Прочие дела домашние
Виновата перед умершим дедушкой
Мой дедушка был очень зависим от алкоголя, последние годы жизни только и делал, что пил, не мылся месяцами, ничего не делал. Звонил мне только в дни рождения. 25 января он мне неожиданно позвонил, чтобы, я так полагаю, поздравить со днём студента, а я не выдержала и не взяла трубку. Каждый год его звонок был для меня пыткой, потому что у него была очень затруднённая речь из-за перенесённого инсульта (из-за алкогольной зависимости). И вот, 25 числа я не взяла трубку. И потом себя за это корила, но перезванивать не стала. 4 дня назад он умер. Сейчас я понимаю, что ничего исправить уже нельзя, но безумно себя корю за тот детский и совершенно мерзкий поступок. Все эти годы я перебарывала себя и разговорила с дедушкой. (к слову, я не люблю разговаривать по телефону ни с кем, фобия у меня такая) с И один раз не сдержалась и все. Виделись мы в последние годы редко, в детстве он водил меня на ледовые шоу, но тогда мы тоже виделись раз в год. Мне очень стыдно перед дедушкой. Скажите, как мне искупить свою вину? Или хотя бы найти себе оправдание, чтобы стало легче? Хотя я понимаю, что оправдания мне нет.
Обратись к нему мысленно и скажи, что ты поняла и оценила его попытки дать тебе хоть немного любви, попроси прощения за то, что не взяла трубку. Или можешь написать это на бумаге. В любом случае, он услышит.
Спешите делать добро - можете не успеть.
к психологу (терапевту) сходи
Невозможно стереть то, что живёт в наших душах... это не мозг земной, коий может наплевать на нечто, или просто придти в негодность в плане здравия, забывая о неких жизненных ситуациях..) главное, что ты каешься в своей душе-сама пред собой и пред дедушкой, как и он пред тобой за нечто..) он тебя услышал, и более не желает, чтобы ты мучила себя... деда всегда рядом, не огорчай его своей душевной болью, слезами, думками.. сама приди в успокоение, и ему дай его... и усё будет путём..)
закажи в церкви службу об упокоении. Сорокоуст называется. Если стесняешься. можешь там не присутствовать.
это твое раскаяние терпи до смерти
Теперь уже без разницы, прошлое прошло и назад его не вернуть и не исправить. Надо перестать заниматься самобичеванием. Если постоянно думать и корить себя за прошлое - то будущего у Вас не будет.
Только просить прощения, его душа жива, услышит.
И конечно помянуть на 9 и 40 дней, потом на годовщину. Сорокоуст, как выше посоветовали, молебен отслужить хорошо, свечку за упокой души, если крещенный был.
судя по заголовку я уж подумал, что ты дедушку случайно убила... а тут какой то детский лепет, не поговорила с дедом в послдний звонок, ну что теперь корить себя за это всю жизнь
Ольга Козлова
Для кого-то детский лепет, а для кого-то чувство вины на всю жизнь.
ну иди медитируй на смерть его
час -2
секундомер поставь чтобы видно было когда ты закончишь сколько времени прошло
обычно по стандарту у всех идет где-то 30 минут, дальше нервы сдают
вообще лично мне человеческую смерть принимать намного легче чем животного, тк не так привязываешься.. + у каждого своя роль в ином теле, когда роль закончена тело умирает, даже если это преднамеренный случай, например авария или убили, это норма
а по телефону говорить я сам терпеть не могу
на незнакомые номера обычно не поднимаю трубку никогда
час -2
Сходи в церковь, поставь свечку за упокой, попроси прощение и сама его прости. Дедушка сам вел такой образ жизни что внучка не захотела с ним говорить. А вы тоже человек со своими эмоциями и желаниями. Так что простите его и отпустите его с миром.
Сходи к нему на могилу и попроси прощения.