Прочие дела домашние

Отопление закрытого типа, частный дом

Прошу не пинать, не шарю от слова совсем, купили дом тут такая система отопления (фото прилагаю), на фото все вентили и краны что есть, недавно полетел насос, заменили все по инструкции воздух спустили, дальше пошли чудеса, гул в трубах, бурление будто воды мало слышно как течет будто водопад, с закрытыми системами вообще не сталкивался, думаю что нужно сливать воду и заново заполнять, может кто разжевать как это делать тут?
Эта труба для заполнения системы теплоносителем, она должна быть открыта сверху. Надо повернуть указанный шаровой кран на 90° и заполнить систему до верху, после этого закрыть этот кран. Насос во время этой процедуры должен быть отключён, котёл погашен, ну чтобы не ошпариться.
Далида Мамытова
Лучший ответ
Татьяна Быкова Спасибо что расжевали, попробую сделать
Татьяна Быкова Спасибо помогло, еще насос на еденичку убрал, все работает шумы и прочее пропали, спасибо большое вам
Воздух из системы стравить и все...
Виктория
Татьяна Быкова Можете обьяснить недалекому как правильно это тут сделать не слив всю воду?
Я с трудом понимаю -что там наворочено. Вижу прямую трубу большого диаметра и к ней, в бай-пас, насос. То есть предполагается гравитационная система отопления при герметичной? При этом всё внизу. Нонсенс.
Источник тепла. Неужели ионный котёл? Если это действительно так тогда пополнять систему нужно рассолом, а не водой. Предохранительный клапан сливным отверстием смотрит прямо на термометр/манометр. Если сработает куда горячая вода польётся? Где развоздушивающий автоматический клапан?
При ионном котле нельзя прокладывать систему металлическими трубами, а металлические радиаторы нужно обеспечивать исключением возможности случайного прикосновения к ним.
Совет - пригласить СПЕЦИАЛИСТОВ для обследования ВСЕЙ системы и получения рекомендаций по реконструкции системы отопления с исключением ионного котла в системе отопления. Купите ТЭНовый котёл Коспел или Протерм. Коспел дешевле, но мне нравится больше. В этихкотлах и группа безопасности и насос уставлены внутри и не нужно ничего наворачивать сверху. Просто аккуратный ящичек со светодиодами на передней панельке и тонкие трубы к радиаторам. Можно подключить водонагреватель косвенного нагрева для обеспечения горячей водой.
В не отопительный сезон, раз в три - четыре дня нужно запускать насос на секунд 20. Иначе ротор насоса может заблокироваться. Тогда нужно открутить пятак на задней крышке насоса и отвёрткой провернуть ротор, не включая насос. Потом включить. Но не всегда удаётся провернтуть ротор. По незнанию люди включают заблокированный насос и сжигают его.
Татьяна Быкова Я сам понятия не имею кто и что тут наворотик но вот как есть, менять все это дело естественно планируется, там печка обычная не знаю ничего про ионные котлы)) сейчас надо решить проблему которую описал в вопросе
Иринка Наконечная Кроме того я не понимаю как можно было менять насос при двух отсечных кранах и слить воду. Там потеря воды должна быть всего 0,5 литра.
Где то нужно спустить воздух из системы.
Татьяна Быкова Знать бы еще как правильно именно тут это сделать, крана маевского я тут не наблюдаю нигде
А чтобы постоянно не сливать-заливать воду, рекомендую использовать теплоноситель Термагент ЭКО, от которого трубы не поржавеют и при низких температурах не лопнут. Сам его использую в отопительной системе не один год: гула в трубах нет, все работает как часы. Его эксплуатация рассчитана на 10 сезонов.