Прочие дела домашние

Как разделить частный дом, если другие сособсвенники не хотят!

Мне (30 лет) живу своей семье (муж и дочь) в частном доме с моим дедом (80 лет) . У деда есть сын - мой дядя (50 лет) . За дедом смотрим муж и я .А дядя отказывается от помощи деду вообще, у него своя семья, говорит! В этом доме у меня есть половина, другая половина - дяде. Мы с мужем очень хотим отделится и жить отдельно, но как это сделать? ! Хочется сделать так: 1. Продать весь дом и поделить деньги, и нам и дяде! Дядя в отказ - нет, и дед кричит, что
он не даст согласия на продажу! 2. Предлагали дяде выплатить нам деньги за
мою долю и пусть он оставляет дом себе полностью - тоже отказ. 3. Предлагали разделить дом и сделать 2 выхода: нам и дяде. Тоже отказ. Не знаю, какой еще выход придумать. Мотивировка очень простая: дядя не хочет смотреть за дедом вообще, а кто же будет это делать? Деду - 80 лет и он слепой, нужно кормить, купать. Муж и я сейчас это делаем - смотрим за дедом, но дед тоже хитрый - сказал, что хочет переписать свою часть дяде, таким образом у меня получится меньше половины. Я сказала
деду, что если он перепишет свою часть на сына, т. е. на дядю, то дядя
пусть за ним и смотрит! А дядя не хочет горшки убирать! И дед кричит, что меня может обязать это делать. Я консультировалась с юристом - сказали, что дед не может меня обязать, т. к. я не дочь ему. Помогите разобраться в ситуации!
Сочувствую Вам! (((

Если дед не хочет делать перепланировку, разделить пополам строение и сделать отдельный вход, то здесь никто не поможет.

Адвокат и нотариус правы!

Вы можете предложить купить деду свою долю, предварительно пригласить оценить по рыночной стоимости профессионалов, зафиксировать заявлением заверенным подписью нотариуса о желании продать свою долю и предоставить деду документацию о предложении купить в течении 2-х месяцев, но дед не станет приобретать часть дома даже по угрозой расстрела. А такое хозяйство, как 80-летний дед, и в будущем 50-летний мужик со своей семьёй никому не нужны. То есть часть дома с соседом, а ещё и собственником здравомыслящий покупатель не приобретёт!

К сожалению Вам остаётся воевать пожизненно! Не в коем случае не съезжайте! Копите на всякий случай деньги на приобретение отдельного жилья!

Дядя живёт пока отдельно, а после смерти деда начнётся кошмар!

К сожалению комментировать невозможно!
Дядя пака ещё не является собственником! Собственники дед и внучка! Предложение о выкупе - срок 2-а месяца! Доля в метрах выдела давно, если есть собственники, но тем не менее строениями и землёй имеют право пользоваться оба владельца!

Суд здесь не причём!
Наталья 09 05
Лучший ответ
юристы вам в помощь.
Наталья Юркина
Вы же проконсультировались с юристом.... я бы ещё посоветовала сходить с документами к натариусу
за дедом надо ухаживать не за дом, и не за деньги, а просто потому, что это нормально и естественно . Странно, что в 30 лет ты не слыхивала про такое. И живешь ты, кстати, в дедовском доме, а не в своих, тобою купленных, хоромах! Отделяться она собралась. . Что отделять? Чужой дом? Жди пока все помрут, тогда и будешь хозяйствовать там со своим мужем и дочурой. Только будь на чеку : время быстротечно! Не успеешь оглянуться как доча приведет своего мужика и тоже будет от вас отделяться
у деда что в собственности? продать вы можете, только объясните им, что неизвестно кто купит вашу долю и с кем им придётся жить дальше. пишите и отправляете письмо, что вы хотите продать свою долю, указываете сумму, если в течении месяца вам не дали согласия на выкуп продаёте, но не дешевле
Пишите письмо дяде и деду, что хотите продать свою долю. Отправляете по почте с уведомлением. В уведомлении будет написано, что они письма получили. Все, ждите месяц их ответа, если ответа нет, то можете продавать. Еще можно подать в суд, на выкуп доли дяди, так как он не проживает на своей половине и только вам приходится ухаживать за дедом, Вот это уведомление вам пригодится. Что он не хочет не выкупать у вас долю, ни вам дом продавать. Это письмо служит писменным доказательством того, что вы пытаетесь с ним договорится, а он не хочет, только все с уведомлением пишите, иначе он на суде может сказать, что вы его не предупреждали ни о чем, а самовольно продали.
Вам надо подать на суд и выделить долю из общего имущества в метрах и продавать. Тогда будет все законно.
Nurzada Kamalova
1.Через суд
2.Договориться, что бы другие собственники выкупили твою долю имущества.
Других вариантов (Из законных способов) нет.