по его мнению, я недостаточно уважаю его родственников, недостаточно дружелюбна с ними, слишком высокомерна и т. д. В общем, 10 лет живём и на протяжении всего этого времени одно и то же из раза в раз. Каждый раз, когда мы к ним ходим, после этого мы ссоримся, потому что я не была достаточно вежлива, не помогала им достаточно хорошо (т. е. не хозяйничала на чужой кухне, не неслась вперёд всех накрывать на стол и т. д.). И дело не в том, что я их не переношу, я их уважаю, но полюбить не могу и вести себя у них, как у себя дома, не могу. И если когда я была помоложе, я ещё могла притворяться, подстраиваться, то со временем мне становится всё сложнее и сложнее перебарывать себя. Доходит до того, что не хочу к ним ходить, не хочу их видеть, потому что не могу там быть собой. Но и с мужем портить отношения из-за этого не хочу. У нас всё хорошо до того момента, пока к родственникам не сходим и я там с кислой миной не посижу, думая лишь о том, скорее бы смыться домой. У меня после этих встреч всегда ощущение, что я какая-то недружелюбная, негостеприимная, сухая. Жена брата мужа может быть таковой, а я не могу, со мной что-то не так...
В общем, не знаю, чего я хочу от этого вопроса, может, просто высказаться надо.))
Прочие дела домашние
Что вы думаете по поводу следующего? У нас с мужем ссоры только по одному поводу бывают:
норм
А как он к вашим родственникам относится, как себя с ними держит?
Таша Ангел
Моих почти нет. Мамы нет уже. К отцу ездим раз в году, далеко живёт. Другие родственники тоже далеко, редко видимся.
Муж странный если честно, и это мягко выражаясь.
Таша Ангел
Национальная особенность, скорее всего.
я вас понимаю, сама тоже не могу расслабиться и быть своей в чужом доме, мне хорошо у себя и только. Хотя меня привечали, звали, дарили, и вроде ничего плохого не делали, но я сама границы выставляю. Возможно это отс. мудрости нашей, коммуникабельности. Ведь другая невестка как кошечка бы втиралась, суетилась, и всё было бы хорошо, я так не умею. Я не с роднёй живу, поэтому не знаю как с ними общаться тепло. В то же время я понимаю, что выходя замуж за мужчину--надо учитывать и родню. И то что мужчина трепетно относится к своим--это хорошо. Семейные ценности это лучше. чем когда мать видят раз в год и потребности нет, присказка про ночную кукушку. НО я советую не вестись на комментарии людей, в каждой избушке свои погремушки. у вас такие, у других другие. Мой муж принял то что я такая, раньше всё боролся, звал на дачу к своим, звал к друзьям в гости, но не стоит просить больше чем человек может дать и ломать его, и я тоже ходила и получила некий опыт, посмотрела людей, ситуации, но не прониклась этим. Мы все разные. Уважать родителей надо, не делать козни, подлости, но любить тоже не заставишь, надеюсь и ваш придёт к такой мудрости
Странно, что ваш муж хочет портить с вами отношения...) вероятно, это недорого ему обходится...)
Быть собой - особый навык, можно научиться. Можно просто начать уважать себя.
Дело не в том, как вы себя чувствуете у родственников, и не в том, что вы там делаете хорошо или плохо, дело в том, что супруг много себе позволяет, а вы ещё почему-то думаете, как бы всё уладить. А на самом деле это его забота, а не ваша.
Всё - просто мнение.
Таша Ангел
Да, позволяла слишком много, теперь потихоньку учусь отстаивать свою позицию. Во многом получается, вот только в ситуации с родственниками на месте топчемся.
Одно могу сказать - муж твой зажрался. Не было проблем - так надо создать.
Таша Ангел
Он изначально был зажравшийся. Но считает, что я зажралась.
Не ходите вместе к родственникам.
А я считаю нормой не ждать когда тебе подадут, а самой подсуетиться, где что подрезать, где помыть, подать. Но этот навык идёт от общения с родней в деревне. Там когда народа много рассиживаться некогда, надо становиться в конвейер и вместе с хозяевами все быстро делать. Тогда и накормлен народ будет и перед гостями не стыдно. Но для такого навыка нужна большая семья. У них, видимо, это есть, а у вас нет. Ну так вписывайтесь в чужой монастырь под чужие уставы.
Таша Ангел
Согласна, у меня никогда не было большой семьи и я такого гостеприимства с детства не видела. Так вот и за 10 лет жизни с ним не научилась и не научусь уже, наверное.
Армянскиетбабы должны рвать на британский флаг
Наверное туда не хочется идти потому что знаешь чем это закончится. Просто сидишь, и ждёшь ссору на десерт. Если бы он так себя не вёл, возможно все было бы не так плохо. Если сама не можешь ему объяснить, надо найти кого-то умного, кого он послушает
Так бывает, когда своя семья не стала для человека важнее родительской, вы просто не в писались в их порядок, не подстроились изначально, и оба пытаетесь манипулировать этой темой... Конечно, можно ограничить общение и пусть сам отдувается, но тогда эти походы превратятся в обсуждение, какая у него плохая жена, он все равно будет приходить накрученый... Надо договариваться, попросите его Вас не критиковать несколько походов туда, и возможно Вам станет там более комфортно, приглашайте к себе в конце концов, на своей территории будете чувствовать себя собой точно
А объяснять это всё пробовали мужу??
И для чего ему это нужно, что бы Вы "выпрыгивали из штанов"? Вам надо сесть и поговорить, что уважать Вы их должны, но любить не обязаны.
Таша Ангел
Говорили сотню раз. Всегда в итоге какими-то обидами разговор заканчивался. Прямо болезненная тема для него.
На хер нужна такая жизнь, в семье всегда должно быть понимание, уважение и любовь! Любая другая жизнь уже не жизнь.
Развод решит.
Я тоже как Вы, но, если бы муж был армянин, если бы, ко всему, мужа любила бы, то наступила бы себе на горло, своё самолюбие засунула бы в одно место, потому что Вы знали, что идёте за АРМЯНИНА (как тут в комментах вычитала. Армяне?). Это особый менталитет и с этим надо считаться. Вы знали за кого замуж идёте. Был бы он наш, можно было бы повыпендриваться. Но их семейные устои нужно уважать. Ваши фи в данном случае, почти оскорбление.
Или меняйте мужа. Из нашенских ищите:)
Не ходить к родтственникам мужа. В конце концов может внезапно заболеть голова, может диарея открыться. Пусть идет один.
Что уж так часто ходите?
Таша Ангел
Нет, к счастью, нечасто. Он уже знает, что я отмазки придумываю, обижается.
Мне не понять вас. Ходите редко. В чем проблема хорошо относиться к его семье, а не сидеть как грязи наелись? Помочь со стола убрать и т. д. норма в принципе для гостя, а когда речь о родных супруга... рассиживаться... оО... Поздравлять на праздники, дарить подарки детям. Это элементарно. Тем более, если это национальное и вы вышли за него замуж. "Не могу быть собой" какой-то инфантилизм. Или вы хотите со всеми как с лучшей подружкой за винишком без цензуры? Или вы с покер-фейсом подарок, за который не может быть стремно? Это действительно некрасиво по отношению к мужу. И глупо, если хотите с ним хороших отношений - подружиться с родителями, родными одно из важнейшего. Мое мнение.