Меня удивляет, Таточка, как часто в истории этот вкусный фрукт играет решающую роль!! ! Уму непостижимо, чем его можно было бы заменить!! !
Ну, понятно, Адаму Ева дала вкусить от плода древа познания добра и зла.. .
Богини наверху перессорились, кто из них самая прекрасная.. .
Злая царица отравила прекрасную царевну тем же плодом... и та уснула мёртвым сном.. .
Ньютон ( бедняга - счастливец) получил яблоком по голове и открыл закон всемирного тяготения.. .
Матросский танец "Яблочко" как символ разудалой морской свободы.. .
А наливное яблочко. которое катается по блюдечку и показывает последние известия, как современный телевизор?!! !
А молодильные яблочки?!!! Кажется, наши учёные не там ищут эликсир моолдости, всё в генах копаются, а надо в яблочко заглянуть! :)
А когда стреляют по мишени, то попадают не в ананас какой-нибудь, а именно в яблочко, растудыт его!! !
Думаю, что ты сама с успехом продолжишь этот список волшебных свойств яблока!
Кстати, у тебя на даче они растут? :))))
Прочие дела домашние
Яблоко раздора... Вы его видели, каково на вид, вкус, цвет..?
Эльвира Рамазанова
Не растут, УВЫ! НЕТ ПОЧВЫ! вот и спросила, GENDочка! Твой ответ объединил ВСЕХ! Волшебная сила....ЯБЛОЧКА! Не в бровь, а в ГЛАЗ!
А чё, в детстве пропустила делёж халявы?
Терпеть не могу запах яблок.
Яблоко раздора - зависть! На вид словно грозовое облако, на вкус - скорее прокисшее, на цвет - серое, на запах -смердит!
При чём здесь Адам и Ева. Яблоко раздора это отноститься к поздним временам, когда Парис вручил Елене, как прекраснейшей яблоко обойдя богинь в результате чего началась Троянская война. Оттуда из мифологии это выражение и стало нарицательным. Но на самом деле Парис вручил не яблоко, а помидор, так раньше в Европе называли новый невиданный плод из Америки, а называли его "Золотое яблоко".И первые публикации мифологии так и писпли о золотом яблоке. А позже перепечатывая люди опустили золотое и писали просто яблоко. А Ева с Адамом просто нарушили запрет Бога за что он их выгнал из рая на землю со словами живите и размножайтесь и я никогда в жизни не вмешаюсь в ваши дела ни словом ни делом.
Видеть, конечно, я его не видела. Но на вкус пришлось попробовать. Горькое оно, это яблоко... .
А вот что говорится в словаре о яблоке раздора
Яблоко раздора — яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды.
На яблоке была надпись "прекраснейшей" и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение "яблоко раздора" стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.
Яблока раздора мы
Вроде не делили.. .
А посуду, всю что есть
В доме, -перебили.
Яблока раздора мы
Вроде и не ели.. .
Почему же каждый спит
На своей постели?
Яблока раздора — нет.. .
Но войдет кто, ахнет:
«В вашем доме лета след,
Яблоками пахнет!..»
Вроде не делили.. .
А посуду, всю что есть
В доме, -перебили.
Яблока раздора мы
Вроде и не ели.. .
Почему же каждый спит
На своей постели?
Яблока раздора — нет.. .
Но войдет кто, ахнет:
«В вашем доме лета след,
Яблоками пахнет!..»
Чаще кто то или что то!! !
Гнилое!!!!
Адам с Ева тут совершенно ни при чем. Тут Парис и Ко. А яблоко очень красивое: румяное и спелое (сверху) , только внутри оказывается восковым и противным.
не видала но думаю ..КРАСНОЕ, СЛАДКОЕ
Абсолютное, истинное, математическое время в себе и по своей природе, без всякого отношения к чему-либо внешнему, протекает равномерно и, иначе, называется длительностью. Относительное есть мера или какая-либо ограниченная часть, которая определяется нашими чувствами по положению его относительно некоторых тел, и которое в обыденной жизни принимается за неподвижное, то есть за постоянное» .
