Прочие дела домашние
Комплекс у ребенка
У ребенка (девочка, почти 16 лет) появился комплекс. Все дело в том, что у нее довольно большой размер ноги, не присущий женщинам в нашей семье. Привычный женский размер ноги для женщин в нашей семье - это 6-7, что в России соответствует 36-36,5, скорее всего. А ребенку покупают обувь уже 7,5-8 размера. Для нее это унизительно, очень комплексует. Говорит, что у всех обычная нога, а у нее какая-то 'лапа'. При этом мы сто раз объясняли ей, что размер ноги ее ровесниц зачастую сильно превышает ее размер ноги. Но ей все равно стыдно даже в магазине сказать продавцу, какого размера обувь ей нужна. Как избавить ребенка от стресса и комплексов?
Расскажите ей об изменении человеческого тела в течении веков. Покажите какие маленькие ножки и ручки были у женщин в 19 веке. И какие стали у вас в 20-м. А она родилась и живет 21 значит .все по закону природы.
Проявляйте сочувствие и понимание. Не сравнивайте ее с другими, это бессмысленно. Дело не в размере ноги, правильно написали выше. Она все равно найдет повод комплексовать.
Акцентируйте внимание на ее достоинствах. И, если есть возможность, пусть ребенок научится чему-либо новому, неважно, чему: игра на гитаре, вышивка, иностранный язык, живопись, шахматы, танцы - это повышает самооценку. Начать можно с самого простого.
комлекс не от размера ноги а от неуверенности в себе. Вот этим и занимайтесь
Наверно Вы любите козырнуть своим размером только и всего.
У самой родня такая, весь акцент на свою миниатюрность.
Стала употреблять Метр в прыжке, ну сколько лет можно слышать эту чушь?
А в юности просто доставали своей беспардонностью, нравятся карлики, от карликов и рожать надо было, а не выбирать отца своим детям повыше
Людмила Шатская
Это лично ваш комплекс неполноценности и природный гигантизм. У нас нет сильно миниатюрных, и я излагаю лишь факты. Спасибо за ваше предположение, оно не верно.
Научить принимать то, что невозможно изменить.... Длина стопы - первое, но не последнее, что придётся в жизни "проглотить"....
Не парься. Это анатомическая особенность. Это нормально
Значит вы ей этот комплекс и привили, говоря что у неё лапа, вот вам и результат
Людмила Шатская
С какой стати родители и лругие родственники стали бы унижать своего ребенка? Но спасибо за ваш ответ.
Сначала побеседуйте о том, что это генетически предрасположено и что это не болезнь, не приговор, а просто анатомическая особенность и это не страшно, мужчины же не по ногам женщину ценят, а по иным и более важным вещам. Покажите ей её достоинства, чего нет у многих. Заставьте её полюбить себя
к психологу
отвлеките ее на заниманием спортом для красивого тела
Показать ей в интернете, какие бывают необычные особенности, уродства у людей, живут же люди и ещё смеются над собой! комплексы пройдут!
**annet** *****
Скажите ей, что она растет ещё,наверно будешь моделью! а нога остановится расти!
Никак. Сама привыкнет. Если, конечно, никто её за это чмырить не будет. Но я думаю не будут.
пока она сама не поймет, что нет какого-то идеального размера, и что ее нога абсолютно нормальная, комплекс не уйдет. у меня вот большой нос, к примеру. тоже комплексы были, а потом как-то и все равно стало. ты же не будешь всю жизнь грустить из-за размера ноги, смешно же.