Прочие дела домашние
Могут ли газовщики требовать убрать из кухни диван, стоящий у противоположной от газовой плиты стены?
Есть ли у газовщиков полномочия придраться к мебели на кухне? У родственников стоит на кухне диван. Пришли газовщики и стали требовать убрать из кухни диван. Типа тут нельзя спать. Пригрозили, что будут еще приходить и проверять - убрали или нет. Люди в шоке. Однушка. Живут муж, жена, двое разнополых детей и бабушка. Бабушка спит именно в кухне. Вопрос: газовщикам не похер ли - диван там стоит, кровать, письменный стол или еще что... Разве они не газовое оборудование проверяют? Я так понимаю, что убрать кровать и не спать в еухне они могут лишь посоветовать, но никак не требовать и грозить санкциями. Есть подозрение, что просто прессуют левые люди, так как квартира в центре, может хотят отжать.
не могут
Не похер! Нарушение пожарной безопасности. Могут и вправе отрезать газ.
Это вообще не их дело Плиту проверили и до свидания
Могут...
не могут требовать. есть газовые обогревательные печки, есть открытые кухни, где кухня и зал - одно помещение. пусть представят письменное положение, заверенное печатями.
могут. ибо спать в помещении с газом нельзя. Если бабуля задохнется или взорвется- накажут их.
Это не их вопрос где у кого стоит мебель. И даже не пожарников.
а стулья не надо убрать и стол? тоже ведь горючие и на стуле уснуть можно.
а из квартир студий (их ведь по нормативам строят ..и допускают совмещение газовых и жилых зон) тоже требуют всю мебель вынести?
Ответ Ходжи Насреддина в помощь.
Караул!
Бабку отравить хотят!
๏̯͡๏
Бабку отравить хотят!
๏̯͡๏
Ну спать-то нельзя на кухне, действительно.. только зачем вы сказали, что спите? Просто для удобства диван стоит.
Юлия .
Да, понятно, что родственники сказали это зря... И действительно, спать там - идея не из лучших. Но там реально люди уже не знают как разместиться иначе, пять человек в однушке. И действительно, можно сказать, что диван чисто в декоративных целях. Имеют ли право прессовать - вот вопрос. Для людей убрать диван с кухни - реальная проблема, они просто не поместятся все в комнате. И они в а... е.
В Японии у множества квартир-маломерок кухня не отделена от гостиной, т. н. студия.
И никто не требует убирать диван или снимать штаны и бегать.
Елена Викторовна Черепанова
не маломерки. а малометражки
и кухни у них в прихожих
а гостинки и в России есть
и кухни у них в прихожих
а гостинки и в России есть
В таких случаях говорят примерно так _Огласите статью, номер закона. постановления или дайте ссылку на данный запрет...
они наверное не своей головы придумали
Законно не могут. Только рекомендовать в целях безопасности. Требовать они могут только чтобы оборудование было исправным т. е. не было запаха газа, конфорки все выключать и т. д.
это создание пожароопасной ситуации
по идее возле открытого огня нельзя ставить мягкую мебель и вешать тюли, шторы
с другой стороны - это плита, а не печь, и не камин, из нее искры не полетят во все стороны
прочитайте снипы - что там говорится о близости к открытому огню столов, диванов, тюлей, и прочей кухонной утвари
вот что на сайте есть:
СП 4.13130.2009 Свод правил Системы противопожарной защиты Ограничение распространения пожара на объектах защиты Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям Дата введения 2009—05—01 Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/1361034/
вам нужен свод правил по установке и эксплуатации газового оборудования
и, видимо да, газовая служба имеет право жаловаться в прокуратуру, чтобы привлекать к отвественности за неправильную эксплуатацию газового оборудования и помещения с ним
это их обязанность
а ваша - выполнять их требования
в гражданском кодексе есть статья:
КоАП РФ Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Статьи АК и УК, касаемые газа в домах - http://murmangas.ru/index.php?page=responsibility
Но из них не следует, что диван нельзя держать
нужно снипы смотреть и правила пожарной безопасности
полномочия газовой службы - https://potreb-prava.com/zhkx/kak-proverit-gazovoe-oborudovanie-v-kvartire.html
вот что на сайте есть:
это их обязанность
а ваша - выполнять их требования
в гражданском кодексе есть статья:
Юлия .
Спасибо за подробный ответ!
Они 100 % правы по правилам безопасности запрещается использовать помещения в которых установлено газ оборудование для сна и отдыха. За нарушение этого требования они вправе Вас отключить от газа.