Ведь и те, и другие готовим на сковородке, то есть жарим?
Пекла вчера весь вечер на двух сковородках, как автомат по производству блинов.
"Еще два блина - и расходимся, шептали швы на юбке".
С Масляной вас, ответчики!
Прочие дела домашние
Интересно, почему оладьи "жарят", а блины чаще всего "пекут"?
А Высших Разумов ждете?)
Устойчивое словосочетание "печь блины" на самом деле уже давно утратило свое буквальное значение и используется просто по привычке.
Ранее блины ВЫПЕКАЛИСЬ в печи точно так же, как оладьи, пирожки и пр. Ну а почему это выражение осталось только в отношении блинов... Наверное блины пекут гораздо чаще, чем оладьи, поэтому и выражение это употребляется чаще - повторяют его еще от прапрабабушек.
Хотя, лично я блины ЖАРЮ))
Olga Matyazh
К высшим отношусь, как к братьям по разуму. Всегда вэлкам
и оладьи пекут, а не жарят.
Olga Matyazh
Лично я оладьи жарю. А блины пеку.
Оладьи жарят на масле
Блины пекут на голой сковороде
Olga Matyazh
Интересная версия.
Оксана Какая Есть
Именно так
потому что оладий (смешное слово) имеет форму, которую жарят, а блин формируется на сковороде
Тарелка тоже на столе стоит, а на полу лежит. Почему?
Olga Matyazh
Тоже потому, что разные формы имеет на столе и на полу?
Айым Джебесинова
Простите, но оладьи тоже пекут
потому что блины раньше ПЕКЛИ в русской печи) Бабушка у меня пекла. а лепешки жарят в сковородке на плите.
---
Wow!
(◕‿◕)
---
Wow!
(◕‿◕)
Думаю, потому что оладьям больше масла на сковороду надо, чем блинам
Судя по тому сколько жиров требует жарка ладных оладий, их чаще готовили на открытом огне.
А блины пекут. И в русской печи этобыло праздничное блюдо, не повседневное. Ведь сковороду приходилось шурудить ухватом. Достаточно маетное занятие.
Оладьи жарят такие, как ты.
Olga Matyazh
Мы жарим, значит, мы существуем
Блины форева )) про блины говорят - с пылу с жару, жар в печи
Может блин и оладушек - это одно и тоже, уже в ходе эволюции толстый блинчик стал оладушком ? ))
Пошло из старины выражение "печь блины". В старину блины пекли в русской печи, когда не было ни электрических ни газовых плит.
Olga Matyazh
А оладьи в старину на сковородке жарили?
Потому что их изначально в печи пекли. Они обдавались жаром с обоих сторон и их не переворачивали даже. Печи сменили на плиту, а слово печь так и осталось)
Я всё жарю.