Прочие дела домашние
Навеяло, смотрела видео (человек помогает бездомным, иногда достаточно помочь с документами, и человек сам встает на ноги)
Вобщем добрым делом занимается, и люди жалеют и донатят, но и куча коментов типо "они бедные и бездомные, потому, что ленивые",но вроде любой может оказатся в такой ситуации, тем более, что аейчас с коронакризисом идет обеднение населения, нет? а вы как думаете?
я уверена, что такие рассуждения ("так живет потому, что так хочет") - это от скудоумия.
встечала я мадаму, которая так рассуждала, а потом сидела в столовой и жаловалась, что сервис плохой - устрицы из Франции через Ростов аж 10 дней доставляют! и все это в присутствии людей, которые на нее хе. рачили за гроши. ну видимо, так хотели.
Ситуации и обстоятельства в жизни, действительно, разные бывают. и дома горят, и болезни, и сиротство приключается. все, что угодно.
Ни к чему это. Уж давно всё организовано--работают спец. организации и не надо самодеятельности в одиночку--просто дать адрес ( или отвезти туда). И я тоже согласна, что бедными и бездомными оказываются от собственной лени. Потерять всё может каждый, опускаются--только ленивые.
Я думаю, что как тратить деньги-личное дело каждого. Особенно, когда отдавать деньги никто не заставляет и это личное решение, помогать или не помогать. По поводу людей, если человек что-то делает для других, это хорошо, т. к. мог бы не делать ничего. По поводу людей, так бывает, если кто-то поможет-хорошо.
Таких которые сами на ноги встают все таки меньше. Чаще там алкоголики которые катились по наклонной - сначала профукали работу, потом жилье какое было, потом документы и все. Потому и на улице, что родные/друзья какие были, уже задолбались помогать без перспективы на улучшение и самоустранились.
Несколько других историй слышала, противоположных вашей.
Сугубо ИМХО, без претензий на достоверность.
Любой точно не может оказаться в такой ситуации
Да и без коронавируса каждый может оказаться в такой ситуации. Но выходят все по-разному.
Кому нужно выбраться, тот цепляется за любую возможность, и тем помогать есть смысл.
Но есть бомжи по призванию. Как пример документальный фильм "На дне" из цикла Криминальная Россия. Там основной гг вышел из нормальной семьи, и был преподавателем в институте, но в итоге он оказался тем, кем и был на самом деле по сути, обитателей помойки, и он был таМ как в своей стихии
Анастасия Зенина
Да, есть любители. При мне бомжа в больнице с отморожением откормили, отмыли, побрили, дали одежду, устроили на время в отделение сестринского ухода и что толку . Он сбежал оттуда и через месяц снова попал с новым отморожением.
То, что вы посмотрели, - это фейк. Бродяжничество - это симптом психического заболевания. Это потеря социализации в следствии психического заболевания. Человек не сможет вернуть себе социализацию, просто сделав документы. Это - фейк. Люди и без документов прекрасно социализированы, живут в домах и не бродяжничают. Бродяжничество никогда не бывает следствием проблем с документами. Это всегда следствие потери социализации из-за психических болезней. Вопрос только - какая болезнь лежала в основе?
Что вы хотите обсудить? Этот фейк? Или кризис в экономике? Уточните, пожалуйста.
Если кризис, то с осени чувствуется повышение цен на все, процентов на 10-20. Неприятно, но не смертельно. Обеднение? Я не считаю отмену поездок в Тайланд на каникулы обеднением. Это, мягко говоря, не то.
Если потеря документов - моя мама 3 года жила без потерянного паспорта со справкой, не бродяжничала ни одного дня. Отец 6 лет прожил без паспорта, даже за границу ездил с "удостоверением казака". Дядя сбежал с Украины, когда началось АТО, жил без документов и гражданства в монастыре. Документы восстановил, получил гражданство, прописку ему дали в монастыре, смог работать. Сейчас принял постриг. Потеря документов - это вообще не повод бродяжничать или голодать.
Если бродяг (не путать с бомжами!), то 90% бродяг, пожив зиму в приюте, возвращаются весной бродяжничать на улицу. Никто не хочет оставаться. Это психическое заболевание их туда гонит. Даже если им дом и работу дать - они все равно будут бродяжничать, пока не пролечатся у психиатра, а потом уже пройдут курс психотерапии и социальной терапии у социального педагога. Бесполезно ставить телегу впереди лошади - не поедет. Сначала - лечение, потом - социализация.
У нас есть знакомый бездомный. Вырос в детдоме, делать ничего не умеет, есть в наличии дом в деревне от государства. Он предпочитает жить в городе и "подрабатывать", заявляясь обычно к завтраку, обеду или ужину. Всё, что ему люди дают, уходит на сигареты и алкоголь. Все вещи, включая одежду и старые телефоны, он про*бывает. С документами и ночлегом муж ему помогал. Не пользуется ни тем, ни другим.
Всех обсирают. Помогают детям -"Вот, аборт надо было делать, пусть государство помогает". Помогают животным-"Их итак куча, бродяги, лучше бы детям помогали". Помогают бездомным-"Они ленивые, сами виноваты". Это просто такие люди противные, хотя какая разница вообще, кому хочет -тому и помогает. Но, частично доля правды в этом есть, я знаю бездомных, которых пристраивали даже на работу, в приюты, но оттуда они ушли. Хотя ситуации разные, приедут на заработки, по башке дадут, деньги отберут и до свидания, сколько таких жертв было...
Светлана Барановская
Да понятно, что есть процент, который никогда и ни при каких условиях и помощи не станет жить иначе
помочь с документами.... нелегалам?? все доки восстанавливаются на раз -два.
почему то все белорусы, таджики, киргизы без регистрации, без прописки, мед страховки и прочих "благах" жителя страны - пристраиваются и работают, деньги на родину отправляют... я понимаю еще дети... выкинутые за борт жизни... но взрослые... нет.
Где-то на днях проскакивало видео про бизнес на "бездомных" Эта тема вечная и значит нет дыма без огня.