Прочие дела домашние

Если муж алкоголик виновата ли в этом жена?

Конечно не виновата. Но виновата в том, что себе жизнь поганит с ним + если есть дети, виновата перед детьми, потому что живет и терпит алкаша
Дильназ Сулейманова
Лучший ответ
конечно же нет, вот только не понятно - нафига ей такой муж?
Екатерина Дрей а она зачастую имеет склонност ьк рабской зависимости. помню и здесь такие случаи бывали. бабе все давали - ей не надо. но был ханурик который пил часто и бил ее - она все равн отерпела. другие ей богатые подарки предлагали - ей не надо, чмошник подарил ей носки - всю ночь проплакала о тумильности. подкаблучница или как ее еще назвать. так она сформировалась с детства. родаки были пьющими.
нет, жена не виновата. Виноват тот, кто выбрал путь опускания на дно. Разумеется, больному алкоголизмом виноватыми видятся все вокруг, в первую очередь жена. А никак не он сам.
У меня муж-алкоголик, но я ни дня не брала на себя вины за это. Мне его жаль. Помогала чем могла и себя тоже не забывала. Но всю жизнь я терпеть его болезнь не собираюсь. Развелась, хотя это было непросто.
Aida Tauvaldeva
Глупо винить жопу когда у неё понос а не того кто жрал)
Всякое бывает, но чаще он виноват.
Порой - да, но чаще - нет.
Нина .......
Склонность к зависимостям передается по наследству, воспитанием. Например, отец моего мужа пил, а мой муж трудоголик. Не, жена точно не виновата! Склонность валить с больной головы на здоровую тоже передается по наследству, воспитанием.
Marta Todosyuk
Надо разбираться в причинах, приведших к такой ситуации. Если муж заполняет алкоголем пустоту своей жизни, то надо было нарабатывать какие-то совместные дела и увлечения, чтобы некогда было с бутылкой пива на диван приземляться.
С чего это? Виновата может что замуж за такого пошла, но может ей нравится
Кира Сергеевна
Жена ни в чём не виновата. По определению.))
нет
Luiza Shakurova
отчасти может быть
Нельзя так сказать, что виновата. Алкоголизм - это болезнь. Но бывает, что поведение жены способствует этой болезни, является отягчающим фактором.
У алкоголиков в большинстве случаев виноваты жёны, обстоятельства, депрессия... Так считают сами алкоголики)
В первую очередь виноват тот кто бухает, человек сам выьирает свой путь, ему никто насильно не заливает, а винить кого угодно проще всего.
..
..улжан ..
Отчасти да. Если жена не способствует прекращению этой привычки и не помогает с ней бороться то да, она виновата тоже.
Наталья Качко
Нет
Олеся Ялова
Да, потому что замуж за такого вышла.
Натали ***
если она не пьющая, то нет!
А я и не знаю что ответить) интересно было почитать.
Я не так давно размышляла на эту тему. И мне кажется отчасти есть вина жены такого мужа. Она могла б отвлечь его от влечения к алкоголю.
бывают разные варианты, некоторые даже сами специально могут спаивать, вместе бухать, а потом он алкаш а я святая,
и если до нее он не пил а при ней запил то значит как то способствовала
Nika *k*
со-причастна ко всему, что происходит с мужем и.... Наоборот....
если, конечно это-Единая плоть...
частично есть и вина жены. Мужа тоже надо воспитывать и тягу к пьянству не поощрять.
Инна Дыленко
да, иначе давно перестал бы быть мужем
Каждый человек сам несет ответственность за свои поступки. Как написано в одной мудрой книге- Библии:" Что человек посеет, то и пожнет "
алкаш может стать и по генам - чист окт оиз родаков пьющий был. и приобретенное - допустим работа такая, либо тяжелая оч ( ну типа крайнег осевера или где в теплосетях), либо низкооплачиваемая (ну так люмпены и рождаются). крч, баба подсознательно тянется к подобному себе. либо сама склонная употреблять. и не всегда е евина. ну рабоатет она автомойщицей, там вынос мозга постоянн ои 1 сопосб расслабиться - уйти в загул. либ ородаки ее были пьющие.
я лично мог бы стать пьющим если бы мне моя баба не давала - это заставляет сомневаться в своей потенции. а если пьешь в незнакомой компании со случайнми собутыльниками и утром просыпаешься с какой нить толстухой в обнимку - алкоголь тебе дает право оправдать левак. мол, стресс сильный потому и пил. а что и было если - не помню да и не хотел. и в итоге виновата жена: почему ж не давала? не дала - вот ивыпил.
Нет конечно