Прочие дела домашние

Как жить с гиперопекой матери?

Мне 26 лет, мать угробила мою жизнь. Угробила все мои отношения. Нынешнего парня доводит. Друзей нет и подавно. Попытки жить отдельно приводят к ее истерикам и угрозам самоубийства. всю жизнь вдалбливала, что нужно учиться, потом сделать карьеру, потом можно и о семье думать. К этому времени ты уже не нужна никому
почти 30. Хозяйкой не умеешь быть, выглядишь, как простушка. А от этого внутрисемейного дерьма хочется шагнуть с моста
Borte Borte
А вам не приходило в голову, что Ваша мать просто хороший манипулятор? Уходить от нее надо как можно быстрее и жить отдельно. Вот увидите, она побесится и успокоится, а с собой ничего не сделает, если вы не поведетесь на ее очередные уловки с сердечными приступами или повышением давления. Будет звонить с этими жалобами, отвечайте, что приехать не можете, но скорую вызовите немедленно. Так два - три раза, и приступы прекратятся, как и звонки с желанием пошантажировать вас ее плохим самочувствием.
Назерке Икрамова
Лучший ответ
Снимайте квартиру и живите отдельно. Скандалы, истерики и угрозу самоубийством игнорируйте. Не надо боятся конфликта и недовольства матери.
Borte Borte У меня уже сил нет. Живем-живем спокойно. Потом какие-нибудь левые знакомые начинают советы мне давать про отношения (мама нашептала, я ж ее не слушаю) или опять начинается открытое хамство в сторону меня или парня. Я не выдерживаю. Опять истерики, оскорбления." ты мне всем обязана, неблагодарная тварь, я вот выгляжу как непонятно что"
она манипулирует, а Вы ведетесь, Живите отдельно
Это не гиперопека, а чистой воды эгоизм: оставить при себе хоть одного из разбежавшихся родственников, чтобы обеспечить постоянное присутствие и уход. Совершенно очевидно, что на Вас лично - плевать. Нужно набраться сил и уходить. При этом оказывая посильную помощь - но ту, которая действительно нужна, а не потому что человеку скучно и одиноко...
Сил, удачи, Любви!
В 26 лет еще никто ничего не угробил. Если бы вас что-то не устраивало - давно свалили бы оттуда.... Её слова - только слова, а вы ведетесь.
Borte Borte Я морально не выдерживаю этого гнобления. Вроде и жалко ее. Реально одна осталась. Но и сделала своим "как лучше" из меня одиночку. В 26 уже всё потеряно. У всех нормальные семьи, друзья, дети. А у меня только работа и тренировки. Каждый день - день сурка. Все праздники со слезами от одиночества
Живите отдельно, ничего с ней не случится. Почитайте Эльфриду Элинек Пианистка. Там про токсичные отношения с матерью.
Вера Лагай
Borte Borte Читала другую книгу. Осторожно пыталась применить это. На деле -неблагодарная тварь, я во что себя превратила, чтобы тебе было что есть. И вообще я работаю (поэтому влом порядок дома держать и интересоваться ребенком). И вы все твари бросили меня (брат от нее отвернулся после раздела наследства, отец мой ушел к другой, теперь ещё я хочу уйти, потому что выросла и мать мне больше не нужна). И вообще я здохну, когда ты себе кого-то найдешь, потому что больше не нужна тебе (и не в счёт, что я 4,5 года в отношениях)
надо уйти и все.
не покончит она с собой, это все истерики
Жить отдельно своей жизнью
Borte Borte Пробовали жить с парнем. Постоянно тянет домой, находит причины. Кричит, что не такой парень мне нужен. Что-нибудь другое, но не такое, а какое - ещё не придумала. В 54 года ведёт себя как старуха 70 летняя. Делает вид, что ей всё тяжело и без меня вообще тут помрёт. Подозреваю, что родила меня, чтобы не быть одинокой в старости
Сьезжай и живи отлельно, перебесится, другово выбора нет.
крепкие нервы нужны. поговори с ней, скажи, что будешь жить отдельно. думаю, потом успокоится, если навещать периодически будешь, звонить, узнавать как дела
Находишь в книжном или интернете книг "Материнская любовь" автора А. Некрасов. Читаешь и думаешь сама что тебе важнее ты сама или мама.
Алла
Borte Borte У меня уже чувство, что всё равно не будет здоровых отношений. Ни один нормальный в такую семейку не придет