Природа времени и пространства расположена, имеет отношение только к абсолютному миру, отождествленному Ньютоном с Богом. Они движутся только по отношению к Нему (Богу) . Они порождаются только в абсолютном мире и применяются для измерений неправильных, непропорциональных, относительных движений внешнего материального мира, самому по себе этих свойств не имеющих. То есть употребляющееся в науке «Кинематика» ВРЕМЯ есть артефакт, оно взято, как и пространство, со стороны, имеет другую природу, нежели явления внешнего мира.
Для Ньютона Бог – реальность. Абсолютный небесный мир для него более реальный, чем мир материальный. Движение где-то возобновляется, его кто-то инициирует. Кто этот кто-то? Для Ньютона нет вопроса – это Бог.
То есть время дано от Бога.
Какая женщина примет зелёное и не спелое яблоко.. . что она не в своём уме? Конечно золотисто-красное-притягивающий глаз...
Черное, гнилое...
Яблоко раздора иногда и полезно вкусить, чтобы проверить обоих.
нет не видела незнаю
У каждого своё яблоко раздора.
Ну-ка фрукты встаньте в ряд.... =)
Яблоко искать, отряд!
Нет, не видела и не пробовала. А если и видела когда-то, то это давно забыто.
Яблоко должно быть красивое наливное, но отравленное)))
Это метаморф. В зависимости от ситуации сие яблоко принимает различные формы например машины, квартиры ets. Аналогично и со вкусом. Все зависит от места, времени и участников )
зы. видел неоднократно в различных формах )
зы. зы. Кстати нет нигде прямых указаний что Древо Познания было яблоней, а Плод - яблоком.
У, эти яблочки могут принимать совершенно разный вид - то это квартира, которую не поделили, то дачный участок, то - ребенок, которого тоже делят....
Видела))) я его знаю, моё яблоко высокое, лысое, но чертовски привлекательное))))
Неоднократно видела!! ! А формы разные, но вкус один - гнилой!
Яблоко раздора в оригинале - золотое.. .
Однажды богиня раздора и вражды Эрида подбросила на пиршественный стол золотое яблоко.
зто было то
Из зависти произрастают все гнилые яблоки
яблоко это гнилое, ужасное и тёмное
чаще всего зеленое, цвета денег
и послевкусие надолго остается
В Библии не написано, что это было именно яблоко. "Плод"
По всей видимости вкусный и красивый...
jirusalem eti yabloko
ot adamova vrode otlichaetsya:)
Яблоко раздора это женщина.
Примерно такой же цвет, как и у камня преткновения. А вкуса нет - оно несъедобно.
А для кого как)) )
Взяв бутерброд с повидлом про запас,
Размахивая сумкой спозаранку,
Я торопился в школу, в первый класс,
Гоня ногой грохочущую банку.
У самой школы в сквере, где качели,
Под липой на скамеечке, рядком,
Три взрослых старшеклассницы сидели,
Толстенный перелистывая том.
Увидели меня. Переглянулись.
Поспорили чуть-чуть. И, наконец,
Вдруг как-то оживленно встрепенулись
И крикнули: - Поди сюда, малец!
Одна, в кудряшках, поправляя ленту,
Сказала, начиная разговор:
- Читал ли ты старинную легенду
Про трех богинь и про великий спор?
Но я в ответ растерянно молчал,
Задумчиво поскребывая ухо.
Я про богинь ни слова не читал,
Я больше знал про Муху-Цокотуху.
- Ну ничего! Ты слушай, пистолет:
Богиням как-то яблоко досталось.
Оно судьбою той предназначалось,
Кого прекрасней и на свете нет.
Кто краше всех? Заспорили богини.
Все жарче спор, и долго ль до греха? !
Но тут, по счастью, встретили в лощине
Париса - молодого пастуха.
Богини тотчас прекратили спор,
Пушистые ресницы опустили,
Затем Парису яблоко вручили
И вынести велели приговор.
Ты, мальчуган, конечно, извини,
Пускай смешно, но мы хотим узнать,
Задать вопрос вот так же как они,
Ты маленький, и ты не сможешь лгать.
Портфель открыла на больших замках.
- Подумай, друг, а мы сейчас придем!
