Прочие дела домашние

А вы знали почему отпуск по уходу за ребенком называется декретным?

Елена Карпова
Я знала. В моё время декретный отпуск был 56 дней до и 56 дней после родов.
Юлия Малиева
Лучший ответ
Когда я участвовала в переводе текста книги на английский язык, работала вместе с американцем. И объясняла ему, что такое декрет
Потому что закреплён декретом.
Разговорное название «декретный отпуск», наверное началось с тех времен, когда в 1953 году советским женщинам стали предоставлять отпуск по беременности, который был разработан в соответствии с Конвенцией об охране материнства. А ранее в 1917 году Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам». В то время все важнейшие правовые акты Советов назывались Декрет. И этот установленный законодательством отпуск, для убедительности наверное прозвали "декретным отпуском", то есть установленный законом. В дальнейшем это стало настолько неотделимым друг от друга словосочетанием, что стали понимать его смысл и при упоминании только слова декрет. Тем более государственные законодательные акты стали больше называться законами, указами, постановлениями.
декретный отпуск - это с 7 мес беременности до родов. далее - отпуск по уходу за ребенком. вообще разные отпуска. просто в народе для упрощения оба называются "декрет". а откуда такое название я не знала
спасибо)) буду знать)))
Знали. Когда--то здесь был подобный вопрос и я на его ответила правильно, не зная достоверно.
Наташа Яшина
Нет, не знала, спасибо!
Яна Югай
Не задумывалась )
Отпуск по уходу за ребенком не является декретом! Так думают только недалекие курицы, коих пруд-пруди.
Оля Адаева
Надежда Плетнева Отпуск по уходу за ребёнком официально называется декретом, по крайней мере у нас )
Яна Югай Я так думала пока детей не было. Ну, не сталкивался человек, и ему плевать, декрет это, или больничный, или отпуск.... Да и сейчас порой проще сказать ,,я в декрете,,, чем расписывать.
Яна Югай Шо сразу курица!?:)
Что такое этот декрет?
Перизат Баймышева Указ, распоряжение.