Прочие дела домашние

Как вы считаете, нужно ли помогать бездомным котам и собакам?

Если нужно, то почему и как? Если не нужно, то тоже почему?
Tatjana Dell
да, покормить по возможности
Luba Dushenko
Лучший ответ
Покормить
взять к себе домой или найти им дом, стерилизовать.
Лена Михеева
Навести порядок с этим вопросом, чтобы не было бездомных животных.
Если перефразировать известный тезис "Все, к чему прикасается государство, превращается в дерьмо", то получается, что влезать и регулировать природные процессы не надо. В природе все сбалансировано. И жестоко. Слабые и больные не должны выживать. И дело тут не в сострадании и не в гуманизме. Такие законы природы. Кормовая база сама все отрегулирует.
Марина Блинова
помогаю только бездомным котейкам и приютам для них
собак игнорирую
первое - они как правило злейшие враги котеек
второе - для них полно помоек и свалок куда вывозят в том числе и кучи пищевых отходов
от других людей никакой помощи не требую
лишь бы не причиняли зла и вреда - и то хорошо
просто информация для сведения - пакетик влажного корма для котеек обычно стоит вдвое дешевле чем стаканчик самого дешёвого кофе из автомата
и лично для меня услышать благодарное мурчание сытого пушистика - это святое !
Они - продукт нашего существования. Поэтому мы не имеем права их бросать. Но главная наша забота должна быть в том, чтобы не продолжать существовать так, чтобы были бездомные люди и животные
Натальяа Панин
Ну вот, живёт у нас кошандрия с поломанным хвостом с 15 января, думаем он не был бездомным, просто потеряшка, больно умный и ласковый.

Муж мой додумался, около работы стаю из 5 огромных псов прикормил, встречают, провожают, и он теперь не может никому доказать, что это не его собаки.))
Окс@нчик Рулит )))) Только что смотрела передачу про кошек по телеку. Оказывается, кошки болеют токсоплазмозом, которым заражают людей. Интересно, что зараженная кошка становится очень ласковой . Люди, которые подцепили эту заразу от кошек, тоже в свою очередь более мягкими в общении, слезливыми, готовыми взять много кошек домой, активно раздают котят. Оказывается, как сказали по телеку, людьми манипулируют вирусы этого самого токсоплазмоза и это - реальность.
Вроде и не надо. Они от этого больше плодятся и выживают, но как не помогать?

Я летом в деревне. Часто котят подкидывают. Беру, кормлю, лечу. Но я же уезжаю потом. Мучит этот вопрос. Оправдываю себя, что бросаю уже относительно самостоятельного кота. Ну и тут люди остаются, покормят
Justbe Yourself
бездомным - нет, помогать не нужно. конечно, в городе должны быть и кошки, и собаки - иначе появятся крысы, мыши и прочая нечисть, но это должны быть животные полудикие, боящиеся человека. и их численность должна регулироваться кормовой базой, а не подкормщиками - кастрюльщицами. подкармливая бездомных животных, человек создает условия для увеличения поголовья этих животных, а это не безопасно. любое дикое или полудикое животное может нести в себе опасность как различных заболеваний, так и угрожать здоровью и жизни человека напрямую - как стаи бродячих собак, например. одно бешенство чего стоит... да и лептоспироз не намного лучше, да даже лишай и блохи - удовольствие еще то. мое личное убеждение - хочешь помочь животному - забери домой. вымой, вылечи, привей и люби. не представляющих племенной ценности - кастрируй, особенно касается кошек. никакого самовыгула и жесткие правила содержания и штрафы за их нарушение. и вскоре вы не увидите бродячих животных. а подкармливание только увеличивает численность бродяжек, которых потом приходится отлавливать и умерщвлять - если они сами не умирают на дорогах, от болезней, отравившись и т. д.
Божентя * правы.
Если помогать, но помогать до конца их дней. А если сегодня покормил, а завтра и след дни нет, то это только хуже животному.
Садковская Оля
Котам нужно помогать, а собакам нет, так как они плодятся и сбиваются в агрессивные стаи.
Марина Муха
Кошачим надо помогать, они хоть какую-то пользу приносят - ловят крыс и мышей в подвалах домов. А вот собак я бы не стала подкармливать - сами себя прокормят. Да и пользы от них в городе никакой, один только срач.
Ничего и никому не надо делать. Это твое личное желание
По себе знаю рас - другой покормил и кот у тебя уже под дверями, плюс день два так и он уже ваш... И начинается ошейники капли от блох и клеща, таблетки от глистов... Так уже два кота дома появилось. Так что дело за вами или кормить вдали от дома (но как правило животные потом будут ждать вас на том же месте) или приютить, но как не крути всем не поможешь
В меру возможностей, помогать надо. Они - тоже живые существа, которые хотят жить. Если они будут хотя бы банально сытыми всегда, то им будет куда легче.
Для себя, я не считаю это нужным. Но моя сестра, помогает животным выжить. Я оченнь за это ей и другим людям -благодарна.