Дано : выпускной в 11 классе.
Все деньги сданы, дебет с крЕдитом сведены. Осталось "лишних" 19800 рублей. Человек в классе -28.
Есть три самых популярных варианта (судя по опросу в вайбере) распоряжения этими деньгами :
1. Раздать родительскому комитету - "онижстарались". Это им хватит на "залить полный бак" (примерно 2500 руб *3 ) в 3 машины, ну и на какой нибудь утешительный приз тысячи на 3-4 каждой. (всего 3 члена род. комитета)
2. Доложить в конверты учителей -а именно в конверт первой учительницы (которая вела у нас начальную школу) и нашей нынешней класс. рук, что увеличит их подарок на 10 тыс каждой. Но этот вариант не справедлив по отношению к тем, кто в этот класс пришел только после 9-го (два 11-х (А и Б) собирали из 4-х классов ( А, Б, В, Г), которые были до первого отсеивания детей -после 9-го класса кто-то ушел в техникумы и тд.)
3. Раздать родителям.
Вариант самый непопулярный, судя по записям в вайбере. (зачем нам такие копейки назад? ..)
Однако я например, не откажусь, если 707 руб 14 копеек "капнет" мне на карту от родительского комитета. Заберу с радостью.
Еще есть варианты "оставить на ЕГЭ купить водички", "докрасить что-то в школе", "купить школе розы и высадить возле школы " и тд и тп.
Какой вариант лично вам кажется более очевидным? За какаовый бы вы голосовали? Или может предложили бы свой ?
Прочие дела домашние
Как распорядиться деньгами в этом случае ?
Вот мне всегда интересно, почему в таких ситуациях всегда обделяют собственных детей? Готовы быть благородными, пустить пафоса в глаза раздать учителям и т. д... А почему эти деньги не пустить на своих детей??? После того же последнего звонка накрыть поляну или в лес на шашлык.
А из этих пунктов я за вернуть обратно.
Алина Черепанова
Последний звонок, наверно, уже учтён.)
раздать обратно родителям по 600 рублей и детям на ЕГЭ купить водички
Раздать родителям однозначно.
Раздать родителям обратно. Что тут думать-то? Это надо было сделать не спрашивая, больше скубни, чем дела!
Помню, когда после всех закупок и заказов на выпускной остались деньги (было это в пед. колледже), нами было решено отложить их до гос. экзаменов: купить воду, фрукты, чай, пирожное заказать и букеты цветов... и все это дело на стол комиссии поставить. Чтоб не видели, как мы списываем под партами.
В итоге, деньги все равно остались. И лишнее нам просто вернули обратно (девочка, кто собирала и всем занималась). Это было 230 руб, как я помню. Хватило купить обложку для диплома.
Мне интересно какой Удак придумал эти пафосные выпускные и с какой целью?
Начали гулять эти свадьбы в девяностые и до сих пор продолжается.
Не знаю как сейчас, а десять лет назад платье за 15-30 тысяч было нормой. Для кого весь этот выпендрёж? Это что во всем мире так или только у нас на руинах Союза?
И да, деньги впрыснуть назад родителям, им ещё дальше жить, удой повышать, за вуз расплачиваться
Татьяна Фурсова
Мы в этом году платье с Алиэкспресс за 5000 купили. Понравилось)
И сарафан за 1200 р на вторую часть вечера.
Я тоже мама выпускницы 11 класса, и меня, грубо говоря, так ...достали с этими сборами денег, что я за последний вариант - раздать родителям .
Тоже звонила активистам, на цветы собирают 45 тысяч на 8 человек учителей . Спросила, не много ли? Ответили с легкостью - много, понимаем . Но мы, если деньги окажутся лишними, потом отдадим .
Татьяна Фурсова
Хм... у нас еще круче - в нашем классе учится сын директора школы. Так что наши хотят купить 3 (три, Карл!) резервных букета (каждый по 2500 руб) -вдруг на выпускной к нам администрация "в гости придет"...
Первые два пункта в самый раз. Дочка глава род. комитета у своей старшей дочери. По сути все на ней, организация всех праздников, походы, мероприятия, покупка учебников на весь класс и это с 5-го по 11 класс -большая работа и подарок будет приятен, просто как дань уважения её труду.
Я бы все себе греб, но я плохой человек
насчет денег хз-а бухгалтера смените коль не в состоянии освоить полную сумму и свести баланс по нолям
Мне больше нравится вариант "раздать обратно". Кому "такая мелочёвка" не нужна, пусть детям отдадут на карманные, те примут.
Класс слили из 4-х классов, значит у них 4-е первые учительницы, а поздравляют только одну? Не знаю, будут ли у нас что-то дарить первым учительницам, но мы дарили после 4-го класса, и кажется, кроме цветов, ничего не предусмотрено. Когда я училась, первой учительнице дарили только после начальной школы. Что же, их всё время одаривать что ли? Тогда и после 9-го класса тоже надо было.
Я бы сделал что-то для школы)
(Покрасил или цветы купил).
1 вариант - если я из родительского комитета, 2 вариант - если я учитель, 3 вариант - если я ворчащий ущербный родитель. Лучший вариант, записывай : надо быть учителем в классе своего ребенка, и членом родительского комитета. учебный год не закончен, можно успеть