Прочие дела домашние
Бабушке 71 год. Хочу вывезти её на море отдохнуть. Это ещё подходящий возраст для путешествий или уже тяжело будет?
Море не особо далеко, в 500 километрах. На недельку. Со здоровьем каких-то серьёзных проблем у бабушки нет, как у всех в этом возрасте, гипертония, сердечко пошаливает и т. д. Она с одной стороны очень хочет, а с другой стороны говорит, что стара уже для поездок таких. Что посоветуете??
думаю ничего страшного, климат примерно одинаковый.
С мурманской обл. я бы свою не повезла в 70 лет))) А тут всего 500 км, так здорово, настоящий подарок близкому человеку
Ангелина )))))
Почему бы и нет? Только в сентябре, чтоб не в жару. Маму в 70 в Крым вывозила. В сентябре там хорошо.
Моя в 76 на Генуэзскую гору в Судаке лазила, на самый верх, куда уже тропы нет, к девичьей башне. Я запыхалась, ползу, язык на плечо, а она - идет себе тихонько, наслаждается видами...
В 75 она ездила на Сицилию, и лезла на вулкан Везувий. Говорит - не понравился, одна черная пыль.
В 74 она оттопыривалась в Тае на каких-то ночных танцах
В 73 внучка отвезла ее в Тунис на Джербу, и там она летала на параплане за катером
В 72 в Крыму нас материл спасатель, потому что в шторм нам понадобилось сфотографироваться на буне, с волнами. Фотографии получились, а волна чуть не утащила в море
В 71 на даче ее укусил клещ. И сразу сдох. Родилась шутка: "На мне скорпионы дохнут!"
То, что у нас поездки на море каждый год, последние лет 60 - само собой. При этом лежать на песочке нам не интересно. Нам надо пойти на дикий пляж, где валуны, и там греться на камнях. И карабкаться до воды, ломая ноги.
Гипертония - она у всех есть. И возраст, понятно. И вены на ногах. Поэтому маму надо хорошо подготовить к поездке.
У нашей есть специальные очень хорошие туристические сандалии на толстой амортизирующей подошве, куплены в Декатлоне. В них можно целый день ходить, ноги не устанут. Они регулируются по ноге и застегиваются на липучку. Им сносу нет, разве что пепел Везувия до сих пор никак не отмоем )
Надо на маму надеть удобный свободный сарафан-халат. Лучше с застежкой спереди, чтобы не через голову надевать.
Должна быть панамка на голову.
Должны быть два удобных новых купальника, по размеру. Никаких старых, никаких купаний в нижнем белье. Сейчас делают очень хорошие купальники на старший возраст и большие размеры. Посмотрите - хоть Милавицу. Маме самой должен нравиться ее внешний вид.
С собой бутылочку с водой.
И красивая пляжная сумка.
А остальное - очки, фотоаппарат, бинокль, обычные таблетки - по необходимости.
И надо подчиняться ее режиму. С утра, когда нежарко - на пляж, на море. Как начинает припекать, часов в 11-12 - пойти на рынок, потом пообедать, потом отдохнуть. Или на экскурсию съездить. А потом, после 16 - опять на пляж.
С собой подстилку и приобретите пляжный зонтик, не помешает.
И любые горы и моря вам покорятся )
Должна быть панамка на голову.
С собой бутылочку с водой.
И красивая пляжная сумка.
И любые горы и моря вам покорятся )
На бархатный сезон везите.
моим родителям 69, они на машинах каждый год по 2 раза путешествуют, и спят прямо в машинах, без всяких отелей. готовят на примусе и на мангале. в этот раз вот к Крым из Москвы ездили - 2 недели путешествовали. а одному из друзей, с которыми ездят, 71.
Что за возраст - 71? Разве что сильно болен человек... Мои знакомые за 80 катаются по свету и не сомневаются в своих силах... Это она просто не пробовала еще, вот и боится.
В 71 год нужно ездить в санатории - на 21 день, а не на недельку- уже нужен врачебный присмотр
По ее самочувствию, если говорит, что стара, то либо не хочет, либо стесняется вас напрягать. Разберитесь в этом, от этого и пляшите, хочет, но стесняется - едьте, не хочет, не заставляйте.
Кто ездит, тот не боится в 71 выезжать. В самую непогоду, холод и шторма кто плещется на береговой линии? Бабуси, древние, девяностолетние. Им некогда ждать тёплой погоды. Так что ваша бабушка вполне впишется в ряды пенсионеров - экстремалов
Елена
Лиззи, была в круизе-- со мной рядом 4 бабушки под 90 лет---катаются из года в год-- они давние подружки...
Вези конечно! 71 год для того поколения - это ещё норм!
Вывезите. Новые впечатления полезны в таком возрасте, просто организацию поездки и быта на себя возьмите.
На чём собрались везти то? это важно....). Одно дело на личном авто, другое на автобусе, с пересадками, без кондиционера....
Вероника Шахова
На машине
свозите конечно- может последний раз поплавает
моя старше - летает как птичка-море и родных повидать
Ехать. На солнце бывать умеренно, беречь здоровье.
Проясните, возможно слова бабушки скорее всего не о здоровье, а о каком-то непонятно смущении пожилых людей в таких случаях. Типа, зачем мне уже отдыхать, я уже старая.
Смотря как и куда .
Мне и в тридцать с хвостиком тяжело тащиться в транспорте, и жить в неподходящих условиях. Комфорт должен быть и в поездке, и в условиях проживания
Вероника Шахова
Ну не в палатке, естественно) обычный номер со всеми удобствами, стандарт
вези раз здоровье позволяет
Бери и увози её
Можно отправиться в морской круиз из Питера с посещением Таллина, Стокгольма и Хельсинки. Плюс в том, что нет перелетов, а во время высадки в городах, можно остаться на борту или прогуляться недолго и вернуться, если бабушка устанет.
Подробнее здесь писала про этот круиз https://www.instagram.com/p/BzGecL5IbMk/
Если она часто бывает на улице, и себя нормально чувствует, то, в принципе можно
Смена воздуха с городского на морской ей на пользу пойдёт