Прочие дела домашние
Отопление в доме
В Санкт Петербурге +18 уже несколько дней но батарея горячая, дома жарко, что делать?
http://www.ng.ru/regions/2016-02-19/6_spb.html
Проблему решить непросто. Например, устанавливать на батареях регуляторы теплоподачи при «перетопе» в домах с так называемой вертикальной разводкой столь же неэффективно, как открывать форточку: комфортность жизни повысится, но плата все равно начисляется на весь дом и делится между квартирами. Если дом не утеплен и батареи в нем отапливают вселенную – платить приходится больше, чем в соседнем таком же доме, который утеплен. А утепление дома – это вопрос, который должна решать управляющая компания (УК). Она же передает данные в государственное предприятие ВЦКП (вычислительный центр коллективного пользования), который и рассылает квитанции. Бывают ошибки из-за данных, забитых сотрудниками управляющих компаний вручную. Но это не массовое и поправимое явление в отличие от небрежности УК, не желающих регулировать теплоподачу.
Есть и еще один нюанс. Теплоснабжающие компании покупают газ у поставщика, и его объем рассчитан в том числе на случай холодной зимы (пусть редко, но в Питере бывают и месяцы с 30–40-градусными морозами). Если не выбрать газ по договору – ресурсоснабжающую организацию ждет крупный штраф, даже в случае, если температура на улице аномально теплая. К тому же из-за кризиса снижается потребление газа промышленными предприятиями. Чтобы как-то смягчить убытки, вода, щедро нагретая выше нормы, идет в жилые дома, что означает «перетоп» и необходимость жителей переплачивать за него.
https://burmistr.ru/blog/kommunalnye-uslugi/peretop-v-kvartire-nuzhno-li-delat-pereraschet-/
Как указано в п. 15 Приложения 1 Правил 354, нормативная температура воздуха: в жилых помещениях – не ниже +18 °С (в угловых комнатах +20°С), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) – 31°С и ниже – в жилых помещениях – не ниже +20 °С (в угловых комнатах +22 °С); в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании ( ГОСТ Р 51617-2014).допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C.
Берёте плед и накрываете им радиатор или конвектор. Если пледов не хватает или жалко, то операцию выполняют при помощи газет или оберточной бумаги.
При гипержелании избавиться от лишнего тепла, Любой строймагазин обеспечит Вас вспененными чулками-утеплителями для труб, которые одеваются на стояки и изолируют их от помещения...
Только учтите, что Вы переставите прогревать внешние стены, а это может потом сделать некомфортным состояние помещений после отключения отопления и отсутствии солнца и холодных ночах (((
форточки открыть, а сезон закончится - отключат