И вот стою я с яблоком в руках,
А три подруги скрылись за углом.
В кружок веселой стайкой собрались.
– А здорово придумано! Ура!
Пускай же скажет маленький «Парис» ,
Кто всех красивей. Двинулись. Пора!
Но тут столбняк их к месту приковал:
Не вынося «богиням» приговора,
«Парис» сопел и с хрустом доедал,
Давясь от счастья, «яблоко раздора».
Взяв бутерброд с повидлом про запас,
Размахивая сумкой спозаранку,
Я торопился в школу, в первый класс,
Гоня ногой грохочущую банку.
У самой школы в сквере, где качели,
Под липой на скамеечке, рядком,
Три взрослых старшеклассницы сидели,
Толстенный перелистывая том.
Увидели меня. Переглянулись.
Поспорили чуть-чуть. И, наконец,
Вдруг как-то оживленно встрепенулись
И крикнули: - Поди сюда, малец!
Одна, в кудряшках, поправляя ленту,
Сказала, начиная разговор:
- Читал ли ты старинную легенду
Про трех богинь и про великий спор?
Но я в ответ растерянно молчал,
Задумчиво поскребывая ухо.
Я про богинь ни слова не читал,
Я больше знал про Муху-Цокотуху.
- Ну ничего! Ты слушай, пистолет:
Богиням как-то яблоко досталось.
Оно судьбою той предназначалось,
Кого прекрасней и на свете нет.
Кто краше всех? Заспорили богини.
Все жарче спор, и долго ль до греха? !
Но тут, по счастью, встретили в лощине
Париса - молодого пастуха.
Богини тотчас прекратили спор,
Пушистые ресницы опустили,
Затем Парису яблоко вручили
И вынести велели приговор.
Ты, мальчуган, конечно, извини,
Пускай смешно, но мы хотим узнать,
Задать вопрос вот так же как они,
Ты маленький, и ты не сможешь лгать.
Портфель открыла на больших замках.
- Подумай, друг, а мы сейчас придем!
И вот стою я с яблоком в руках,
А три подруги скрылись за углом.
В кружок веселой стайкой собрались.
– А здорово придумано! Ура!
Пускай же скажет маленький «Парис» ,
Кто всех красивей. Двинулись. Пора!
Но тут столбняк их к месту приковал:
Не вынося «богиням» приговора,
«Парис» сопел и с хрустом доедал,
Давясь от счастья, «яблоко раздора».
чаще всего зеленое, цвета денег
оно должно быть офигительно красивым и вкусным, поэтому из-за него все и передрались
он получил его, лучше бы не получал неприятносте бы в жизни не было оно несъедобное! фи, все его всё равно едят!
Ася Малыгина
Cасибо за голос!
Хотелось бы мне на него посмотреть
Ну очень красивое.
Яблоко раздора вкусное, сочное, красивое, соблазнительное, многие его хотят получить, поэтому и ссорятся.
В Эдемском\Райском\ саду росла яблоня\ЭЦ ГАДААТ/, Ева нарушила Божий запрет и подавшись соблазну Змия съела плод этого дерева.
Ева и Адам были изгнаны Богом из Рая в пустыню, Змий стал ползучим,
а курды на свадьбе бросают в невесту яблоки. У этого плода скорее всего горький вкус зависти, то что разъярило Бога!
Эльвира Рамазанова
Это Вам, Киса, за съём шляпы, которой не вижу, увы..
Красивое и вкусное. Каждому хочется его съесть.
другое... это я блоко было крассным сочным красивым и очень очень вкусто пахло... а ещё нанём был узор цветочки!!! и повесили на распродажу
-покупайте яблоко раздора
и богини побежали покупать, а как яблоко было одно.... Э.. э.. э... короче это было очень крававая битва!
-покупайте яблоко раздора
чаще всего зеленое, цвета денег
и послевкусие надолго остается
там был другой фрукт
тухлое, горькое, гнилое и всё сморщенное и воняет
я нэ лублу яблоки. оны нэ вкусныэ
нет, не видела
оно очень красивое, очень привлекательное на вид - а на вкус горькое, кислое....