Прочие дела домашние

Сыну 11.У него беспорядок в столе. Должна ли я заставить приблаться, аесли он не хочет-сама прибрать? Или пусть сам решает.

А зачем? Это его комната, если ему будет мешать - он сам уберет.
Ничего плохого от этого не произойдет. Моя сестра в подростковом возрасте была просто ходячий хаос. Там не то что книги на столе - одежда была вся свалена в один гигантский ком в большом отделении шкафа. Каждое утро она вываливала весь этот ком на пол, выбирала, что надеть, а остальное ногами заталкивала обратно.
И ничего, сейчас у нее чистая квартира, все расставлено по полочкам, по баночкам... Всему свое время.
Анастасия Пономарчук
Лучший ответ
в 11 такие вопросы... Если вам с ним нравится жить в свинарнике, это ваше право
Нина Смиркина а ответ какой
Это творческий беспорядок - незавершёнка художника.
У нас есть правило - бардак из детских не должен расползаться по всему дому. У сына порядок вполне, а у дочери всегда крайности, но ее комната - ее правила. Бардак - это тоже способ организации пространства.

Но вот робот-пылесос допускается в ее комнату только по особому распоряжению, иначе ему там нечего делать.
Ирина Киселева
раз в неделю заставляю обоих - и сына, и дочь убираться на их столах, в их шкафах итд
Н*
Настёна *****
Если это не мешает вам, то пусть сам решает.
Его стол - ЕГО ответственность, не ваша. Если беспорядок ему мешает, пусть расхлебывает последствия. Вы можете только подсказать, как поддерживать порядок. Если не мешает, то вообще проблемы нет.
Mary Hristich))***
Заставить. Порядок надо соблюдать. Иначе это ни к чему хорошему не приведет, авось и так сойдет или мама уберет.
Лина Кагирова
Должна заставить
Татьяна Лисина
сказать можно но пусть сам решает когда ему убрать срач на столе
Юлия Зуева
каждую субботу вношу в спальню сына пылесос и заставляю делать уборку, В теченинии недели не трогаю.
Людмила ##
На столе заставьте убрать, а в столе не ваше дело : если ящики и дверцы закрываются, сам уберёт внутри, когда сочтёт необходимым.
Пендаль для профилактики ответственности перед другими, а родаками вдвойне — значит два пендаля. За любой протест — пороть, пороть и ещё раз пороть.
Вы такие вопросы задаёте как будто он в 11 лет из вас вышел.
Svetlana Ya
Нина Смиркина ну а ваше мнение какое? заставить? мне кажется он не в состоянии рассортировать предметы по категориям, он же мужчина
обязательно, меня вот не заставляли убирать на столе и я стал двоечником-наркоманом, живущим на шее у родителей
Н=
Настюшка =)
Ему надо будет, он и уберет, его же комната, какая вам разница, что у него в столе
Нужно заставлять убираться. Просто привыкнет к хламу на столе.
У меня мама так делала: хлам на столе-пойдешь жить в комнату с братом.