Прочие дела домашние
Почему я должна чувствовать себя неблагодарной тварью (см.)?
Ситуация критическая. Мне 22 года, родители (в особенности, мама) продолжают выбирать за меня вещи. Предпоследний раз купили что-то похожее на валенки, я отказалась, мама раскричалась, что я легко одеваюсь (хотя знакомые - их ровесники причем, говорят обратное) и что просто обязана принять, я уже сказала, что они мне просто не нравится, и меня устраивает моя обувь, а она в ответ сказала, что я неблагодарная эгоистка и не ценю заботу. От объяснений убегает. Типа я сказала - и все, оправданий слышать не желаю. Последний раз купили смартфон - опять же, за меня выбрали. Вы можете сказать, что я вправду переборчива, смартфон все-таки не одежда и не обувь, можно с любым ходить, если нет понтов, но мне не позволяет совесть принимать от родителей то, без чего я вполне могу обойтись, да считаю недостойным в таком возрасте, все уже давно покупают себе подобные вещи за собственные деньги. Жаль, что не отказалась твердо и решительно, как только услышала об их планах, а, как обычно, мягко и в самых осторожных выражениях, все-таки мне было приятно, а они на следующий же день его купили... Думала, подействует, как в случае с обувью. Хотя, пока резко не выразилась, она мне продолжала предлагать те валенки еще раз 8 в течение дня... Делать нечего, сказала, заработаю - отдам (это я на счет гаджета), в ответ: "Гордая эгоистка! Такой неблагодарной твари я еще не видела!".
Есть куча статей по этому поводу. Подсунь их матери.
Михаил Литвак "Командовать или подчиняться?".
Твоя мать просто необразованная. У неё есть вообще ВО?
Я бы тоже обиделась на месте родителей. Когда тебе дарят подарок, его положено принять и сказать спасибо, этому родители не научили тебя? Не нужен - поставь в уголок, а воротить нос и отказываться - это хамство, деточка.
А если хочешь меньше родительской опеки - нет ничего проще: съезжай и живи отдельно.
только уезжать тебе надо еще годитк и ты никогда не оторвешься от дома так и загниешь в этом аду
с 18 л уезжают а ты задержалась что то уж ...
Сама работаешь? Вот и покупай себе всё, что хочешь. Квартиру сними и живи отдельно.
Резать надо быстро и резко, а не мямлить.
Обозвать родню психами, заигравшимися в дочки-матери.
Предложить им уняться. Или...
на или можно много чего выдать. И психушку для них всех, и собственное бегство в.. (варианты выбрать самостоятельно из категории ИХ КОШМАРОВ)
Или же родишь ребёнка - ИМ и слиняешь куда подальше, чтоб им было над кем кудахтать, и чтоб тебе на эту МЕРЗОСТЬ не смотреть...
Им нужен ШОК, чтоб очухаться. Это ведь БОЛЕЗНЬ, а не маленькое недоразумение.
Кончай их мучать - РУБИ!.
Предложить им уняться. Или...
Кончай их мучать - РУБИ!.
это тип родителей такой, тебе будет 40, а они так же будут с тобой носиться.
пора начинать их приучать к тому что ты уже взрослая.
лучше всего жить отдельно.
к слову, мама моего мужа кому-то по телефону говорила - "пока я жива, он (ее сын) живет хорошо, а ведь я не вечная! а он об этом не думает!"
ну не маразм ли, мальчику 44 года.
кстати она тоже периодически на него в обиде, что он неблагодарный
лучше всего жить отдельно.
ну не маразм ли, мальчику 44 года.
А зачем. Покупать, то что не надо?
Почему до сих пор живем с мамой?
Татьяна Иваненко
ОБЩАЯ собственность на жильё.. Прикажете вытряхнуть родню с насиженного места, чтоб разделить квартиру?
Увы, это их, родительский просчет. Растили единственную доченьку, сопли вытирали и тп. Ничего тяжелее сникерса доченька в руках не держала... А тут фигак, поросла, но мозгов то все равно нет!
Родители слишком авторитарные. Лично я ходила выбирать одежду с детьми уже лет с 10-12.
если ты такая самостоятельная, то живи отдельно

22 года уже не маленькая, пора бы работать и самой покупать себе вещи
Ригина Мухамедова
Вот именно, но родители этого не хотят понять и, боюсь не поймут до тех пор, пока не съеду