Прочие дела домашние
Кто помнит ...чернильницы, ручки с пером, написание букв с нажимом в правописании ?
Мы приходили из школы измазанные чернилами, но написание букв было другим...красивым, ведь шариковые ручки появились много позже и написание уже был другое...скоростное. Но то, что заложено изначально...осталось на всегда.
Было такое в моей жизни, в начальных классах. Все тетрадки продавались с промокашками. И да, у всех были "перочистки". Потом - появились "авторучки", которые заправляли чернилами, тоже те еще приборы. Иногда чернила протекут - все перемажешь. Или - "чернила кончились", вот проблема, чем писать. У кого-нибудь попросишь - из одной ручки в другую накапают... Ну а потом на шариковые перешли, не помню, в каком классе. Давно все это было! Учебники были бесплатными, в школу ходили в форме - коричневое платьице, фартучек черный, или, парадный белый. И никаких ЕГЭ.
год в школе было
Не хочется прослыть динозавром, но помню хорошо. Только не чернильницы, а перьевые ручки, в которые чернила закачивались. Но больше всего мне нравились "перьечистки" - такие разноцветные тряпочки, скреплённые в центре. Об них вытирали ручки, когда чернила протекали.
Я в школе не застала, но дома эксперементировала с упоением. А вот на почте чернильницы еще в то время были)))))
Помню. Мы перьевыми ручками писали в начальных классах. Запасные носили на случай, если чернила кончатся. И промокашки, и перочистки.. .
Из школы идёшь-пока все сугробы перемеряешь-в тетрадках растеклось)))
До чернильницы полгода был простой карандаш, а затем, как поощрение за красивые буквы, разрешали писать перьевой ручкой.
Разве такое забудешь. А ещё "чернильницы-непроливайки". Я в начальной школе, дежурным был, так вот этот ящик с чернильницами на учительницу опрокинул. А она в новом платье. Вот так. А потом были авторучки.
Помню очень хорошо! Удалось попользоваться всего года 2 или 3, потом пошли в ход шариковые ручки.
каллиграфия остается чем бы не писали позже
Я писал чернилами до третьего класса. Хотя жил в Калининграде и у нас раньше всей России появились шариковые. Меня специально родители заставляли. За что я им благодарен и поныне. У меня великолепный почерк, всю жизнь я рисовал и слыл отличным шрифтовиком - дизайнером. В армии служил художником. А сейчас успешно подделываю подписи!!!! А что б я делал с шариковой ручкой ))))!!!!
Я помню и чернильницу, и ручку. и "промакашку","Тетрадь прописей"А тому кто учился без троек давали шариковую ручку в падарок. Она стоила целых 70 коп. На дворе был 1967г. Почерк, конечно, был красивее.
Вспоминается, но с трудом.. Мы всего пару месяцев пописали, а потом перешли на шариковые ручки.
А у меня никогда не получалось ими писать, и мне первой в классе разрешили писать шариковой ручкой. Да и ею я не особо красиво пишу :(
Каллиграфия давалась с трудом, но всю жизнь имею красивый почерк. Это у меня не зависит от того, какой ручкой пишу. Не мешало бы изобрести такую шариковую ручку. Школьная форма и руки часто были в чернильных пятнах