Прочие дела домашние
Вчера узнала, что у нашей коллеги сестра голодала, чтобы оплатить коммуналку ?
Сестра живёт в Ивансковской области, пенсионерка . Денег хватает только, чтобы покрыть счета, свет, газ, ЖКХ.. Ближайшие родственники все почти умерли . Человек жил полгода на хлебе и воде ради оплаты счетов, никому ничего не говорил и не жаловался! Как вы думаете, сейчас таких людей мало ?
Жаль, что ей никто не подсказал, что можно оформить субсидию, а также обратиться в соцзащиту за адресной помощью...
К сожалению, пожилые люди часто ГОРДЯТСЯ тем, что они терпят, не жалуются, никому не досаждают... И совершенно ЗРЯ!
Я таких не знаю лично, но не сомневаюсь, что они есть.
ну не знаю, рассказывают, что на пенсии жизнь только начинается. Народ ждёт часа икс, начиная со школы. Когда прекращаешь работать на чужого дядю, сразу появляются путешествия, икра, красивая стильная одежда, и лёгкая беззаботность во всех членах, никуда не бежишь, в маршрутках не ездишь)). Я склонна верить нашим людям))
моя мать.. земля ей пухом ушла в 87..никогда мне не жаловалась.. случайно когда взял к себе и положили на обследовании узнал о "букете" болезней.. а потому когда у меня в 60 начал сыпаться позвонок и руки, я вспоминаю её....это поколение прошло войну!!!
Охотно верю.
Наши пенсионеры получают пенсию равную квартплате, по этой причине многие сознательно уменьшают жилплощадь.
Я думаю, что таких немало. "Молодые" пенсионеры редко больше минималки получают. Да и субсидии сейчас стали хитро платить - только в отопительный сезон.
Елена Какашинская
Субсидии, оформленные через собес, платятся независимо от календаря.
Vera Blashishin
Автор вопроса, ды ты дура, которой правда глаза режет. Посмотри чек, по свинине сохранился 269,9. Ну если нет у человека мозгов, то и не будет. ему хоть 100 тысяч дай, он будет жаловаться, что на рестораны не хватает.

Мало вероятно!!!!
у пенсионеров субсидии, раз одинока. И квартплата не превышает ее размера пенсии, раз привыкла черную икру есть, это ее трудности!
Пусть пойдет субсидию оформит и будет счастье
Может сдавать комнату студенту или гастарбайтеру, можно найти выход. Видим сама не шевелится
Я таких не встречала.
А вот тех, кто копят долги за коммуналку, полно.
Айгуль Каракулова
У нас половина дома с долгами, никто особенно не удручается по этому счёту . На хороших машинах ездят, в магазины ходят всей семьёй, зато с долгами )
Это идеальный гражданин для нашей власти и позор ей.
мутная история со множественными неизвестными.
что значит "родственники все почти умерли"? это какая то зомби-драма, про полуживых мертвецов?
и почему "голод" произошел в данном конкретном отрезке времени? всё остальное время пенсии было достаточно?
Очень жалко женщину .. отчаялась она из за чего то
пару процентов наверное
но если ты пенсионер проще на комуналку забить
Айгуль Каракулова
А я думаю, больше 10 % уж точно, учитывая зарплаты и пенсии в областях и регионах, дальше Москвы
Это не правда. Это вранье. Начнем с того. что есть минимальная пенсия, которая не может быть ниже, чем прожиточный минимум, это 9-11 т. р.
Так вот, если у нее квартира 1 -комнатная, то она платит около 4 т. р. максимум, ну ладно 4,5.
А что она за газ то платила? у нее нет электрического чайника или она хлеб варила?
Короче минимум 5 т. р. у нее должно было оставаться. Да если и 4 т. р., то это не хлеб и вода.
Как написали есть субсидии, они оформляются в соц. защите, если квартира больше, чем однокомнатная, ее нужно продавать и покупать студию 23 кв. м. Платежи будут меньше.
Я сейчас живу на 1 т. р. в неделю, причем я работающая, у меня 2 комн. кв. 70 м., и платежка около 8 т. р., и на тысячу у меня есть курица (вчера в магните 99 руб была), свинина (на неделе в спаре 269 была), картошка, макароны, вчера конфет купила 200 гр за 35 руб.,
сегодня вот винегрет сделаю. Нормальное питание.
Мне жалко конечно, и, в большей степени, что вот именно у старых людей мозг не работает и они не могут найти выход и то, что нет таких социальных работников, которые бы помогли решить эти проблемы. Продать квартиру, купить студию, организовать переезд, объяснить про все льготы и пособия, оформить. Ведь в старости у людей слабоумие.
Айгуль Каракулова
Так и знала, что найдутся люди, которые здесь все будут опровергать! Дак у неё пенсия и есть минимум - 10 тыс р, квартира 2 комнатная, площадь я не выясняла какая .. Про субсидии, хорошо, я им скажу . Сама не пенсионерка, работаю, про это впервые слышу! Но Вы сами себя услышьте? Тот набор продуктов, который Вы здесь озвучили .. Где Вы в Магните видели курицу за 99 р? И для винегрета надо не мало потратиться, на то же самое подсолнечное масло, да и сейчас картошка стоит от 25 р . Сама живу около Магнита, знаю цены! Так что, очень легко рассуждать о чужих бедах на расстоянии ..