Прочие дела домашние

На пенсии лучше работать или отдыхать?

С одной стороны, уже возраст... Но есть мнение, что лучше работать, чтобы как-то жить было интереснее, и о болячках не думать, и чтобы был стимул к жизни... А если отдыхать, то будет скучно и будешь думать только о своих болячках... и быстрее закиснешь.... Вы что думаете?
Отдыхать! Я сразу же ушла на пенсию, столько работала, четверо детей. Пусть молодежь работает. Конечно, не сижу и не лежу дома, сад-огород есть. Я на любые деньги проживу, мы с мужем дома . Утро у нас наступает когда проснемся, так и ночь, когда спать ляжем. Дети помогают чем могут, помощи мы не просим. Отдыхать далеко не катаемся, но так понемногу по окресностям проедем и то хорошо. Вообще жизнь насыщенная! Не стонем, не плачем и ни на кого не жалуемся. Считаю, что хоть на пенсии надо пожить для себя!
Марина Готфрид
Лучший ответ
Конечно же работать!
Alina Cuznevschii
на пенсии свои дела есть, как кошмарный сон забыла про работу и все, встаю утром и все делаю только для себя - на кухне или в комнате, в крайнем случае для мелкого потомства - зашью дыру на штанишках или игрушки починю )) Жизнь она разная и путешествуя тоже можно жить . сейчас для этого есть возможность для пенсионеров - если знать, как пользоваться интернетом и знать языки, а не пиво пить на лавочке перед домом ))
Амина Молявко
Работать и отдыхать. НЕ утрачивать своей самостоятельности и профессионализма как можно дольше. ЛИшь бы здоровье не подкачало.
Конечно, отдыхать. Это не значит сидеть и ничего не делать. Дел полно . Помогать детям с внуками, заняться собой, отдохнуть душой и телом от вечной беготни.
Отдыхать буду!
И заниматься тем, что нравится :)
Любовь Шатик
Отдыхать конечно.
если кроме работы интересов в жизни у человека нет, то работать. чаще люди на пенсии отдыхают - занимаются интересными и разнообразными делами, которыми некогда было заниматься, работая. но с увеличением пенсионного возраста, времени и здоровья на отдых уже либо не остается, либо остается очень мало
на пенсии лучше работать на полставки. Разумеется, это от профессии зависит. Но в целом, лучше работать, а не только дома сидеть. Чтоб было не скучно, чтоб была к пенсии ещё денежка, а времени на отдых, внуков и огород было побольше.
А что такое работа? Я бы хотела дачку, в земле ковыряться, цветочки сажать.
А что такое отдых? В потолок плевать?
Алла Бурмина
Если не буду работать, мне жить будет не на что, не то что отдыхать. Почти 7 лет на пенсии
Сауле Алиева
Библию надо изучать.
Елена Хурматулина А зачем? Мне эта книга неинтересна.
Кому как! Когда я в 2015 в свои 60 лет продолжил работать, вдруг задолбал коньюктивит! Краснота то в одном газу на яблоке, то в другом! Уволился, конъюнктивит прошёл! Зато продолжаю вести активный образ жизни и тем самым поддерживаю вполне приемлемое здоровье!
Evgenia Podrez
На даче или подворье работы завались... Работайте!
Мария Зайцева
На пенсии лучше работать или отдыхать?
Лучще каждый день гоняться за ужасной щукой
Тамара Егорова
Елена Хурматулина Это что значит гоняться за щукой?
Смотря где.
лучший отдых - смена деятельности.
давно пора уже прекратить платить пенсии, чтоб пенсионеры не разлагались и деградировали от безделья и просмотра тупых зомбоШоу, а создать трудовые лагеря, куда отправлять пенсионеров работать и развивать сельское хозяйство страны!
Марина Бауэр
Сауле Алиева Вы с пионерами не путаете?
Ну зависит от человека и финансов. Кто-то жить начинает. Ходить по театрам, фитнес, бассейн, собой занимается. А кто-то рвётся на работу, потому что там чувствует себя нужным . Мне кажется лучше отдыхать. Если дети еще помогают денежками, совсем хорошо ))

А главное, что бы здоровье было.
Лучше отдыхать, а занятие можно всегда найти, было бы желание
Ирина Арефьева
Каждому своё. Вообще, отдых - поездки по странам, общение с внуками.
Вот когда доживешь до пенсии, если конечно доживешь, что на вряд ли, вот тогда и поймешь что сил то работать уже нет, дай бог что б только себя обслуживать, а то у многих и на это уже не хватает сил.
Алена Кучерова
Елена Хурматулина Я уже на пенсии. Пока еще работаю!
Готова работать, но никак не там, где работаю. Проще на себя или в деревне, в свое удовольствие.
Я работала, пока были силы, теперь сижу дома, отдохнула полгода и ругаю себя, ну еще бы немного поработала, не померла бы небось....
До 65, еще нужно дожить. Что бы рассуждать, работать потом или нет.
Не так много зрелых людей, которые могут продуктивно работать. КПД низкий уже. Думаю, что у людей в возрасте должен быть какой-то доход помимо пенсии. Работа не должна быть необходимостью, чтобы выжить. Работа должна быть необременительная. Вот где такую найти-вопрос.
Та вапще на пенсии классно. Хочешь песни пой, хочешь, спать ложись. Работать не надо.
Отдыхать. Безработица. Молодым нужна работа. Разве бабушки и дедушки, мамы и папы не желают, чтобы их дети и внуки работали? Разве пожилым людям, которые получают пенсию, приятно, что они отбирают у своих детей и внуков рабочие места?
Аля
Если размер пенсии позволяет. то однозначно отдыхать!
Аля При безработице любая. Пусть работают на себя. Не занимают чужие рабочие места. Никто не запрещает работать)
На том свете тоже будешь работать.
Зависит от того как человек жил до этого)) У меня мама пашет всю жизнь, потому что будет не на что жить, плюс у нее дети/внуки, которых она любит баловать и развлекать. Может, если бы она имела пассивный доход, могла б и отдыхать, заниматься поездками в сад, ходить в спортзал и т. д.
Если у вас интересная работа и она вам нравится, конечно лучше поработать. В противном случае, конечно отдыхать лучше. Найдите селе любимое занятие или просто помогайте разным людям (не материально конечно) и тогда вам никогда не будет скучно.
Санька )