Прочие дела домашние
Что в детстве хотели, а не получили? Лучше, если старшее поколение ответит)
Лошадь хотела, живую.
В раннем детстве - папа был большим партийным работником, и у нас с сестренкой было просто нечего, чего желать. Мы удивлялись, как это у других детей не было того, что есть у нас.
А начиная со среднего детства нас с сестренкой мама растила одна. Это было позднее брежневское время. Помню ее рассказ - получила зарплату, купила домой упаковку мыла, и ваты, и всё, зарплаты почти нет, до получки всего ничего. Но всё равно - доучила нас в музыкальной школе, а это 22 рубля в месяц. Стала общественницей в профкоме - отправляла нас на 3 месяца по бесплатным путевкам в пионерский лагерь на юг от предприятия, даже и хорошо за пределами допустимого пионерского возраста) Ради этого даже поставила кляксу в своем паспорте, на даты рождения детей. Сама ездила в дальние командировки на месяц. Сестренка с 14 лет ушла в медучилище и работала санитаркой в больнице, я стала работать с 17 лет. И вот этот период - 6-7 лет - мы просто высоко задирали нос и говорили - "А нам это не надо!". А дальше - институты, стипендии, параллельно работа, и мы могли уже сами купить всё, что хотели, только детство кончилось) И перестройка началась.
Так что даже и не припомню, что было такое, нереализованное.
Велосипеды, кошки, собаки, наряды, магнитофоны, музыкальные инструменты, кинокамера и кинопроектор - всё у нас было. И даже лётная практика в институте на настоящих самолетах, и космические тренажеры.
Вот с парашютом тогда не прыгнула, недостаток веса был.
И джинсы самые модные хотелось, но обходились не самыми модными. Но и джинсы - бывали.
Анастасия Леонтьева
Спасибо, что выговорились. с удовольствием почитала кто как жил, что имел, что хотел.
Собаку, родители были против, а я так мечтала.
Еще очень хотела гладкие прямые волосы, а не копну на голове. Тоже не получила)
Анастасия Леонтьева
интересно, какой породы?
Я была единственным ребёнком и единственной внучкой. Стоило только захотеть - все сразу бросались исполнять наперегонки мои желания :))
Денег в семье было достаточно, а в Эстонии - достаточно товаров и всего, чего душа могла пожелать!
Анастасия Леонтьева
Круто! я была одна дочка, а бабушки никогда не было - до моего рождения умерла. У меня из пожеланий - не было ничего....
у меня было ВСЁ)и коньки, и бассейн, и велосипед, и магнитофон, и пианино купили (хотя хотела арфу)..
Но самое главное, у меня были любящие родители, а я любила их....
Анастасия Леонтьева
Арфа.... прикольно.... Я лично ни чего не имею против.
Но однажды услышала - что после арфы у девчужки ножки сдвигаться не будут)
Собаку (Папа был не против, а вот мама категорически нет...
Анастасия Леонтьева
У меня была собака ...С улице забрали, карлик - Пуделька, с нами и котом прожила 11 лет. Не знали, в каком её возрасте с улицы забрали....
В моем детстве пожарные ходили на парад в блестящих касках с красивыми ремнями и с оркестром. Смотреть как качают воду пожарным насосом было удовольствие. Я в 5 лет мечтал быть пожарным))
НО потом я видел как плачут родные над пожарным (соседом) погибшем на пожаре.
Кстати раньше пожарные отстаивали деревянные дома даже с ручными насосами. Теперь часто приходится читать " В тушениее горящего дома принимали участие 15 человек и 5 машин. в результате их работы головни от сгоревшего дома были потушены полностью (
Анастасия Леонтьева
В вашем возрасте, когда всё это видели - я ещё не родилась))))
а вот помните "автоматы" газ воды с гранёными стаканами - вот это моё время)))
Dc` xnj [jntk gjkexbk
Очень хотела вязанную кофту. Выросла, научилась вязать сама. И пирогов домашних хотела ( ни мама . ни бабушка печь не умели)
Анастасия Леонтьева
Я научилась булочки выпекать, а пирожки так никто и не научил....
