Прочие дела домашние

Приходя в квартиру старика, где все ещё советское - от полотенец до варенья и выбросить нельзя, чувствую себя в бомжарне?

Вот как объяснить человеку?
Дарить новое - да сколько угодно. Но он положит в шкаф, т. к. у него ещё есть.
Моль на одежде и ржавчину на крышках банок поводом расстаться с "богайством" не считает.

Понятно, что при жизни старика облик квартиры вряд ли изменится... Но как справится с чувством "делает из меня бомжа, заставляя в этом всем крошиться (сам уже инвалид)?
Оля Бодрова
Вам не понять. Это и воспоминания, и вера в то, что если всё по старому- значит жизнь продолжается...
Марина Копылова
Лучший ответ
Оля Бодрова Вау... Свежая мысль. Учту!
так это же его квартира и его право
в своей квартире делать по-своему
а вот наличие каких-то чувств в чужой квартире по отношению к себе - это уже другой вопрос, психологический и "собака зарыта" именно в этом
Оля Бодрова Вы правы. И прошу совета не как перевоспитать, а как справиться с этими вот чувствами.
А не ходить, как советуют некоторые, учитывая возраст старика уже не вариант.
Для многих пожилых людей очень важна именно привычная обстановка, а любая новая вещь ее нарушает. Человек может чувствовать себя как будто в чужом месте, если сделает перестановку или ремонт, не увидит привычных вещей на привычных местах. Иногда такое восприятие окружающего обусловлено сосудистыми нарушениями и снижением памяти и интеллекта на этой почве. Да и старые привычки ещё более обостряются: привык все откладывать на будущее или на черный день, так и будет всё новые вещи прятать. Так что это не от нищеты, это образ жизни такой.
Оля Бодрова Знаю, что не от нищеты. Директором он работал в советское время
Вы чего хотите? Дайте человеку дожить в своём мире...
Оля Бодрова Я такой что все сделаю. Но проблема на психологическом уровне
Самая лучшая смерть для любимого и родного человека среди родных и близких людей, в заботе, домашнем тепле и в окружении вещей, которые напоминают ему прошлую его счастливую жизнь... вы такой сами будете
оставить человека в покое Не ходите, а если ходите, просто не обращайте на это внимания Никто не знает, каким стариком будете ВЫ
Оля Бодрова 90 лет. Не ходить уже нельзя
Уваж старика, пусть доживает по своему усмотрению. Зачем ему стрессы
Irina Shekhter
Оля Бодрова Спорю только если замечаю где-то плесень, он и то брыкается...
90 летнего перевоспитывать?
Да это смешно
Это от нищеты
не ходи.
Оля Бодрова Он сам уже не выходит. Как же не ходить...
крышу свою пролечи да и все.
Belle Poms
Да не помнит он всех вещей в доме. Ну соберите в коробку особо старые вещи, заметит -выставите на место. Не заметит выбросите. Перемойте все, перетрите всё в шкафах, постепенно перестирайте тряпки ( шторы, покрывала, одеяла) -воздух станет чище. И старик будет доволен: вроде всё на месте, но чистенько
Оля Бодрова Делаю это, но 400 литров варенья крытые ржавыми крышками начинают скисать и попахивать (((
Вы наследства ждете? Так помогите человеку, без напряга для него. Вам тоже будет столько же когда-нибудь, и вы еще не знаете, каким вы станете, и будете ли писать под себя. Незачем хаять старость.... От сумы и от тюрьмы не зарекайтесь...
Оля Бодрова Инвалид и 90 лет - не ходить не законно, вы что! Поэтому я и не пытаюсь не ходить.
Но подчеркну, ходить -такая обязанность есть и Делоне только в наследстве
Я такой что все сделаю. Но проблема на психологическом уровне