Прочие дела домашние
Мама злится из-за подготовки к экзаменам. Как быть?
Совсем скоро экзамены, пора бы уже с головой окунуться в подготовку, но есть одно "но" - приходя домой с учёбы я начинаю вторую смену. А именно уборку по дому (коей нет предела, спасибо свинье-брату), походы в магазин и готовку. С недавних пор ещё просто обязан принимать участие во внезапном ремонте и выслушивании... В общем, всякого. Если я этого не делаю, мама злится. Злоба бывает всякая: от грандиозных скандалов до игнора и "ясно, дети меня в этом доме не любят". Я устал. Отлично осознаю важность результатов экзаменов (даже пытался объяснить это остальным в доме!), хочется готовиться, но и отношения в семье портить не охота. Как быть? Как донести до мамы, что до июня я должен весь быть в учёбе, а не в нескончаемой бытовухе?
О, чувак, я тебя кажется знаю. Могу сказать только одно - терпи. И заведи распорядок дня. Да, график не помешает.
А что делает мама позволь спросить если быт на тебе? Я бы не убирала, пусть игнорит, вату в уши и пошли все к черту.
лара милюкова
Работает
у тебя папа есть? обычно он должен выслушивать маму, а не дети. И брат пусть сам за собой убирает, дай ему пендаля
лара милюкова
В разводе, увы
брату под зад, в дверь себе врезать ручку кабинетную с защелкой, готовьтесь к экзаменам, а пол мама пропылесосит. Сейчас надо думать об экзаменах, а не о том, кто что про Вас сказал, обиделся или накричал.
Иногда приходится делать выбор, мир и вы в нем мягкотелое УГ, или ссора, но с полезным итогом
Совсем нет времени? Мне кажется ты врешь .
Моя дочь в одиннадцатом классе, тоже готовится к экзаменам, бегает к репетитору и у нее остается время .
Если тебя и попросят, что либо, ты возводишь во вселенскую трагедию )
лара милюкова
Меня не просят, я делаю сам. Мне это даже нравится. Проблема в том, что убираюсь я один, а если этого не делаю, предпочитая отдать время дополнительным решениям вариантов и конспектам, то случаются ссоры. Вот я и ищу советов, как же объясниться с домашними относительно всего этого, чтобы никто не обиделся.
А относительно "просят хоть что-то, а ты создаешь трагедию" скажу только одно - не надо свой опыт проецировать на меня. Я уже отписал, что проблема не в быте, а во взаимоотношениях.
Не утрируй. Мозги полезно разгрузить, помахав тряпкой или сварив простецкий ужин. Ни сейчас, ни потом в жизни тепличных условий у тебя не будет. И это НОРМАЛЬНО. Всегда есть быт. И если ты будешь спокойно помогать хоть чем-то (по-человечески и по совести), с удивлением обнаружишь, что не так много маме от тебя нужно. И брату скажет не мешать, и пол мыть сегодня не надо, иди позанимйся.
А то получается, она растит вас двоих одна. Работает. Вечерами весь дом на ней. А ты такой деловой, проблемы негров не твоя забота. Влом дойти взрослому лбу до магазина, принести пакеты, чтобы мама не тащила. И время от времени встретить быстрым горячим супом.
лара милюкова
Я и так этим занимаюсь. Проблема в том, что это приходится делать ежедневно. Одному. То есть, обычно распорядок такой: школа, репетитор (до семи вечера), дорога домой, уборка, ужин (это уже где-то 9 вечера), уроки по школе. Пропустишь день - всё...кхем... прихламлено (посуда накапливается, брат всё едой запачкает, собаки что-то разворошат) + скандалы за "неуборку".
Поговори с братом, мамой и прочими домашними. Объясни, что тебе нужно и важно готовиться к экзаменам. Брат достаточно взрослый, чтобы убирать за собой? Так и скажи, что он уже большой и должен убирать за собой сам.
Удачи на экзаменах:)
лара милюкова
Да у брата сейчас возраст такой... Самый противный, я бы сказал. Та самая подростковая стадия 12-14 лет, когда постоянный запах и огрызание на любое слово или "не такой" взгляд. Брр...