Мама пекла хворост, обалденный, хрустящий, вкуснейший!
я так и не научилась - т. к. уже жили по разным кв.
Волшебные спички, цветик-семицветик, цветок папоротника, шапку-невидимку и т. д.
Анастасия Леонтьева
Во романтика!
Поскольку мама меня растила одна, и жили мы с ней на её з\п научного сотрудника оооочень бедно... то мечты были не очень высокими - сапоги на зиму, курточку красивую... Потому что ЭТО надо было действительно КУПИТЬ . Мама печально говорила-подожди.... а всё остальное мне шилось-перешивалось- перевязывалось.. Сейчас, прошло почти полвека, я "юная пенсионерка", и представьте, о чём мечтаю? ОБ ЭЛЕКТРОСАМОКАТЕ!
Анастасия Леонтьева
Ай, какая молодец!
наверное, как всегда у женщин бывает - ноги проблемные)
Елена Лебедева
Многие жили так, увидеть студента с заплатами и в морозы в летнем пальть это было процентов 30. Э то теперь мимо ВУЗов не пройти, увсе тротуары заставлены крутыми тачками с нулями)
Мама "воспитывала" (да, именно в кавычках - потом поясню) нас с братом одна. 90-е годы, маме з/п постоянно задерживали, как и всем...
Когда брат еще не родился - у меня, конечно, не было прямо всего, что я хочу, но то, чего у меня не было - казалось такими мелочами жизни, что даже вспомнить сложно.
Ну а потом - родился мой брат. Бедненький, недоношененький, с жутким диатезом и больными почками. И я сразу получила пинка под одно место.
Все стало только для него: сладости мне не покупались (и даже если мне кто-то приносил, то мама заставляла выкидывать), потому что "Как это ты будешь кушать, а Никитушка? Ему ведь нельзя!"
А еще все игрушки - стали его. Даже МОИ игрушки! У меня была огромная куча деталек "лего" - из "милкивей" и "киндер сюрприз" - очень быстро не стало ничего. И мои коллекции игрушек из "киндер-сюрприза", фишек из всяких жвачек... промолчу, пожалуй.
Но главное - мама уделяла время только ему. Я постоянно была то у бабули, то у дяди. Но самое смешное - не это. Моя мама - воспитатель в садике. И столкнулась вот прям с такой ситуацией: когда одна мама из ее группы родила себе маленького, а на старших детей - наплевала. "Ты представляешь! Как так может быть!" - возмущалась мама на прошлой неделе, когда вернулась из КДН по этой семье... Когда я попросила ее объяснить мне, как так возможно, оказалось, что за собой она ничего такого даже и не понимает.
Анастасия Леонтьева
Об, ох, не знаю даже что сказать... А скажу вот что - выговорились, наверное чуть легче на душе стало.
Пусть в дальнейшей жизни ВАМ будет удача!!!!
Очень хотела гитару . Не чтоб играть, а как модно было - носить ее за спиной )
Анастасия Леонтьева
Прелесть! покупали мои родители для племянника - отправить во Владивосток- (в те времена не было таких там) я неделю бренчала - типо училась))))
Хотела художественную школу или хотя бы кружок, хотела бассейн - только по знакомству. Мечтала о фигурных коньках и пуантах.. Эх, ох, если бы теперь.... ((((((
Тогда ничего не было, сейчас ровно всё через дорогу от дома и школа искусств и бассейн (((
Собаку мне купили и гитару тоже хорошую, новую. Это от верхних ответов. )
Анастасия Леонтьева
Было, зря так говорите.... или опс - города разные....
Я в бассейн ходила по желанию, А художественную школу окончила - 4 года занималась, но для меня это было не по нраву- родители так придумали)
Хотела велосипед - никогда не было, хотела магнитофон - тоже не было....
