Прочие дела домашние

Разное отношение к внукам в семье. Вам такое знакомо?

Бабушка всегда говорит, что любит внуков одинаково и все всегда поровну. Но как на самом деле?)
У меня есть двоюродная сестра, старше меня на на пару лет. Возможно, именно поэтому я так наглядно вижу, что эти слова - лишь удобная позиция. Каждый год я смотрела на то, что дарит бабушка ей, чтобы примерно представлять что ожидает меня на день рождения. И каждый раз оставалась разочарованной. Самое яркое впечатление - сестре на 15 лет подарили компьютер (около 20к). Мне в этот год подарили пару тысяч. Ну, ничего страшного подумала я. Все-таки юбилей, меня на 15 лет ждет что-то соразмерное. Но на 15 мне подарили тоже пару тысяч. На 18 лет ей подарили какой-то золотой ювелирный комплект с камушками. Мне на совершеннолетие 5 тысяч.
Мелочь, но обидно. Дальше больше.
Мы взрослели и встал вопрос с жильем. Еще в молодости наших родителей разменяли квартиру. Дяде досталась отдельная квартира. Маленькая, но своя. Папе доля в квартире, где живет бабушка. Как родители сестры, так и мои, обзавелись собственным жильем.
Дядя отдал ту квартиру сестре. Я жилье снимаю.
При всем при этом, сестра считает, что все лучшее всегда доставалось мне, но она великодушно перестала меня в этом винить.

Я ни на кого не обижаюсь, зла не держу. Но странно слышать за семейным столом пафосные речи о том, что все в семье поровну и какие же отвратительные семьи, где это не так:))
________
А Вам знакомы подобные ситуации? Как к ним относитесь?
Настя, такое бывает и это нормально. Не нормально в смысле человеческих отношений, но нормально в смысле существования. В семье всегда есть любимчик, исключений нет. И это никак не связано с поведением, успехами и достоинствами\недостатками детей. Родители, бабушки и дедушки, которые поумнее умеют это не афишировать или скрывать. А уж коли так сложилось, то это вина не ваша. Попробуйте не замечать всего этого, как бы пропускать мимо себя. Это не легко, но позволит не нажить в себе кучу комплексов. Если не справитесь самостоятельно, то начните посещать психотерапевта (не психолого). Он\она за несколько сеансов научит вас жить другой жизнью.
Юляшка Верёвкина
Лучший ответ
Маргарита Сивкова Да я вообще не парюсь, если честно) Как и сказала в вопросе, единственное, что действительно напрягает - это декларация того, что все в семье поровну для всех внуков) И веселит позиция сестры, мол, мне всегда все самое лучшее доставалось. В альтернативной вселенной человек живет))
Да
а нам ваще ничего не дарили. Ни бабушка, ни родители. И ничего, живы. Любить их меньше от этого не стали
Галина Галина
Маргарита Сивкова ВАМ. Ключаевое) А если бы братьям/сестрам куклы/машинки/шоколадки, а Вам "ваще ничего". Вы бы так же высокопарно говорили о том, что любовь это не подарки)
слишком как то уж потребительски вас воспитали....
хотя еще от знака зодиака зависит.... знаю что точно близнец так охотится и шипит от зависти в детстве ...ну да ладно это мелочи жизни важнее что ты не брошена и окружена заботой и вниманием.... не таи больше злобу а то жизнь то короткая
Алина Уйманова
Маргарита Сивкова Ок) А что мешает бабушке делать одинаковые подарки?) Тем более, что это заявляется как факт на словах)
Мне не знакомо. Живите с бабушкой, если она согласна--на папиной доле. То, что вашему отцу не досталась отдельная при размене--претензии к нему ( не хлопал бы ушами). А цена подарков--вообще дело, по--моему, 10-е ( ну это, конечно, кому как--можно париться и считать).
Маргарита Сивкова Ну наверное. Когда цена подарков отличается В 10 РАЗ, это просто мелочность с моей стороны.
По поводу квартиры, как сказала, претензий не имею, сама заработаю и все такое. Но ведь это НЕ равное отношение.
Плохо отношусь... Жаль, что ты всю любовь и отношение перевела в рубли и ювелирные украшения.
Ada Abgaldaeva
Маргарита Сивкова Очаровательно вывернули ситуацию) Про любовь никто не говорил, это целая отдельная тема, которую не собираюсь на публику выносить, но даже в контексте подарков.
Разве это справедливо? Почему сестре подарки лучше, собственное жилье, а я должна на это равнодушно смотреть и думать о нематериальных благах? Тем более, когда декларируется равное отношение. Ну смешно же))
Да что там к внукам.. к детям так относятся.. говоря при этом, что все поровну..
Маргарита Сивкова Хах) знала одну семью, где одному сыну купили машину, а когда другой спросил может ли на аналогичный подарок рассчитывать, ему сказали, что это несправедливо, потому что в детстве он много болел и много денег тратили на его лечение.
Да .
Жбек Катпаева
Знакомо. У меня мама до сих пор носится с моим старшим братом как с писанной торбой. Что ни сделает все хорошо за все Молодец. Что я ни сделаю то плохо, куда уж тебе до брата. Подростком обижалась потом выросла забила на это и у меня прекрасные отношения с братом и натянутые с мамой. Меня все устраивает.
Маргарита Сивкова Знакомая ситуация, тоже есть родной брат. Благо, не со стороны родителей это неравенство ощущается, а со стороны других родственников. Они почему-то решили, что я больше к маминой родне отношусь, а он к маминой. Так же вся любовь и подарки от них ему, а мне ничего. И благо и мне хватило ума никогда в этом брата не винить, и родителям как-то грамотно эту ситуацию объяснить.
Не знаю...) Старшая внучка с бабушкой были близки, потому что жили через подъезд. А мы долго в другом городе. Младшего внучка очень любила потому что единмальчик :) А меня, возможно, меньше. ) А может и нет. ) Я одно время не была подарком. ) Не на что здесь обижаться.