю
А если радио не включать?
Анюта Гетманец
Вся семья просыпалась под радио на кухне и слушала за завтраком. Скучно же в звенящей тишине. )
Хотелось бы возможность с*бать из страны и попасть на концерты любимых групп
Очень много "няшности" вытащено сейчас из того времени. Мой ребёнок хочет школьную форму того времени!!! А знаете почему? Потому что она считает, что мы все дни ходили в белых фартуках с белыми бантами. Это в инете муссируется ))) Да и большинство вспоминает детство, а у кого нет умиления по поводу своего детства, юности))) Это время априори прекрасно ) Мы даже в очередях с подружкой стояли, болтали и смеялись, нам весело было. Наших мам и бабушек, которые стояли по полтора часа за банкой майонеза уже после длинного рабочего дня как-то не приходило в голову жалеть...
Но вообще основная причина - очень сильное расслоение. Даже здесь на Ответах иногда открыто хвастаются - по-нуворишски, некрасиво, неэтично, а кто-то в хрущевках живёт... Будешь тут Союз вспоминать...
Гуля Ю
А я хотела школьную форму как при царе.)
всё что сейчас есть у меня и родителей всё советское
квартиры дача
хочу продукты те
пенсия у мамы была 132 руб
квартиры дача
хочу продукты те
пенсия у мамы была 132 руб
Кто их сегодня слышит? Они пенсии получают давно. Многие из них пьянь, несуны, ворюги.
Алена Ананьева
Как давно? Мне 56 например
Olya Kov
На самом деле Союзом и молодежь интересуется в некоторой степени и подростки. Союз - это мем такой. На его тему ролики снимают "прикольные" и пр. И молодежь по рассказам родителей и по интернет-продукции о нем судит... )) Мифология очень развесистая..
я хочу всё!
Цены одинаковые на протяжении 30 лет, при том, что зарплаты росли огромными темпами
Светлана Шейкина
Кто ж тебя так по голове ёбнул, безжалостно??
Dy | Mikki,
ничего там не росло тем более огромными тепами
Cd И Не Dvd Меня )
Нет уж, спасибо, это называется "целенаправленный развал денежного обращения в стране", ведущий к тотальному дефициту. Я хорошо помню, как это было при Горбачёве.
Olya Kov
Вау! Это как в Эмиратах прям? Все богаты??