Кукла такая была, Алёнка. Она пила из бутылочки и отворачивалась от ложки с кашей. Очень просила у родителей такую куклу. Но они просто не смогли её нигде купить, а когда уже нашли, то мне и не нужно было, выросла.
А, ещё игру хотела электронную "Ну, погоди!". Тоже не купили, дефицит. (
Анастасия Леонтьева
Игрушка - это как на фото выше, волк яйца с четырёх сторон ловит?
У меня была такая)))))
у меня не было велика и никогда магнитофона.... ой, как завидовала)
У меня была такая)))))
Персональный компьютер, мне его купили на 18 лет.
Собаку...
Кошки были всегда, хомяки, попугай, рыбки.... Всякая живность ...А вот собаки нет.
скейт
папа обещал, но долго собирался, все раскупили
времена дефицитов были, 80-е, самый конец
у меня у одной не было скейта во дворе (((
Велосипед и коньки. Мама перестраховщицей была. И кошку...
Анастасия Леонтьева
а я котят с улице приносила.... Как ни странно - родители не были против
это котята, моя кошка родила. Чёрненький моим и остался)

Собаку хотела, не покупали.
Анастасия Леонтьева
какой породы?
Я очень хотела велосипед. Зато был плеер, магнитофон кассетные.
Папу и старшего брата)))
Ирина Грицунова
А вот вы знаете... чего -то мы зациклились на материальном.... Ведь, действительно, я, девочка с одинокой мамой- самостоятельная с 1 класса, потому что мама моталась по командировкам... ВЕДЬ И ВПРАВДУ ТИХОНЕЧКО МЕЧТАЛА О ПАПЕ...
Анастасия Леонтьева
поняла.... у Вас не было папы....
Кукольный домик (
Анастасия Леонтьева
Хотела.... но в моё время были деревянные комнаты, кухни.... Была у меня целая квартира деревянной мебели.... А домика не было....
Так и не купили (

Анастасия Леонтьева
А у меня была.... по фото не вижу, у меня был волк - яйца ловил))))
Ирина Грицунова
Мне не довелось - это стоило чуть ли не 25 .я только успела поиграть, когда давали "наигравшиеся" Я уже позже страшно страдала по тетрису, и тоже - отдали наигравшиеся, и я наигралась до такой степени, что он так и умер - в туалете...
Все почти получила, летать хотела, но баб за штурвалом самолета у нас меньше чем в Европе.
=)
Получить всё то, что хочешь, невозможно ни в детстве, ни в другом возрасте. Всегда будет хотеться того, чего у тебя нет, а есть у других
Анастасия Леонтьева
мне мало нужно было.... хотела в 10 лет велосипед, в 14 Магнитофон....
не было ни того, ни другого.
Не стал космонавтом.
Собаку
И в детстве не было, и сейчас нет.
Мужа с очень красивой длинной фамилией. Чтоб на "-нский" заканчивалась. Очень хотелось свою короткую (4 буквы) поменять.
Анастасия Леонтьева
так интересно) скажите что за такая длинная фамилия? у меня тоже была из 11 букв)))
Велосипед Дружок.
Личный самолёт.
То что я хотела родители не смогли бы дать. Мне летать хотелось, а крылья не выросли :)
Да много чего. Хотел стать как герой Golden Harvest, но стал ботаном предпочитающий микроскоп штанге. Хотел научиться играть на гитаре, дудке, пианино, но родители сказали "Нафиг тебе это"... Хотел велосипед хоть с 3 скоростями, но получил в подарок конструктор в виде ржавой рамы, ведра с краской, ободов ну и прочих составляющих)
Друзей..
Анастасия Леонтьева
Что за проблема была? по школе "Ботаник"?
Очень хотела велик, но мне его купили, когда я уже почти выросла. В общем год им только попользовалась.
Анастасия Леонтьева
Я очень велик хотела, но мне так и не купили....
Я если честно ничего не просила, мне и так все покупалось в достатке