Прочие дела домашние

Как думаете, если мать-типичный интроверт, ребенок вырастет такой же?

Если воспитываешь одна, никуда не выходишь, кроме работы, с мужчинами не общаешься. Поговорили с знакомой, у нее дочке почти -32 года, мать говорит- "Моя дочь дикая, ей даже поехать в путешествие не с кем". Мать винит себя, говорит, что сама всегда жила одиночкой, поэтому дочь не умеет общаться с людьми.
дети копируют нас, невольно. даже темп, манера речи усваивается ребенком, конечно и поведение, стремления в жизни, что мать транслировала-играет большую роль. но и врожденные особенности. темперамент играют роль. и самовоспитание. и не с кем поехать-за столько лет можно уже самой поехать, в составе группы, с гидом, никто не украдет ее, не обязательно любить и собирать большие балаганы где ты звезда, это правда не всем нужно, но даже интроверт в состоянии собрать чемодан и быть соц. активным. возможно мать лишила ее самостоятельности и воли, интроверта как раз не пугает отсутствие массовки в окружении). тут именно отсутствие желаний, воли, интересов, это не про интроверта
Zhanna Bizhanova
Лучший ответ
Если мозги есть, то наоборот получится.
Вообще нет связи. И не в воспитании дело.
Я вот про себя вообще не могу сказать, кто я. С одной стороны, я очень легко вхожу в контакт и могу общаться с кем угодно, и мне комфортно. С другой стороны, я устаю от общества, не люблю большие тусовки, люблю быть одна, мне необходима тишина, много тишины. Одной мне, получается, тоже комфортно:)
Дочь не такая. Она больше в себе, закрыта. Неуютно себя чувствует в чужой обстановке, с новыми людьми, всегда несколько отстраняется, насколько это возможно. Хотя в детстве была очень общительна.
Вита Половина
Яблоко от тыковки недалеко падает
Скорее всего, что да
Это всего лишь характер и он не передается по наследству. Да и ребенок все равно будет ходить в школу и так далее.
Ну ребенок же не только в пределах квартиры растет. Он в коллективе - садик, школа, двор, кружки всякие. А там тоже люди, разные - интраверты, экстраверты.
Я не думаю что если мать интраверт то это приговор для ребенка.
Скорее да, чем нет... какой-никакой, а некий пример часто бывает заразителен, особенно, если ребенок типичный подражатель, не имеющий своего мнения..) а все эти названия - интроверт, куеверт - все это фуфло замороченное, какие-то левые ярлыки..)
Нет, если мать не прячет ребенка от мира специально. Если она в адеквате, то понимает, что ребенку нужны секции, поездки, праздники с друзьями и прочее.
Ну в общем-да!
блин.. если никуда не ходить, кроме работы- то это уже диагноз. Не думаю, что у интроверта будет тоже интроверт. Моя мама 100 % экстраверт, например, у нас всегда в доме были люди, всегда мы куда-то холили.. а я вот не люблю эту движуху, я интроверт
Да, но это не генетика, а переданная через кривое воспитание неправильная модель поведения.
Алиса Софьина
а может в отца пойдет.
мне мама всегда говорила: бестолочь, весь в папочку, навязался на мою голову...
Да, такой же интроверт.
если мать не может дать какие то навыки, в данном случае общения, так пусть запишет дочь на какие то кружки, занятия, где дочь будет учиться в том числе и выстраивать взаимодействие.
Если мать - типичный интроверт, то навряд-ли у нее будет ребенок
???????
не факт, интраверт - это не социофоб, и тем более не социопат
а с людьми никто не умеет общаться)